СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Амур и его обитатели

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок родного языка. Цель урока: создать условия для закрепления и актуализации знаний по теме «Амур и его обитатели». 

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word (5)»

Согдата

3

1


4



5







2







3





6






4

5



6











Просмотр содержимого документа
«урок 2»

Урок родного языка во 2 классе

Тема урока: Амур и его обитатели.

Оборудование:

- электронное пособие по нанайскому языку «Нанай хэсэни» Киле А.С.;

- тексты;

- иллюстрации;

- карточки с заданиями;

- интерактивная доска;

- презентация.

Форма урока: традиционная.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цель урока: создать условия для закрепления и актуализации знаний по теме «Амур и его обитатели».

Задачи урока:

  1. Предметные:

– развитие способности распознавания обитателей Амура по их признакам;

- расширение активного словаря по теме «Амур и его обитатели»;

- формирование умения вести диалог с учителем.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

- развитие умения извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;

- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;

- развитие умения систематизировать свои знания;

б) коммуникативные УУД:

- формирование умения работать в группе: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы;

- слушать и понимать речь других;

- читать выразительно целыми словами на родном языке.

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.

3. Личностные:

- формировать умение понимать и разделять чувство любви, заботы об Амуре и его обитателях.

Ход урока:


Учитель

Ученики

I.

1.1.

Организация начала урока. Приветствие.

Бачигоапу, нучикэндюэн! Здравствуйте, дети!

- Сегодня у нас необычный урок – урок родного языка. Расправили, ребята, свои плечи. Спокойно и свободно дышим. Я очень люблю свой родной язык и постараюсь, чтобы на уроке и вам не было скучно. Я – готова. А вы?

(Бунду эйнивэ нанай хэсэни урокани. Улэн тэгусу. Ми мэнэ хэсэи улэсии, сумбивэ эйнивэ тачиочигой тамби).

- Бачигоапу, алосимди!.Здравствуйте, учитель!



(Ответы детей)

1.2.

Целеполагание:

Показ ролика об Амуре.

- о чем наш фильм?

- как называют дальневосточную реку местные жители?

- стихотворение А.Самар «Мангбо»

Мангбова соли ичэгупи-

Сонгари давани ичэури.

Мангбова хэи ичэгупи,-

Хэнгун давани ичэури.

Эй ми балдихамби боаи

Мангбо онини дони.

- Так о чем сегодня мы будем говорить?

-что вы знаете о реке?

Об Амуре и его обитателях.


Мангбо.










Об Амуре

II.

2.1.


































2.2





















2.3.









2.4.

















2.5.












2.6.































2.7.

Основной этап урока.

- а кто мы такие?

- а без чего не может прожить нанаец?

- а как сказать по-нанайски «рыба» ?

-ребята, а вы знаете, какие рыбы обитают в наших реках?

Работа на интерактивной доске

- посмотрите на доску, я вам приготовила кроссворд про рыб. Давайте разгадаем его.

Задания для кроссворда я буду вам читать на русском языке, а отгадки вы напишите на нанайском:



  1. Царица-рыба, любим

мы с неё талу, а зовут его (кумду – адин);

  1. Кто любит прятаться в омуте? (лаха-сом);

  2. Прародитель золотой рыбки (ханго-карась);

  3. Окунь из красной книги

(аодян-ауха);

  1. Большой брат карася

(кэчи-сазан);

  1. Проходная рыба из семейства лососевых, что к нам осенью приплывает?(дава-кета)

  2. Емеля и ..(гучэн-щука)


Итог: сколько вы рыб знаете. Молодцы, ребята правильно разгадали кроссворд.

- так давайте и мы поедем на рыбалку.

- а что мы возьмем с собой?

-а на чем мы поедем?

Физминутка-игра «Ловись рыбка»

Чокойсар, чокойсар,

Манбоканчи энэйпу.

Чокойсар, чокойсар,

Согдатава ванайпу!

Чокой, чокой, чокой..

( чокойсар, чокойсар,

На Амур мы едем.

Чокойсар, чокойсар,

Рыбу мы поймаем)

- Вот и добрались мы до рыбного места

Гэ, нучикэндюэн!

Умэкэмбэ дяпаосу.

Пэнтэвэ носоросу.

Эуси, таоси

Согдатава варосу

(Ребята , добрались мы до рыбного места, возьмите удочки, нанижем на крючок червячка, давайте закинем удочку. Туда, сюда. Туда-сюда. Ловись рыбка)

-Ух, агданапсива. Эгди согдатава вахапу!

Работа

Садитесь, дети, отдохните, посмотрим, каких рыб мы поймали.



- а что здесь не так? (слайд)




Чтение.

-ребята, посмотрите на мою удочку. Что-то в нее попало.


- здесь какое-то послание. Бичхэ. Давайте прочитаем его.

Чтение текста с переводом.










-дети, а как мы можем помочь рыбам?

Работа в группах:

1 задание: чем вы можете помочь рыбам летом?





2 задание: чем помочь зимой?


Вывод: рыбам надо помочь, не загрязнять воду, берег.


Аудирование.

- ребята, посмотрите, а внутри бутылки еще какая-то бумага, достанем её. Аудирование:

Послушайте внимательно, я вам прочитаю текст, а вы назовите названия рыб, которые вы услышали в тексте:


Сегодня вы совершили путешествие по знаменитой реке Амур. Живет в Амуре травоядная рыба, щука называется. А еще есть ауха - японский окунь. В красную книгу занесена эта рыба. А вот и калуга – самая большая рыба в Амуре. Вот и целый косяк – эта рыба кета. А ещё на амуре есть сазан, карась ,сом, акула. Интересная река Амур.


Нучикэндюэн. Суэ эйнивэ пулсихэсу манбочи. Мангбоду гучэн би. Гучи аодян би. Чу даи согдата мангбоду адин. Ичэусу, согдата эгди – тэи дава. Гучи мангбоду ханго, лаха, кэчи, акула би. Тэн гучкули, даи мангбо.

- названия каких рыб не прозвучали в тексте?



- а что здесь не так?




- вернемся к нашему главному вопросу: для чего нам нанайцам нужна рыба?


- какие блюда из рыбы вы знаете?


-а ещё для чего нужна рыба?


- в старину нанайцы изготавливали игрушки для своих детей из рыбьих костей.


- украшения.


- рыбы не только нам нужны, но и животным и птицам.

слайд


Вывод: без Амура и его обитателей нет нанайцу жизни.


Рефлексия :

- дети, а сегодня дома у вас будет тала?

- а из какой рыбы?


-Домашнее задание:

1. прочитать текст в учебнике на странице 75

  1. Разгадать кроссворд про рыб;

  2. Составить свой кроссворд.


-Ребята, давайте выразим своё восхищение Амуром:

Физминутка с использованием пиктограмм:

Ура! Мангбо!

Мангбочи огдадии энэйпу

Утунгиди энэйпу,

Гиолимари энэйпу,

Мангбова улэсипу.

Ура! Мангбо!

(ура! Амур!

На Амур на лодках едем,

На оморочках плывем,

Веслами гребем.

Амур очень любим.

Ура! Амур!


- Баниха, нучикэндюэн!

-Пэдэм энусу!









Мы – дети Амура.

Нанайцы

-без рыбы.

--Согдата


- Да




Дети выходят к доске и записывают в клетках названия рыб по нанайски.





(кумду – адин-калуга)

(лаха-сом)

(ханго-карась)

Аодян-ауха

Кэчи-сазан

Дава-кета

Гучэн-щука









- удочки-умэкэн

- на лодке – огда


Дети поют, имитируют греблю на лодке









Дети показывают как они рыбачат.











Дети перечисляют ,каких рыб поймали:


Кит не рыба. Это морское животное. Калима.



- бутылка – тукуру.

Да, какая-то необычная.


Бэлэчиусу! Бэлэчиусу!

Буэ мангбоду балдипу, муэ-дэ чукинахани, чипчанахани. Элэ мангалоапу туй балдими.

Помогите, мы просим помощи! Воды Амура загрязнились. Трудно нам стало жить.



- Мало воды, рыба гибнет, надо спасать мальков и рыб, переносить их в глубокие места.




- делать проруби, чтобы поступал кислород.









Щука, ауха, калуга, кета, карась, сом, сазан, акула.













Сао, нимо, карин, сана, таондеан, еусин, кирпу.








- акула- лишнее, морская рыба.



- еда.


Тала, улун, сигдэ


- шьют одежду- тэтуэ


хупикэн


ачиан





















Ура! Мангбо!

Мангбочи огдадии энэйпу

Утунгиди энэйпу,

Гиолимари энэйпу,

Мангбова улэсипу.

Ура! Мангбо!















Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint (6)»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!