Урок русского языка в 4 классе (УМК «Гармония»)
Тема: Безударные падежные окончания имён прилагательных.
Цель: развитие умения выбирать подходящее для прилагательного безударное окончание, пользуясь известными ученикам способами проверки безударных окончаний имён прилагательных.
Задачи:
отрабатывать у учащихся умения распознавать имена прилагательные, умение обосновывать написание окончаний;
повторить и закрепить знания об имени прилагательном;
развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление;
прививать любовь к русскому языку, к родной природе.
Ход урока.
Мотивация
-Мы начинаем урок русского языка. К нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем. Повернитесь, пожалуйста, улыбнитесь, поздоровайтесь и садитесь.
2. Актуализация опорных знаний
_Закройте глаза. Слайд 1
(Музыка П. Чайковского, картинка «Зимний лес»)
- Вот мы с вами в зимнем лесу.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
- Подберите слова, чтобы описать красоту зимнего леса.
(ответы детей)
- Какие слова вы подобрали?
- Какой частью речи они являются?
- А что вы знаете об имени прилагательном?
(Слайд 2
3. Целеполагание
- Над какой проблемой мы работали на прошлом уроке?
-«Безударные окончания имён прилагательных»
-Сегодня мы продолжим работу над этой темой.
- Какие цели поставим на этом уроке?
(ответы детей)
Давайте вспомним алгоритм написания окончаний имён прилагательных.
Слайд 3
4. Построение проблемы
- Прочитайте стихотворение.
( текст на доске)
Чудн.. картина,
Как ты мне родна:
Бел.. равнина,
Полн.. луна,
Свет небес высок..,
И блестящ.. снег,
И саней далёк..,
Одинок.. бег.
(Афанасий Фет)
- Вставьте пропущенные буквы. В какой части речи они пропущены?
-Объясните написание.
- Как вы определяли окончание?
Запись словосочетаний.
(Открывается последняя запись алгоритма)
- Какие же несовпадения встречаются?
(Объясняют правописание окончаний имён прилагательных)
пушистый снег (И.п. м.р.)
крепкий мороз ( И.п. м.р.)
глубокого сугроба (Р.п. м.р.)
прозрачного неба (Р.п. ср.р.)
в зимнюю стужу ( мягкий согл.)
- Делают вывод. Слайд 3
- Читают сообщение на стр. 112-113.
Зарядка для глаз.
4. Самостоятельная работа
- А сейчас поработаем самостоятельно в парах.
- Попробуйте применить свои знания.
(Приложение.)
-Проверка.
- Прочитайте текст без имён прилагательных.
- Как звучит текст?
5. Применение нового знания
Слайд 4. Составить предложения.
6. Рефлексия.
Самооценивание (карточки, смайлики)
Лист самооценки. Поставить + или -
1 | Я активно работал на уроке. | |
2 | Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся. | |
3 | Я знаю, что такое имя прилагательное. | |
4 | Я умею определять грамматические признаки имён прилагательных. | |
5 | Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний имён прилагательных. | |