СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Баскетбол. Закрепление базовых движений с мячом с помощью игры баскетбол.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. Закрепление базовых движений с мячом с помощью игры баскетбол.»

Дисциплина ОГСЭ.05 Физическая культура

План-конспект учебного занятия

Дата проведения: 23.11.2023 г

Тема: "Освоение основных базовых движений с мячом с помощью игры баскетбол»

Преподаватель: Матис Галина Сергеевна

Специальность: 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования МГЗ

Группа: 2225

Место проведения: спортивный зал корпус №5

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: получение нового знания и закрепление полученных знаний

Цель занятия: развитие технико-моторных действий с мячом за счёт использования игровых упражнений

Задачи учебного занятия:

Образовательные: совершенствование технических и физических действий игроков, совершенствование техники ведения, броска, передачи мяча, сдача контрольных нормативов.

Развивающие: развитие двигательных качеств, ловкости, гибкости, координационных способностей, выносливости, скоростно-силовой выносливости.

Воспитательные: формирование познавательных мотивов, развитие интереса к игре баскетбол,

формирование сознательного отношения к собственному здоровью, развитие устойчивого внимания во время выполнения упражнений, развитие умения контролировать эмоциональное состояние и дисциплину.

Методическое обеспечение учебного занятия: рабочая программа, конспект учебного занятия, методические рекомендации для обучающихся по дисциплине.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, стойки, свисток, гимнастические скамейки





















Этапы

учебного

занятия

Содержание.

Деятельность

Преподавателя и обучающихся.

Хронометраж учебного занятия

Организационно-методические указания

Организационный этап

  1. Построение.

  2. Проверка присутствующих.

  3. Сообщение задач занятия.

5 мин


Команда: «Становись! Равняйсь! Смирно!»

Приветствие.

Подготовительный этап









Разминка в движении:

- ходьба обычным шагом

– ходьба на носках, руки на поясе

– ходьба на пятках, руки за голову

– ходьба на внешней части стопы

– ходьба на внутренней части стопы

- бег в медленном темпе


СБУ выполняются по диагонали:

– с высоким подниманием бедра;

– с захлестыванием голени назад;

– правым боком, левым боком полуприсядь, приставными шагами;

– крестным шагом правым, левым боком;

- прыжки вверх с высоким подниманием бедра;

- два шага прыжок с левой и правой ноги (много скок);

- бег с ускорением.


- Ходьба. Восстановление дыхания



- Перестроение в две колонны, работа в парах.



Упражнения с мячом:

– вращение мяча вокруг разных частей тела (головы, туловища, голени), вправо, влево;

– перебрасывание мяча с руки на руку;

– подбросить мяч из-за спины двумя руками и поймать впереди;

Ведение мяча:

– правой, левой рукой;

– спиной вперед;

–правым боком левой рукой;

– левым боком правой рукой

Ускорение:

подбросить мяч вверх–вперед, выполнить ускорение и поймать мяч.




Совершенствование передачи-ловли мяча на месте, при встречном движении.

Упражнения в шеренгах по двое:


а) передача мяча от груди с отскоком о пол;

б) передача мяча по высокой траектории полета;

в) передача мяча при встречном движении – один игрок выполняет движение, второй – выбегает ему на встречу; в этот момент первый игрок делает передачу мяча от груди с отскоком о площадку;


г) то же что и в пункте ( в), но передача мяча по высокой траектории полета;


д) обводка – первый игрок ведет мяч вокруг своего партнера защищая своим корпусом, продолжая движения ведения мяча; передача мяча второму игроку.


2 мин.





1мин







5 мин





30 сек



30 сек






4мин













Команды: «Налево!», «Кругом!», «Направо!», в обход по залу налево за направляющим шагом марш!

Следить за осанкой

Спину держать прямо, вперед не наклоняться

Голову не опускать, на пол не смотреть.

Колени не сгибать

Назад не отклоняться

Руки произвольно

Дистанция 2 метра

Максимально выпрыгиваем.




Глубокий вдох носом, выдох ртом, руки через стороны вверх.


По ходу движения берем мяч на пару. Лицом друг к другу, дистанция 9 м

Голова прямо, спину держим.

Менять сторону вращения

Менять траекторию

Не дать мячу упасть на пол

Ведение выполнять по периметру баскетбольной площадки.

Не хлопать кистью по мячу, мяч толкать вниз

Вести мяч без зрительного контроля.

Выполнять по сигналу

Не давать ему упасть на пол

Амортизировать движение рук и ног при ловле

Ловить мяч в прыжке, вытянув руки.

Выполнить передачу мяча в шаге, после ведения

Ловить мяч, двигаясь на встречу; мяч встречать как можно дальше от себя.

Ловить мяч в прыжке над головой, за голову руки не заводить




Выполнять действия защитника

Быть внимательнее

Основной этап

I Совершенствование умения броска в корзину с места с отражением от щита, подбор мяча.

1. Перестроение в 2 колонны (встать за лицевую линию).

2. Передача мяча 2 руками от груди в парах без ведения вдоль границ зала, бросок по кольцу, подбор.

3. Ведение 2 шага, передача мяча на ускорение, прорыв; бросок по кольцу.

4. Ведение:

– передача в прыжке с поворотом на 180 градусов;

–ловля в прыжке –2 шага бросок по кольцу

5.

А) Разделение на две группы:

Группы встают в колонны на лицевой линии.

Первый игрок из каждой колонны после сигнала ускоряется с ведением к середине, где находится гимнастическая скамейка и делает ведение вокруг нее правой рукой, левой касаясь скамейки. Сделав полный круг, возвращается с ведением в свою колонну и передает мяч последнему игроку в колонне, который, получив мяч, передает его верхом через руки остальных игроков первому игроку и тот снова устремляется с ведением к скамейке. Важно, передавая мяч, чтобы игроки стояли в правильной защитной стойке. Соревнование двух групп играется два раза с ведением правой рукой и два раза с ведением левой рукой.

Б) На всю длину зала для каждой команды выставляем по 6 стоек (конусов) на равном расстоянии друг от друга. Обе команды в колоннах на лицевой. Мяч у первого игрока. После сигнала игрок с ведением ускоряется змейкой между конусами с постоянной сменой руки и завершает движение с двух шагов броском в кольцо. В случае промаха игрока вся команда делает по 5 приседаний. Игрок бросает пока не забьет и потом возвращается змейкой обратно в команду и передает мяч следующему игроку.

Учебная игра баскетбол

15 мин













15мин













15мин












15мин

Амортизировать движение рук и ног при ловле

Ловить мяч в прыжке, вытянув руки

Выполнить передачу мяча в шаге, после ведения

Ловить мяч, двигаясь на встречу; мяч встречать как можно дальше от себя.

Ловить мяч в прыжке над головой, за голову руки не заводить

Выполнять действия защитника

Быть внимательнее







Не допускать пробежек

Ведение не должно быть высоким



Заключительная

часть

I Игра «Снайперы»

Команды располагаются на расстоянии 4 м от корзины. На команду – один мяч. По сигналу игроки поочередно выполняют броски. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков за 3 мин.

II Штрафные броски сериями по 2 до 10 очков.

III Построение. Подведение итогов занятия.

8 мин






Внимание обратить на технику выполнения броска





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!