Актуальность работы:
Формирование библиотечно – библиографической грамотности – органическая часть единого процесса руководства чтением детей в библиотеке. Задача библиотекаря – научить читателя пользоваться библиотекой, ее фондами, справочно _ библиографическим аппаратом и работе с книгой. Использование игровой формы при проведении библиотечного урока способствует развитию познавательной активности ,воспитанию любознательности.
Просмотр содержимого документа
«Библиотечный урок «О книге и библиотеке» Суслова Наталья Федоровна педагог -библиотекарь Верх-Катунская СОШ Бийского района Библиотечно-библиографическая игра – соревнование "В мире книг"»
Библиотечный урок, 3класс
«О книге и библиотеке»
Автор: Суслова Наталья Федоровна
Должность: педагог – библиотекарь
МБОУ «Верх – Катунская СОШ»
Актуальность работы:
Формирование библиотечно – библиографической грамотности – органическая часть единого процесса руководства чтением детей в библиотеке. Задача библиотекаря – научить читателя пользоваться библиотекой, ее фондами, справочно _ библиографическим аппаратом и работе с книгой. Использование игровой формы при проведении библиотечного урока способствует развитию познавательной активности ,воспитанию любознательности.
Цель:
Закрепление и повторение библиотечно- библиографических знаний полученных учащимися на библиотечных уроках.
В игровой форме развивать интерес к посещению библиотеки, знакомству с аппаратом библиотеки.
Задачи:
1. Организовать активный досуг учащихся, воспитывать интерес к чтению.
2.Заинтересовать в знакомстве с новыми видами библиографических пособий(указатель, список)
Форма: игра
Ход урока:
Библиотекарь: ребята я рада снова вас видеть в нашем читальном зале. На предыдущих уроках я вас познакомила с библиографическим аппаратом библиотеки, мы поучились им пользоваться и сейчас мы проверим ваши знания.
Познакомьтесь с нашими гостями, они будут оценивать ваши успехи.
На первом ряду команда «Почемучек», на втором ряду команда «Умников».
Правила игры вам знакомы, успехов вам, пусть победит сильнейший!
.Заключение:
Слово жюри: (подводят итоги, объявляют победителя)
Библиотекарь: ребята я очень рада, что наши уроки прошли не зря. Вы все молодцы , я уверенна что впереди вас ждет еще много открытий и удивительных приключений, ваши знания помогут вам находить нужную информацию быстро и правильно.
На следующем занятии вы узнаете что такое список и указатель (показывается конверт где пояснения) .Для тех кто захочет сам узнать эту информацию двери библиотеки всегда открыты.
До новых встреч!