СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа,которые больше 20

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по математике по программе "Перспектива" для 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Числа,которые больше 20»

Тема: Образование чисел, которые больше 20. Повторение.

Цели: Образовательные: Формировать представление об образовании чисел, больше 20. Формировать представление о видах образования двузначных чисел, которые больше 20, с их устной нумерацией. Объяснение нового материала с опорой на текст учебника, рисунки и предметную наглядность. Привить навыки образования чисел, моделировать с помощью пучков счетных палочек. Закрепить принцип образования двузначных чисел из десятков и отдельных единиц и способы образования соответствующих числительных. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Планируемый результат

Предметные: Знать способы образования чисел, которые больше 20. Знать правило вычитания и сложения круглых чисел. Уметь правильно оформлять решение задачи.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: Регулятивные УУД. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



Ресурсы:

- основные: учебник «Математика 2 класс 1 часть» Г.В.Дорофеев, Н.Миракова

дополнительные: карточки для работы в группах и в паре, математические раскраски, схема для рефлексии; физминутка для глаз.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, в группе.



Ход урока

I. Оргмомент

- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.

- Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять.

- Будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

Настрой учащихся на удачу.

- Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и желаем друг другу удачи и хорошего настроения.

-Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий.

-А девизом нашего урока будут слова…..:

Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет
Девиз урока: “Хочу все знать!”
Под таким девизом мы начнем наш урок!

-С малой удачи начинается большой успех!


2.Каллиграфическая минутка

Запишем число,16 января и начнем прокладывать ковер знаний.(Слайд 1)

Составим кластер ,подумаем, о чем мы будем говорить на уроке.

Запись цифры 7 и чисел, больших 20,в записи которых используется цифра 7.

3.Устный счёт

В математике любая работа-

Начинается с устного счёта

  1. Задание с платформы «UCHI.RU» Накорми кролика.

  2. Игра «Кто быстрее?» №1 с 118.на карточках, передаем по кругу и заполняем пропущенные числа.

  3. Работа по учебнику

- А мы тем временем на пороге знакомства с первым чудом света. Но для его открытия необходимо выполнить задание. Выполните вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой. (№ 3 с.118)

- Вы хорошо справились с заданием, и перед вами первое чудо света - Египетские пирамиды.

-(слайд Египетские пирамиды) Это большие каменные сооружения , в виде фигуры – пирамиды, строились как усыпальницы для египетских царей – фараонов. Самая большая – пирамида фараона Хеопса, высотой 147 метров.

-У каждого из вас на парте есть пирамидки – карточки с заданиями, их две: красная ,где задания посложнее и желтая, в которой задания немного попроще,

оцените свои силы, знания и выберите для решения одну (карточки отличаются

уровнем сложности). Чтобы отправиться дальше нужно проверить задачи.

(Самостоятельная работа детей) (№ 6 и 5 ,с.118 )


Работа в группе

- Как называется второе чудо света, мы узнаем, когда решим примеры (№ 7 с.118)Приложение № 2 и к ответам в таблице подставим соответствующие буквы – Висячие сады Семирамиды в Вавилоне. (слайд Висячие сады Семирамиды). Названы они так в честь царицы Семирамиды. Особенность в

том, что размещались высоко над землёй на широкой башне. Высота

этих садов – 28 метров. В повозках, запряженных быками, привозили в Вавилон деревья, семена редких растений и цветов. А решив задачу №4,мы узнаем , какие растения могли быть в этом райском саду. Висячие сады были уничтожены наводнением и мы можем их представить только по описаниям античных авторов.

4.Физкультминутка

5.Закрепление умений

Чтобы узнать 3 чудо света , нужно сравнить числа №2 с.118.Найдите среди них зеркальную пару чисел, наибольшее двузначное число.

знакомимся с таким чудом света, как статуя Колосс Родосский. Античные авторы приводят разные сведения о высоте статуи, наименьшая цифра 30-35 м, наибольшая 40м. Это высота 10-13 этажного дома.

Тест (Приложените №3)

VII. Задание на дом

№8 с.118

VIII. Рефлексия

IX. Итог урока.

- Ну что ж ребята, наше путешествие подходит к концу.

- Мы сегодня хорошо поработали. Многое успели сделать.

- А теперь подведем итоги деятельности всего класса. Вернемся к нашему КОВРУ ИДЕЙ, проверим все ли мы намеченное выполнили и достигли? (по 1 листику можно убирать)

1. Интересно ли вам было работать на уроке?

2. Что нового узнали на уроке?

3. Где это вам пригодится?

4. Что бы еще хотелось узнать?

5. Что вызвало затруднение?

6. Как вы думаете, удалось нам расколоть “орешек” знаний”?

7. Дайте МУДРЫЙ СОВЕТ тем, кто не до конца понял сегодняшний урок или просто

совет по теме урока.

- Ребята, вы сегодня прекрасно потрудились, были активны и внимательны. Спасибо вам за урок. До свидания!




















20


21



..


23


……


……


26


..


……


..


30








75



76


..


..


.


80


81


.


83


.


Приложение 1





























20+40 в

15-13+14 и

12:2:2 с

14+20:5 я

60-20 ч

18-11+ 12 е

15:3:5 а

12-8:4 д

30+50 ы





60

16

3

18

40

16

19










3

1

10

80



















90-80 с

19-16+17 е

18:3:3 а


8х2-12 ы

70+20 м

17-14+13 и

20:2:2 д

16-11+12 р





10

20

90

16

17

2

90

16

5

4
















Приложение 2

1 вариант


1. Вставь между точек пропущенные числа.

а) 24,   …,   …,   …,   …,   …,   30

б) 26,   …,   …,   …,   …,   …,   20


2. Подчеркни число, которое следует при счете за числом 26.

12,   15,   14,   27,   19,   13


3. Подчеркни число, которое предшествует числу 13.

11,   15,   17,   12,   10,   16,   14


4. Среди данных чисел подчеркни те, которые при счете стоят между числами 27 и 30.

26,  28,   15,   29,   7,   18,   11


5. Запиши данные числа в порядке убывания.

14,   12,   16,   20,   10,   18,   15, 24           ………………………………………





2 вариант


1. Запиши данные числа в порядке возрастания.

15,   11,   18,   12,   19,   14,   20, 35          ………………………………………


2. Среди данных чисел обведи кружочком все двузначные числа.

20,   10,   1,   7,   12,   36,   187,   4


3.Среди данных чисел обведи кружочком все однозначные числа.

15,   2,   45,   11,   50,   5,   100,   8


4.Среди данных чисел найди наибольшее двузначное. Обведи его.

5,   14,   8,   19,   9,   10,   1,   0, 99


5.Среди данных чисел найди наименьшее двузначное число. Обведи его.

17,   12,   11,   19,   20,   10,   4,   15







Приложение №3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!