СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление с остатком

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока. урок 2 из 3. на данном уроке можно провести самостоятельную работу

Просмотр содержимого документа
«Деление с остатком»

Технологическая карта урока математики в 5 классе.

Тема урока «Деление с остатком» (2-3)

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Цели урока:

  1. содействовать формированию навыка выполнения действия деления с остатком,

  2. проверить уровень сформированности навыка проверки выполнения действия деления с остатком,

  3. развивать вычислительную культуру учащихся,

  4. воспитывать чувство уважения, взаимопомощи.


Этапы

урока

Задачи этапа

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

(2мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу



Приветствие.

Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.


В класс вошел – не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.

Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по изученной теме.

Девиз урока: «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…»

из «Поучения Владимира Мономаха»

Включаются в деловой ритм урока.


Личностные: Формирование стартовой мотивации к изучению нового.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Познавательные: положительная мотивация к восприятию нового материала.

2.Актуализация знаний.

(7-10мин)

Актуализация опорных знаний и способов действий.



1) Слово «миллион» придумал ве­нецианский путешественник Марко Поло. Ему не хватало известных в то время чисел, чтобы рассказать о необы­чайном множестве людей, богатств да­лекой Небесной империи (так в старину называли Китай).

В каком году Марко Поло опубли­ковал свои записи о путешествиях? От­ветом на данный вопрос является зна­чение данного выражения:

778860 - 860 • 905 + 41328 : 56 (1298)

2)1. Может ли остаток быть больше делителя?

2. Может ли он быть равен делителю?

3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

3)Объясните следующие записи (с точки зрения деления с остатком)

365 : 17 = 21 (ост.8)

а) 17 * 21 + 8 = 365

б) (365 – 8) : 17 = 21

в) (365 – 8 ) : 21 = 17

г) 365 – (17 * 21) = 8

4) Можно ли количество цветов в спектре радуги разделить на три без остатка?

5) Неизвестное число разделили на 7, получилось 7 и в остатке 2. Найдите это число (51)

6) мама сварила 17 л. Варенья. Сколько 2-х литровых банок ей необходимо взять, чтобы разделить это варенье? (9 банок)

Ученики активно отвечают на вопросы. Настраиваются на работу.

Личностные: Воля и настойчивость в достижении цели.

Регулятивные: целеполагание и коррекция.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, обмениваться знаниями между однолкассниками.


3. Закрепление материала(10мин)


Формирование

навыка выполнения действия деления с остатком


  1. Решить:

678/24 = ….(28 (ост.6))

22222/213=….(104(ост.70))

13320/64=…(208 (ост.8))

  1. Решение задачи №545








Коммуникативные : формируют навыки учебного сотрудничества в ходе фронтальной работы.

Регулятивные: прогнозирование.

Познавательные: Приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых предположений.

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к обучению.


4.Физкульт.

минутка.

(2 мин)

Здоровье-сбережение


Карточки:

если ответ верный, то руки вверх и потянулись,

если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.

0 : 5 = 0


8 : 1 = 1


9 : 9 = 0


7 : 7 = 1



1 : 6 = 6


8 : 0 = 8


5 * 1 = 1


9 * 1 = 9


4 : 4 = 7 : 7




5. Самостоятельная работа

(10 мин)



(3 варианта заданий, учащиеся выбирают сами один из вариантов).

1 вариант (на «3») 2 вариант (на «4») 3 вариант (на «5»)

1.Выполнить деление с остатком:

458 на 9 10 000 на 3 12 080 на 63

247 на 4 127 на 100 66 500 на 3200

384 на 10 7 978 на 89 65 306 на 121

2. Задача №1 Задача № 2 Задача № 3

Задача № 1

Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка?

Задача № 2

Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью?

Задача № 3

Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.?

Учащиеся самостоятельно работают над выполнением работы.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: управление собственным поведением, развивают умение точно.


6.Домашнее задание.

(2 мин)

Обеспечение понимания заданий из учебника.


Выполнить: 1. п.13.

2. № 550 (в,г), № 553, № 554

3. Дополнительно: составить задачу по выражению 1 371 : 18 = 76 (ост.3)



Обсуждение трудных этапов выполнения задания.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: развивают умение точно и грамотно выражать свои мысли.


7.Подведение итогов урока.

Рефлексия. (1 мин)

Мотивация собственной деятельности.


У вас у каждого есть карточки зеленые и красные покажите свое настроение.


Коммуникативные: умение с полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!