СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа от 20 до 100

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Данный урок предназначен для обучащиюхся 2 класса   базового уровня изучения предмета математика

Просмотр содержимого документа
«Разработка Гроза В.К. ХНОШ»



Урок учебного предмета «математика» 2 класс


Тема урока

 

Числа от 20 до 100


Тип урока


Урок открытия новых знаний


Цель: формировать умение читать и записывать двузначные числа от 20 до 100, совершенствовать умение использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100.

Задачи:

предметные: создать условия для развития у обучающихся умения читать и записывать числа от 20 до 100;

использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100.

метапредметные: создать условия для развития у обучающихся:

  • умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и ЭОР; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД);

  • умения работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериях; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

  • умения совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);

  • понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач (личностный результат).


Основные понятия


Двузначные числа, десятки, единицы, разряд.

Метапредметные

связи

Русский язык.

Ресурсы

 Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. Стр.56-57;

АРМ учителя и ученика, интерактивная доска, «Бортовой журнал» (приложение 2), карточка-компас (приложение 3), алгоритм самооценки (приложение 4), ЕК ЦОР.




Этапы урока,

целевые ориентиры

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов


Деятельность

учителя


Деятельность

учеников и возможные варианты ответов


Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

ВЫЗОВ

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проговорить правила поведения на уроке.


На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

– Что мы сейчас повторили?


– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

Проговаривают стихотворение, отвечают на вопросы.


– Правила поведения на уроке.

– Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.


К-планирование учебного сотрудничества.

П-учебно-познава- тельная мотивация.

Л-самоопределение.



II. Актуализация и выявление имеющихся знаний по теме урока

(10 мин.)

Цель: актуализировать и выявить имеющиеся у учащихся знания по теме урока с использованием приёма «Бортовой журнал».

1. Чтение таблицы. Демонстрация на интерактивной доске.

Приложение 1.












2. Работа с рядом двузначных чисел. Демонстрация на интерактивной доске.

11 12 13 14 15 18


Выявить базовый уровень знаний по теме урока.










3. Стадия вызова -выход на проблему.

Работа с рядом чисел. Демонстрация на интерактивной доске.

38 8 18 23 128 80

Организует фронтальную работу по работе с таблицей.

– Что можно сказать про данные в таблице?

– Сколько столбиков?

– Сколько строчек?

– Назовите первую строчку.

– Назовите последний столбик.

– На какие группы можно разделить табличные данные?

– Назовите число десятков в первой строчке.


Организует фронтальную работу

- Прочитайте числа. Что можете сказать?

- Как получить последующее число?

– Как получить предыдущее число?

– Назовите число, предыдущее числу 11, следующее за числом 18.

– Прочитайте числа в обратном порядке.

- Запишите этот ряд чисел по памяти.

– Что общего между этими числами?

– Что заметили?



Создаёт проблемную ситуацию, ведущую мини-исследованию.

- Перед вами ряд чисел. Давайте проведем маленькое исследование. Какие вопросы вы бы задали при исследовании?







- Почему вы не можете объяснить как образуются другие числа: 23, 38, 80.

- Значит, чем мы будем заниматься на уроке?



Организует работу по самостоятельному выявлению имеющих знаний по теме урока используя прием «Бортовой журнал» (Приложение 2) и дополнительных «карточек-компасов» (Приложение 3).

– Перед вами «Бортовой журнал» и карточки-компас, которыми вы будете пользоваться при заполнении журнала.

– Запишите в 1-ю колонку «Бортового журнала» номер варианта ответа с карточки-компас, совпадающий с вашими знаниями о числах больше 20 и меньше 100.

– Что вы записали?

Фиксирует записи на доске, подводит к обобщению имеющихся базовых знаний по теме урока.

Отвечают на вопросы



- Можно представить, что это числа: однозначные, двузначные и даже трёхзначные.










Отвечают на вопросы.


- Пропущены числа

16 и 17.










Записывают числа на ПК


- Двузначные.


- Мы работали с числами 2-го десятка.


Формулируют вопросы и отвечают на них.

Возможные вопросы и ответы:

- На какие группы можно поделить эти числа? Почему?

- Какое из этих чисел лишнее? Почему?

- …

- Как образуются эти числа? (Здесь дети могут ответить только про числа 8 и 18).

- Мы ещё не работали с числами больше 20.


- Будем учиться составлять, называть и писать числа больше 20.


Слушают объяснения учителя по заполнению «Бортового журнала» с помощью карточек-компасов.









Заполняют 1-ю колонку «Бортового журнала», пользуясь карточками-компас с вариантами ответов. Читают получившиеся записи.


Возможные записи:

– 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

– Двузначные числа.

– 21, 22, 23 … 100

Развитие умения работать с таблицей

П-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью знаково- символических средств; сравнивать данные, выделять различия, определять общие признаки, упорядочивать объекты по выделенному основанию, соотносить предметы к группе на основе заданного признака.

К-умение аргументировать своё предложение.




П-составление целого из частей, самостоятельное достраивание с выполнением недостающих компонентов.

Р-внесение необходимых корректив и способов действия в расхождении с эталоном.

К-оформление своих мыслей в устной и письменной форме.









П-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно.









П-самостоятельный поиск способов решения проблем.


Р-выделение учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ОСМЫСЛЕНИЕ

IV. Открытие нового знания (13 мин.).

Цель: организовать совместное открытие нового знания.


Работа с учебником

С. 56–57, №3.

Образовать, вставить и назвать числа в «окошках».




















Игра «Азбука знаков» - командное соревнование.

Организует фронтальную работу.

– Прочитайте задание.

– Как будем обозначать единицы;

– Как будем обозначать десятки;


– Как читаются и записываются числа от 20 до 30;






Организует фронтальную работу по обобщению тео-

ретических знаний.

– Сделайте выводы о том, как происходит переход в следующий десяток и как этот переход записать



Организует игру в команде (группе), с целью Практического применения знаний.







Организует самооценку деятельности, используя приём «Бортовой журнал» и карточки-компас (Приложение 2, 3)

– Отметьте «+», если ваши записи по теме совпали с пройденным материалом в учебнике и во время игры.

– А теперь во 2-ю колонку, используя карточку-компас, выберите и запишите, что нового вы узнали о числах больше 20 и меньше 100.


– Что вы записали?



Работают по учебнику, читают задание, отвечают на вопросы.


- Точками синего цвета.


- Прямоугольниками зелёного цвета.








Делают вывод.



- К самому наибольшему числу единиц прибавляем одну единицу.




Одна команда показывает знаки (прямоугольники – десятки, точки – единицы), другая команда показывает цифрами, а третья команда читает число.



Осуществляют самооценку деятельности.



Сверяют свои записи и ставят «+» в 1 колонке «Бортового журнала»


Заполняют 2-ю колонку «Бортового журнала», использую варианты высказываний с карточки-компас.



Возможные записи:

- Разряд десятков и единиц;

- если к наибольшему числу единиц прибавить одну единицу, получим следующий десяток;

- 10, 20, 30 …- круглые;

- В числах больше 20 сначала называют число десятков, а затем число единиц.

Читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

П-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации. Моделирование – преобразование чисел в модель (знаково-символическую).

Р-принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения задания.


П-структурирование и теоретическое обобщение знаний.

К-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


П-моделирование – преобразование чисел в модель (знаково-символическую).

К-интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.



Р-предвосхищение результата и уровня знаний.

Выделение и осознание того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

П-подведение под понятие.

V. Физминутка

(1 мин.)

Вместе проговаривают слова и выполняют движения.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.


Р-принимать учебную задачу и выполнять действия



Организует «мозговой экспресс - штурм» после проведения физминутки.

- Какие числа мы называли?

- Составьте двузначные числа из этих чисел.

Оперативно отвечают на вопросы.


- 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

- 23, 45, 76….

Составлять и читать числа

П- развитие внимания, памяти.


VI. Применение нового знания (10 мин.).

Цели:

– организовать самостоятельную работу по применению новых знаний, используя ИКТ;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.



1. Интерактивное задание на графическое отображении названий чисел (от 20 до 100) на ленте в режиме «демонстрация».

Лента ста (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b847ae4-f1d5-479f-8025-55de12c164f8 /ResFile.SWF)

(Модель 1 ПК – много)


2. Интерактивное задание на графическое отображении названий чисел (от 20 до 100) на ленте в режиме «тренировка».

Лента ста (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b847ae4-f1d5-479f-8025-55de12c164f8 /ResFile.SWF)

(Модель 1 ПК–1 У)


3. Работа с учебником.

С. 57, №4. Записать данные в таблице, выделить десятки и единицы.

Работа в парах.


Взаимопроверка, исправление ошибок.










Самооценка по алгоритму.

Организует фронтальную работу по выполнению заданий.

- Посмотрим в режиме «демонстрация» компьютерное задание «Лента 100». Демонстрирует задание на интерактивной доске.

- Какие трудности вы встретили при выполнении этого задания?







Организует выполнение самостоятельной работы.

- Выполните компьютерное задание «Лента 100» в режиме «тренировка»












Организует работу в парах

- Друг другу продиктуйте названия чисел, заполните пропуски.





Организует взаимопроверку.












Организует самооценку, по предложенному алгоритму «Продолжи предложение»:

–У меня получалось …

–Я испытал затруднения…

–Легче было …

–Оцениваю себя …


Переводят словесное название числа в числовое на ленте. Фронтально-индивидуальная работа.





Задают вопросы, если встретили затруднения.








Самостоятельно выполняют задание на ПК.















Читают задание, выполняют работу в паре.







Выполняют взаимопроверку с другими парами, сравнивают результат.










Выполняют самооценку по алгоритму. Несколько человек проговаривают вслух алгоритм самооценки.

Использовать при выполнении заданий названия и после-

довательность чисел от 1 до 100.

П-использовать знания в нестандартной ситуации

К-участвовать в обсуждениях.

Понятно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.









П-самостоятельный поиск способов решения

Р-выполнять учебные действия












К-работать консультантом и помощником для других ребят;

работать с консультантами и помощниками в своей паре, группе.

Л-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.


Р-в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

РЕФЛЕКСИЯ

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Определить, какое новое знание открыли.



Рефлексия.




Организует рефлексию по пройденному материалу, используя приём «Бортовой журнал»


– Какое новое знание открыли?

– Используя «Бортовой журнал» и памятку (Приложение 4), расскажите, что нового вы узнали на уроке, что бы хотели ещё узнать.



Отвечают на вопросы, обобщая полученные знания, используя при ответе записи из «Бортового журнала»

– Названия чисел от 20 до 100. Как образуются эти числа.

Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.



Р-участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; осознание качества и уровня усвоения.

П-рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.


VIII. Домашнее задание

(1 мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

Придумать задания, в которых используются числа от 20 до 100.

Объясняет домашнее задание.

– Придумайте и запишите в тетради задания, в которых используются числа от 20 до 100 для своих одноклассников.

Слушают задание, внутреннее осмысление, задают вопросы.

Использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100.

К-слушать и понимать речь других.





Приложение 1


A

B

C

D

I

XX

XY

YX

YY

II

XXX

YYY

ZZZ

VVV

III

X

Y

V

Z













Приложение 2

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ


Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал на уроке?




















Приложение 3

Карточка - компас

  1. Двузначные числа: 17, 29, 86…

  1. Круглые двузначные числа, это числа, оканчивающиеся нулём.

  1. Разрядные слагаемые.

  1. Разряд десятков и единиц.

  1. Если к наибольшему числу единиц прибавить одну единицу, получим следующий десяток.

  1. В числах больше 20 сначала называют число десятков, а затем число единиц.

  1. Двузначные числа записывают двумя знаками (цифрами), слева направо.

  1. Первая цифра двузначного числа показывает число десятков, вторая – число единиц.

  1. Словесное название круглого числа состоит из одного слова, а остальные названия чисел (от 20 до 100) – из двух слов.





Приложение 4


1. На уроке я узнал …

2. Материал урока мне был (понятен, непонятен).

3. Я бы ещё хотел узнать …

Самоанализ урока

Класс - 2

Тема урока: Числа от 20 до 100

Тип урока: урок открытия новых знаний

Дидактическая задача урока: научить обучающихся читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

Цели урока - формировать умение читать и записывать двузначные числа от 20 до 100, совершенствовать умение использовать при выполнении заданий названия и последовательную запись чисел от 1 до 100.

Структура урока и отобранное содержание направлены на реализацию дидактической задачи урока.

Для эффективного усвоения знаний учебный материал стал предметом активных мыслительных и практических действий каждого ученика.

Целесообразность предложенных заданий:

  • мини-исследование,

  • проблемные ситуации,

  • прием «Бортовой журнал»,

  • знаково-символическое моделирование (применение в игровой ситуации),

  • «мозговой экспресс-штурм»

имели практическую направленность, способствующую достижения предметных, метапредметных и личностных результатов (указаны в разработке по каждому этапу урока и реализованы в уроке).

На уроке использовались оптимальные формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. Они имели результативное влияние на учебный процесс урока: смена видов деятельности, обучение, общение и выход на результат.

Познавательный потенциал урока повысился при использовании на уроке электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и организации деятельности по разным моделям:

1ПК – много (фронтальная ФОПД),

1ПК – 2-4УЧ (парная, групповая ФОПД),

1ПК – 1УЧ (индивидуальная ФОПД).

Структурирование учебного материала в начале урока и рефлексивная оценка в конце урока осуществлялись через приём «Бортовой журнал», в котором обучающиеся обозначают то, что им известно по данной теме и то новое, что они узнали на уроке. Для более оперативной работы, обучающимся предлагались «карточки-компас».

На уроке обучающиеся показали достаточный уровень самостоятельности. На этапе применения новых знаний самостоятельная учебная деятельность носила познавательный характер, а творческий обучающиеся проявят при выполнении домашнего задания.

Для достижения планируемых результатов обучения в основе урока интерактивные методы обучения и технология проблемного обучения. Она подкреплялась игровой, информационно - коммуникационной и информационно - коммуникативной технологиями.

Анализ соотношения методов обучения на уроке показал следующий результат:

словесные 8% (слышит),

наглядные – 12% (видит),

практические – 80% (делает сам).

Поэтому можно с уверенностью сказать, что на уроке обеспечивался деятельностный подход в обучении.





Просмотр содержимого документа
«Тит., аннотация»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Харпская начальная общеобразовательная школа»



Районный конкурс методических разработок

«Современный урок

как инструмент реализации ФГОС НОО»

Номинация: математика

Тема: «Числа от 20 до 100»


Разработчик

Гроза Виолета Константиновна

учитель начальных классов










п. Харп

2012 г.

Аннотация к уроку

Если раньше традиционной формой работы с учебным материалом было запоминание, заучивание, то сегодня на первый план выступили грамотный поиск, структурирование и моделирование информации, подача ее в различных формах.

Данный урок предназначен для обучащиюхся 2 класса базового уровня изучения предмета математика, обучающихся по образовательной системе «Школа 2100».

Базовый учебник: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. Стр. 56-57

Урок относится к теме «Числа от 1 до 100», в системе уроков № 1 «Числа от 20 до 100», что определяет тип урока - урок открытия новых знаний.

Цель урока: формировать умение читать и записывать двузначные числа от 20 до 100, совершенствовать умение использовать при выполнении заданий названия и последовательную запись чисел от 1 до 100.

Задачи:

предметные:

- создать условия для развития у обучающихся умения читать и записывать числа от 20 до 100;

- использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100.

метапредметные: создать условия для развития у обучающихся:

- умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и ЭОР; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД);

- умения работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериях; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

- умения совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач (личностный результат).

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Используемое оборудование: автоматизированное рабочее место (АРМ) учителя и ученика, интерактивная доска, «Бортовой журнал» (приложение 2), карточка-компас (приложение 3), алгоритм самооценки (приложение 4).

При использовании на уроке электронных образовательных ресурсов (ЭОР) организуется деятельность по моделям:

1компьютер учителя – класс (фронтальная ФОПД) - (1ПК – много),

1 компьютер ученика – 2-4 ученика (парная, групповая ФОПД) - (1ПК – 2-4УЧ),

1 компьютер – 1 ученик (индивидуальная ФОПД) – (1ПК – 1УЧ)

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Лента ста

Интерактивное задание.

Информационный,

практический, контрольный.

Иллюстрация, анимация.

ЕК ЦОР (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b847ae4-f1d5-479f-8025-55de12c164f8 /ResFile.SWF)
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!