«Быть внимательным, — что это значит?»
Цель: Развитие навыков сосредоточения и устойчивости внимания младших школьников.
Задачи:
Познакомить младших школьников с упражнениями для развития
устойчивости внимания.
Научить младших школьников выполнять упражнения для развития
устойчивости внимания.
Развивать мелкую моторику руки.
Воспитывать у младших школьников чувство уверенности в себе;
уважительное отношение к товарищам.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Пальчиковый игро-тренинг.
- Давайте вспомним, какие упражнения для пальчиков вы уже знаете.
(Давайте с вами повторим уже известные вам пальчиковые игры)
- А я покажу вам сегодня и научу выполнять новые упражнения для
пальчиков.
(Учитель показывает и объясняет, как выполнять пальчиковые упражнения:
«Зайчик», «Кошка».)
- Молодцы! Вспомнили уже известные пальчиковые упражнения и научились выполнять новые. Обязательно научите так играть папу, маму, брата или сестрёнку; своих друзей.
III. Беседа «Что значит: «Быть внимательным?»
- Ребята, как вы думаете, выполняя пальчиковые упражнения, вы были внимательными? (Ответы детей.)
- А что это значит, быть внимательным? Расскажите.
(Ответы детей: уметь наблюдать; не допускать ошибки, а если допустил их, то уметь найти и исправить и т.п.)
- Так значит - быть внимательным - это важно? Это необходимо?
(Ответы детей.)
- Сегодня и на последующих занятиях мы с вами будем учиться быть внимательными. А помогут нам в этом, угадайте, кто?
Шуба - иголки, Длинное ухо,
Свернётся он колкий, Комочек пуха,
Рукой не возьмёшь. Прыгает ловко,
Кто это?...(Ёж.) Любит морковку. (Заяц.)
(На интерактивной доске показываются картинки: ёжик, зайчик).
IV. Упражнение «Дорожки» (графические диктанты по визуальному образцу). - Ребята, наш ёжик очень любознательный и внимательный. Он любит и под деревом всё рассмотреть, и к кустику подойти, и цветочек понюхать. Поэтому его дорожка вот какая:
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
- Давайте пойдём по тропинке за ёжиком и нарисуем эту дорожку в своей тетради.
(Дети работают в тетради, «догоняют» ёжика).
- Ребята, а вот дорожка зайчика. Она совсем другая. Как вы думаете, почему?
/ / / / / / / / /
- Давайте нарисуем дорожку для зайчика. Работайте внимательно и аккуратно. - Молодцы! Правильные, аккуратные дорожки получились Ёжик и Зайчик остались очень довольны.
Продолжаем работать в тетрадях «Графический диктант»
- Ребята, подумайте и узнайте, кого встретили ёжик и зайчик, шагая по своим
дорожкам:
По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая, да не лисица. (Белка).
Правильно белку встретили наши ёжик и зайчик.
V. Игра: «Да» и «Нет» - не говорить
Я буду задавать вам вопросы. Отвечая на них нельзя использовать слова «да» и «нет».
Посмотрим, кто окажется самым внимательным и ни разу не ошибётся:
Где живёт белка?
Дупло у белки в лесу?
Что любит белка?
А грибы белка любит?
Какого цвета хвост у белки?
Он пушистый?
Белка делает запасы на зиму?
Чем питается белка зимой?
Ты знаешь загадки или стихи о белке?
- Итог игры. Молодцы...
VI. Упражнения «Запутанные дорожки».
- Зайчик, Ежик и Белка так разыгрались, что все дорожки перепутались.
- Попробуйте, не водя рукой по дорожкам, назвать, где заканчивается дорожка зайчика, дорожка ёжика и дорожка белки.
(Бланк «Запутанные дорожки» есть у каждого ученика).
- Итог работы. Задание выполнили без ошибок и быстро
VII Игра «Так бывает или нет?»
Дети слушают внимательно стихотворение, а если в нём прозвучит какая - либо неточность подают знак: хлопают в ладоши.
Тёплая весна сейчас, виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей: «Га - га - га», - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ - это правда или нет?
К. Чуковский.
Собака садиться играть на гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малыши поливают из лейки,
Старик на окошке лежит, загорает,
А внучка и бабушка в куклы играют,
А рыбы читают весёлые книжки,
Отняв, потихонечку, их у мальчишки...
VIII. Итог занятия.
Вспомните чему учились на занятии.
Молодцы.
А теперь оцените свою работу - раскрасьте флажок.
Дети раскрашивают флажок:
красный - получилось всё отлично;
жёлтый - получилось всё хорошо;
зелёный - только часть заданий выполнена так, как хотелось;
синий - не получилось так, как хотелось.