Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие класса, направленное на развитие познавательных функций, преодоление трудностей в математике.
Цель:
Цель: развитие операций мышления, а так же приемов умственной деятельности, познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.
Задачи:
Развивающие:
- закрепление изученного материала.
Обучающие:
- развитие пространственных представлений;
- развитие образного мышления;
- развитие зрительно-пространственных и моторных навыков.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, организованность.
Время: 40 минут.
Ход занятия:
Разминка.
Упражнение «Что? Где?».
Время: 5 минут.
Ход занятия:
Обучающийся стоит посередине комнаты, педагог задает ребенку вопросы:
Ответь, пожалуйста:
Что находится перед тобой?
Что находится позади тебя?
Что находится справа от тебя?
Что находится слева от тебя?
Далее педагог поворачивает ребенка влево, затем вправо, спиной к себе, лицом к себе и задает те же вопросы.
Далее педагог задает ребенку вопросы и обсуждает с ним:
- что будет находиться слева от тебя, если встать лицом к окну?
- что будет находиться впереди тебя, если встать спиной к двери?
Задание 1. Графический диктант.
Цель: развитие пространственной ориентации на листе бумаги, произвольного внимания, самоконтроля.
Материалы: лист бумаги в клетку, карандаш, линейка.
Время: 8 минут.
Ход занятия:
«Ты рисуешь по моей инструкции по, но все делаешь наоборот. Если я говорю «2 клетки влево», то ты рисуешь 2 клетки вправо. Если говорю «вверх», значит, ты рисуешь вниз».
Задание 2. Дорисуй фигуру.
Цель: развитие зрительно-пространственных и моторных навыков, концентрации и распределения внимания.
Материалы: бланк с шаблоном рисунка, карандаш, линейка.
Время: 8 минут.
Ход занятия:
«Необходимо дорисовать фигуру до образца».
Физкультминутка.
Инструкция:
Встань рядом, повтори движение.
Педагог называет и показывает движения, ребенок проговаривает вслух и повторяет движения.
- левой рукой касаюсь своей левой руки;
- левой рукой касаюсь правой руки;
- правую руку кладу на правое плечо;
- левую руку кладу на левое плечо;
- правую руку кладу на левое плечо;
- левую руку кладу на правое плечо;
- правую руку кладу на правое колено;
- левую руку кладу на левое колено;
- правую руку кладу на левое колено;
- левую руку кладу на правое колено;
- левой рукой касаюсь левого уха:
- правой рукой касаюсь правого уха;
- левой рукой касаюсь правого уха;
- правой рукой касаюсь левого уха;
- правой рукой тру левый локоть;
- левой рукой тру правый локоть.
Задание 3. Числовые цепочки.
Цель: развитие внимания, отработка математических навыков, счета в уме.
Материалы: бланк с примером, ручка, черновик.
Время: 10 минут
Ход занятия:
Инструкция: «Нужно решить длинный пример, записывая или запоминая промежуточные результаты».
Задание 4. Монетки.
Цель: развитие концентрации внимания и отработка математических навыков.
Материал: монеты различного номинала.
Время: 5 минут.
Инструкция:
Монеты разного номинала раскладываются на столе в свободном порядке решкой вверх. Количество монет может быть разным. Ребенок должен, не прикасаясь к монетам, посчитать сумму номиналов.
Заключение. Обратная связь.
Время: 5 минут.
«Ты очень активно и плодотворно поработал сегодня. Мне было интересно проводить с тобой занятие. Скажи, что тебе понравилось и запомнилось больше всего? Как ты будешь применять полученные знания?».