СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безударные окончания глаголов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Определение спряжения глаголов по неопределенной форме у глаголов в настоящем и будущем времени

Просмотр содержимого документа
«Безударные окончания глаголов»

Тема: "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени"

  • Цель: познакомить со способом определения спряжения глаголов по неопределенной форме, учить правильно писать безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения;


Планируемые результаты

Предметные:

  • Выделять безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени;

  • Объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения;

  • Определять лицо, число и спряжение глаголов.

Метапредметные:

  • Понимать и сохранять учебную задачу урока;

  • Делать выводы на основе информации, представленной в таблице;

  • Соотносить сделанный вывод с образцом, при необходимости вносить изменения и дополнения;

  • Рационально организовывать самостоятельную УД;

  • Активно сотрудничать при обсуждении спорных вопросов.

Личностные:

  • Нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Методы обучения: поисковый, словесный, практический.


Формы организации деятельности детей: коллективная, в парах, индивидуальная.


Оборудование:

  • учебник В. П. Канакина «Русский язык», 4 класс;

  • памятки глаголы-исключения

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

У. Девизом нашего урока предлагаю взять следующие слова:

«Учись, смекай, активней будь!

И к знаниям откроешь путь!»

У. – Как понимаете эти слова?

Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.


2. Повторение пройденного материала. Что мы знаем о глаголе?

Что без него предметы?

Лишь названья,

А он придет – все в действие приходит.

Летит ракета,

Люди строят здания

И каждый человек свой путь находит.

-О какой части речи идёт речь? Что вы уже знаете о глаголе?

(Ученики «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию до изучения нового материала)


Приём «Продолжи фразу».


а) Часть речи, которая обозначает действие …(предмета) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?) называется … (глаголом)
б) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)

в) Глаголы изменяются в прошедшем времени и …(по числам, в ед. ч. – родам), в наст. и буд. времени глаголы изменяются по ... (числам и лицам)

г) В предложении глагол является …. (сказуемым).
д) Спряжение – это … (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).


3. Самоопределение к деятельности.

Прочитайте слова. Вставьте окончания. Какое слово вызвало затруднение? Почему?

Слова ( на доске): звен…т, встан…т, гуд..т, цвет..т , побеж…т..

  • встанет – так как безударное окончание.

-А если оно безударное, то оно может вызывать сомнение

-Сформулируйте тему урока

-Какую учебную задачу мы сегодня должны решить на уроке? (научиться определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями)

Чтоб определить спряжение,

Посмотри на окончание.

И ещё на ударение

Обрати внимание!

Когда окончание под ударением,

Легко ты узнаешь, какое спряжение.

- Давайте вспомним по таблице упр. 189, стр. 93 спряжения глаголов, какие личные окончания имеют глаголы 1 и2 спряжения. Сделайте вывод. Определите спряжение у глаголов на доске.

- Выскажите мнение, для чего надо знать различие в написании личных окончаний глагола? (чтобы правильно писать глаголы с безударными окончаниями)

Упр. 190 с. 93 (сам-но, один человек за закрытой доской). Самопроверка, самооценка.

Сделайте вывод: какие безударные окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?

Создание проблемной ситуации.

-Как можно определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?Ответы детей.

Прочитайте сведения о языке стр. 94. Познакомимся с памяткой.


Ко второму же спряженью

Отнесём мы без сомненья

Все глаголы, что на –ить,

Исключая брить, стелить

А ещё смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, дышать, держать, терпеть,

И зависеть, и вертеть.

Вы запомните, друзья,

Их на –е спрягать нельзя!

Физминутка

У. Если я назову глаголы 1 –го спряжения – приседают мальчики, 2-го спряжения – приседают девочки.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.


4. Работа по теме урока

А сейчас, выполняя следующие задания, применим наши знания на практике. Но сначала вы должны рассказать друг другу в паре по схеме, как вы будете определять, какое окончание нужно писать.

1 вариант объяснит слово кол..т

2 вариант слово пил..т.

Работа с учебником (с. 94 упр. 192)

У. Сделаем вывод.

- Какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени?

5. Рефлексия

Самопроверка. Самооценка.

- Давайте оценим умение писать безударные окончания глаголов. Оцените свою работу на уроке. - Кто считает, что он уже достаточно хорошо научился определять спряжение глаголов? У кого вызывает трудность?


6. Итог урока.

- Какова была тема урока?

- Что нового о глаголе вы сегодня узнали?

- Для чего мы учимся определять спряжение глагола?


7. Дом. задание: с. 95 упр. 195, выучить памятку стр. 94










































5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!