СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б.Заходер "Товарищам детям"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с творчеством Б. Заходера; развитие и совершенствование навыки выразительного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Б.Заходер "Товарищам детям"»

Конспект урока по литературному чтению

Тема: « Б. Заходер Товарищам детям».

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с творчеством Б. Заходера; развитие и совершенствование навыки выразительного чтения.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать автора Бориса Заходера;

- знать стихотворения писателя;
- уметь выразительно читать его стихотворения.

Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- понимать причины успеха в учебной деятельности;

- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: Учебник: литературное чтение 2 класс 2 часть, Л.Ф Климанова (УМК «Школа России») компьютер, презентация, раздаточный материал.


Этапы урока

Методы и приёмы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности


- Встали все красиво, подровнялись. Мы начинаем урок литературного чтения, присаживайтесь!

- Ребята, посмотрите на высказывание, как вы его понимаете?

Через шутку можно понять серьезные вещи.


- Приветствуют учителя.


- Не всегда человек, может в чём-то признаться, и он делает это через шутку.


II. Актуализация знаний и мотивация






Тест по разделу «Люблю природу русскую».


- Сейчас, я вам прочитаю стихотворение Сергея Махотина «Случай в лифте», а вы внимательно послушайте.

Был Витя сегодня

Расстроен и зол.

Он в лифте застрял

И, заплакав, сел на пол.

И всё перечитывал слово «козёл»,

Которое только что сам нацарапал...

- Почему вам было смешно при чтении этого стихотворения?

- Ребята, какое стихотворение я прочитала?

- Чему учат нас юмористические произведения?

- Конечно, вы правы, если с нами что-то произошло плохое или неприятное, не нужно сразу плакать и расстраиваться.


- Сегодня мы с вами начнем знакомство с новым разделом. «И в шутку и в серьез».




- Слушают стихотворение.




- Потому что мальчик читал смешное слово.

- Юмористическое.

- Не нужно всегда расстраиваться.

III. Постановка учебной задачи


- расшифруйте, что написано на доске. орбис азохрде

- С творчеством, какого автора мы сегодня познакомимся?

- Верно, тема нашего урока: «Творчество Бориса Заходера».

- Какие цели мы поставим сегодня перед собой?

-Познакомиться с писателем;

-Познакомиться с его творчеством.

- Борис Заходер.


- Бориса Заходера.



IV. «Открытие» нового знания




- Ребята, кто-то из вас уже встречался с нашим писателем, что вы о нём знаете?

- Давайте познакомимся с ним, более подробно.

Борис Владимирович Заходер (1918—2000) родился в молдавском городе Кагуле. Семья вскоре переехала в Одессу, потом в Москву. Отец, окончив Московский университет, работал юристом, а мать, знавшая несколько языков, — переводчицей.

В детстве Б. Заходер, по собственному признанию, был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в футбол, но даже почти не дрался. Зато он все время читал и еще очень любил животных. Поэтому неудивительно, что Борис не разлучался со знаменитой книгой немецкого ученого Альфреда Брема «Жизнь животных» и, не задумываясь, бросался на защиту совершенно незнакомой кошки. Вот откуда его решительное: Наказать я сам готов Тех, кто мучает котов! Впрочем, знаменитые стихи и сказки были еще впереди. А начал Б. Заходер с переводов. Мальчишкой, решив «утереть нос Жуковскому», он перевел балладу «Лесной царь» великого немецкого поэта Гете. Переводил он также с английского, польского, чешского языков.

Настоящего Винни-Пуха придумал Алан Александр Милн, английский писатель. А по-русски его научил говорить Б. Заходер, который перевел эту книгу.

- Что вы узнали о писателе?




- Откройте учебник на стр. 130, прочитайте название и рассмотрите иллюстрации. Предположите, о чем это стихотворение?


- Кто такие товарищи, давайте подберем синонимы?

- Послушайте, как сам автор читал это стихотворение.

- Как автор обращается к детям? Подтвердите это словами текста.


- Что желает Б. Заходер детям?






- какой секрет открыл читателем поэт?



- Когда становится светлее на свете? Прочитайте.




- Что значат слова становится светлее?


- Рассказы детей.



- Анализируют информации..

















- Любил книги, переводил произведения писателей…

- «Товарищам детям». Про дружбу, хорошее отношение.

- Знакомый, друг…

- Слушают аудиозапись.

- Как к друзьям. «Дорогие читатели…»

- С интересом читать книжку, чтобы время тратили недаром, можно посмеяться…

- Секрет в том, что при чтении мы не тратим время зря.

- Ведь если смеются
Товарищи дети,

Становится сразу
Светлее на свете!

Вокруг все наполняется радостью и красотой, хорошим настроением.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Выразительное чтение.

- Сейчас я вам прочитаю ещё раз стихотворение, а затем у вас будет задание.




VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Расставить знаки выразительности.

- Все справились?

- Кто желает выйти к доске и прочитать свой ответ? (оценивание)




VII. Включение в систему знаний


- Давайте вспомним, какие цели мы сегодня ставили перед собой?

- Поднимите руку, кто считает, что она достиг сегодня всех целей. Теперь поднимут руки те, кто считает, что сегодня он достиг не всех целей.
- Ребята, вы все сегодня активно работали, вы се большие молодцы.


Домашнее задание

  • Учеб: выразительное чтение стихотворения стр. 130

-Познакомиться с писателем;

-Познакомиться с его творчеством.


VIII. Рефлексия деятельности


- Ребята, на доске представлены неполные предложения.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

- Урок закончен.

- Анализируют себя.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!