СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Before Christmas

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в 5 классе автор Лапицкая

Просмотр содержимого документа
«Before Christmas»

Управление по образованию Солигорского райисполкома

Государственное учреждение образования

«Зажевичская средняя школа Солигорского района»








Конкурс «Учитель года Солигорского района – 2023»

Урок английского языка «Перед Рождеством. Говорение»

(5 класс)



Соловьёва Татьяна Викторовна

учитель английского языка

I квалификационной категории











Солигорск 2022


Тема урока: «Перед Рождеством. Говорение»

Место урока: 5/12

Тип урока: традиционный

Цель урока: создание условий для формирования коммуникативной компетенции в рамках намеченной коммуникативной ситуации.

Задачи урока:

  1. практиковать учащихся в речевой деятельности, активизировать лексику по теме, расширить словарный запас учащихся, обеспечить расширение знаний учащихся о праздновании Рождества в Британии;

  2. развивать мышление, память, внимание, высказывать своё суждение на английском языке, развивать языковую догадку;

  3. способствовать поддержанию высокого уровня интереса к культуре страны изучаемого языка, воспитанию у учащихся чувства уважения к традициям страны изучаемого языка, прививать чувство ответственности за работу в группе.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу учебного занятия учащиеся смогут рассказать про подготовку к празднованию Рождества в Британии.

Технологии, используемые на уроке: информационная, проектная, коммуникативная, здоровье сберегающая.

Оснащение урока и дидактические материалы: карточки с индивидуальными заданиями; карточки для деления на группы, пары; музыкальное сопровождение физкультпаузы; видеоролик «Сhristmas»; ноутбук; аудиозапись; телевизор; листы для самооценки «Ёлочка».

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Режим работы

Деятельность

учащихся

Время этапа

1.Организационный момент. Приветствие

Введение в атмосферу иноязычного общения, организация взаимодействия

Good morning, boys and girls. I’m glad to see you.

I’m your English teacher today. My name is Tatiana Viktorovna. Let’s smile to each other.

Be active and Speak English.


T – P1-P2…

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок

1-2 min

2.Речевая разминка

Активизация лексики по теме

-What season is it now?

-Do you like winter?

-What winter holidays do you know?

T – P1

T – P2…

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

3-4 min

4.Целеполагание

Постановка цели и задач урока


Watch the video and try to guess the topic of our lesson.

Right, the topic of our today’s lesson is “ Before Christmas”

What will we do today?

You have Christmas trees on your tables. You should decorate them with ornaments. You draw 2 ornaments if you do the task correctly.

P1, P2…

Учащиеся смотрят видео, определяют тему, цели урока, знакомятся с листом самооценки «Ёлочка»

2 min

5.Актуализация лексики






Закрепление пройденного материала

Now we’ll revise some words. Look at the blackboard. You see pictures. Your task is to match the words with the pictures.


T-Cl

Учащиеся выполняют задание на доске соединяют слова с картинками, выставляют оценку в оценочный лист


4 min

6.Активизация навыков восприятия иноязычной речи на слух

Развитие навыков восприятия иноязычной речи на слух

How do people prepare for Christmas? Let’s listen to Alex. He is with Kate’s family. Listen and answer. What is Alex doing?


T-Cl

Учащиеся слушают, отвечают на вопрос, выставляют оценку в оценочный лист


3 min

Работа над говорением

Совершенствование навыков говорения


Let’s prepare for Christmas. Comment what are you doing?

P1,P2…

Учащиеся выполняют задание и украшают дом к рождеству, комментируют свою работу, выставляют оценку в оценочный лист

6 min

Физкультминутка


Снятие физического и эмоционального напряжения


Let’s have a rest. Dance and move.



Учащиеся выполняют действия под песню “Jingle Bells”


2 min

5.Развитие навыков чтения
























Развитие умения понимания прочитанного


Чтение предложений














Come to me and choose a card. Green colour is one group. White colour is another group. Read the sentences Are they about Britain or Belarus (Appendix )













Read about the traditional Christmas dinner in Britain. What picture is missing?




T-Cl










P1-P2-P3,

P4-P5-P6











Учащиеся делятся на группы(по цвету, на карточке), читают предложения и распределяют их на 2 колонки, «Беларусь», «Британия», выставляют оценку в оценочный лист.




Учащиеся читают, находят какой картинки не хватает. выставляют оценку в оценочный лист

4 min


















2 min







6.Реализация мини-проекта «Рождественский ужин»


We will lay the table for Christmas in Britain.

P1-P2-P3,

P4-P5-P6


Учащиеся выполняют задание, представляют проект, выставляют оценку в оценочный лист

7 min

7.Монологическая речь по теме

Развитие навыков говорения по теме


Come to me and find a pair. Summarize and tell each other what you know about Christmas in Britain.



P1 – P2










Учащиеся делятся на пары, работают в парах, рассказывают про Рождество выставляют оценку в оценочный лист

5 min










8.Объяснение домашнего задания

Организация самостоятельной работы учащихся дома

(Орtional)Write a letter to your pen pal describing how do you prepare for New Year’s day.

Make a video about your preparations for New Year.


T-Сl

Учащиеся cлушают, какое задание им надо выполнить дома

1 min

9.Подведение итогов. Рефлексия

Развитие умения обобщать

I’m sure that you’ve found out something new and interesting during today’s lesson. Let’s sum up. Did we reach our aim?

What marks do you deserve today?

P1,P2…

Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают себя

3 min







Appendix 1

Description of achievement

________________________

Poor

(3-4)

Fair

(5-6)

Good

(7-8)

Excellent

(9-10)

I did my homework.





I know all words.





I can read and understand the information about Belarusian cuisine.

 

 

 

 

I know all dishes.

 

 

 

 

I can answer the questions.

 

 

 

 

I can speak about Belarusian cuisine.

 

 

 

 

My mark:

 

 

 

 



Appendix 2



1.

Belarusian cuisine

A

Тушенное мясо

2.

Beetroot soup

B

Злаки

3.

Cottage cheese

C

Свиная кишка

4.

Stewed meat

D

Растопленный жир

5.

Grain

E

Тесто

6.

Fried fat

F

Белорусская кухня

7.

Pig guts

G

Овёс

8.

Dough

H

Творог

9.

Oat

I

Свекольный суп



























Appendix 3

Belarusian cuisine has centuries-long history, rich and interesting, and much in common with that of neighbouring Slavonic nations: Russians, Ukrainians and Poles. It’s influenced by the cuisine of Lithuania and Latvia, but has preserved its characteristics, using grain, potatoes, meat, milk and vegetables.

Belarusian cuisine  widely uses potatoes , the  “second bread” . Dishes out of grated potato - pancakes, babka, draniki, tarkovanka, kolduny and kletski - are also specialties of the cuisine.

Traditional draniki (potato pancakes) enjoy great popularity, served with sour cream, fried fat (pork rinds), mushrooms and various sauces.

People also cook “bulbianiki” (potato pies stuffed with various fillings) and “buĺbianaja babka” (potato pudding). Pig guts can be stuffed with grated potato and then fried. Boiled potatoes are eaten unpeeled, as ‘saloniki’ (eaten with salt) while stewed potatoes are called ‘smazhaniki’.

Babka is a national Belarusian dish out of grated potato and dressed with fried bacon, onion and meat. The dish is baked in the oven and served with sour cream and milk.

Beetroot soup (Khaladnik) and akroshka are traditional cold soups.

Among flour and cereal dishes, the most popular are  “zatsirka”  (boiled dough, with milk or fat added);  “kliotski”  (boiled dough, served with pork rind and onion, fried in fat);  “kuliesh”  (porridge from barley pea or bean flour); and  “kulaha” (porridge from rye or wheat flour and malt, served with honey or berries).

Oatmeal kissel is a vivid example of such an approach to cooking. It is got out of just one ingredient - oat, but it took a dozen of procedures for three days.

Homemade sausages tend to be made of pork, while ‘viandlina’ is lightly smoked ham or pork loin.

Traditional meat dishes include  “piachysta” : boiled, stewed or fried cuts of young pig, rabbit or poultry or a large piece of pork or beef. Meanwhile, ‘vierieshchaka’ (machanka) are short ribs and sausages, stewed in water or kvass, brewed with flour, thick sour cream and onion sauce (as served with pancakes).

Kvas is a popular non-alcoholic drink, coming in several varieties: “biarozаvik” is kvass from birch juice, while “klianovik” uses maple juice, and “miadavucha” is made from honey, with fermented berries and herbs. “Zbitsien” is a hot drink from honey and spices.

Traditional desserts, that are famous far beyond the country, are sweet pancakes with cottage cheese.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!