СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритм решения уравнений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм решения уравнений»

МАОУ НОШ №53









Конструкт урока по математике для 2 класса

по теме «Уравнение»










Составитель:

Кримовская О.Л.















УМК – «Школа России».

Класс – 2.

Предмет – математика.

Тема урока – «Уравнение».

Тип урока – открытие новых знаний.

Цель урока:формирование представлений об уравнении, способе их решения.

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

Обучающие:

  • формировать умение применять полученные знания при решении уравнений;

  • сформировать умение решать уравнения методом подбора;

  • совершенствовать умение различать равенства и неравенства.

Предметные:

  • познакомятся с понятием «уравнение»;

  • научатся решать уравнения;

  • научатся находить уравнения среди остальных выражений.

Развивающие:

  • воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи, ответственности, воспитание целеустремленности и настойчивости.

Метапредметные:

  • Познавательные:

  • рефлексировать способы и условия действий;

  • читать и слушать, извлекая нужную информацию из учебника;

  • осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

  • Регулятивные:

  • выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения с эталоном, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и, что ещё необходимо усвоить.

  • Коммуникативные:

  • проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы.

Воспитательные:

  • развивать долговременную память, внимание, логическое мышление, логические операции: анализ, синтез, классификация.

Личностные:

  • самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

Оборудование: учебник по математике М.И. Моро. 2 класс 1 часть, презентация, интерактивное задание, карточки-помощники, зеленая тетрадь, цветные карандаши.




Ход урока

Этап урока/время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

Методы, формы, приемы

Организационный момент

Слайд 1- Ну-ка, посмотри, дружок, ты готов начать урок? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ли на столе в порядке: книжки, ручки и тетрадки?

- Присаживайтесь.

- Приветствуют учителя.

- проверяют свою готовность к уроку.


- Присаживаются.

- Приветствуют учителя.

- проверяют свою готовность к уроку.


- Присаживаются.

Словесный метод – (прием – слово учителя).

Мотивация к учебной деятельности, актуализация

- Открываем зеленые тетради, записываем число и классную работу.


- Ручку убрали в сторону. Число 96, что можно о нем сказать?









- Правильно, молодцы ребята.

- Пропишите число 96 в тетради.


Слайд 2- Тетради пока закроем и уберем на край парты и выполним с вами задание. Решим цепочки.

- Молодцы, ребята!

Слайд 3- Выполним задание на состав чисел.

- Молодцы!

Слайд 4 - Вспомнить, что изучали на прошлом уроке.

- Открывают зеленые тетради, записывают число и классную работу.

- Число 96 двузначное, так как состоит из двух цифр. 9 это десятки, 6 это отдельная единица, всего 96 единиц. Предыдущее число 95, последующее число 97.

6 единиц первого разряда, 9 единиц второго разряда, сумма разрядных слагаемых 90+6.


- Прописывают число 96 в тетради.

- Убирают тетради на край парты, выполняют задание.








- 3,4,14.




- 40,39,30.


- 4 – 3,2,1,0.

- 3 – 2,1,0.

- 2 – 1,0.

- 5 – 4,3,2,1,0.

- 6 – 5,4,3,2,1,0.

- 7 – 6,5,4,3,2,1,0.










- На прошлом уроке мы изучали буквенные выражения и учились вычислять их значения.

- Открывают зеленые тетради, записывают число и классную работу.

- Число 96 двузначное, так как состоит из двух цифр. 9 это десятки, 6 это отдельная единица, всего 96 единиц. Предыдущее число 95, последующее число 97.

6 единиц первого разряда, 9 единиц второго разряда, сумма разрядных слагаемых 90+6.


- Прописывают число 96 в тетради.

- Убирают тетради на край парты, выполняют задание.








- 3,4,14.




- 40,39,30.


- 4 – 3,2,1,0.

- 3 – 2,1,0.

- 2 – 1,0.

- 5 – 4,3,2,1,0.

- 6 – 5,4,3,2,1,0.

- 7 – 6,5,4,3,2,1,0.










- На прошлом уроке мы изучали буквенные выражения и учились вычислять их значения.

Словесный метод – (прием беседа, рассказ).

Наглядный метод – демонстрация презентации.

Практический метод – проверка знаний.


Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

Слайд 5- Рассмотрите записи, которые я вам сегодня подготовила.

- Как, одним словом назвать эти записи?

- Верно, что вы можете сказать о них?

2+45; 4+3=7; 5+1=7; 6+х=9; 9-3




- Назовите неравенства.



- Правильно. Назовите равенства.



- Верно, назовите верное равенство.


- Правильно, ребята.

- Про какое равенство мы не можем сказать: верно, оно или нет?

- Подумайте, решали ли мы с вами похожие буквенные выражения? Я вам подскажу, посмотрите на слайд 6






- Как мы с вами находили пропущенное число?

- Подумайте, как называются такие неравенства?

Cлайд 7- Давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока.

Слайд 8- Правильно, ребята! Какие задачи мы можем поставить перед собой?

- Смотрят записи.


- Это выражения.

- Есть неравенства, есть равенства верные и неверные. А в одном выражении вместо числа стоит буква.

- Два плюс четыре больше пяти. Разность чисел девять и три равна восьми.

- Сумма чисел четыре и три равна семи. Пять плюс один равно семь.

- Сумма чисел четыре и три равна семи.


- Шесть плюс икс равно 9.


- Обращают внимание на слайд.






- Мы находили пропущенное число методом подбора.


- Уравнение.


- Узнать, что такое уравнение.

- Научиться решать уравнения.

- Применять полученные знания на практике.

- Смотрят записи.


- Это выражения.

- Есть неравенства, есть равенства верные и неверные. А в одном выражении вместо числа стоит буква.

- Два плюс четыре больше пяти. Разность чисел девять и три равна восьми.

- Сумма чисел четыре и три равна семи. Пять плюс один равно семь.

- Сумма чисел четыре и три равна семи.


- Шесть плюс икс равно 9.


- Обращают внимание на слайд.






- Мы находили пропущенное число методом подбора.


- Уравнение.


- Узнать, что такое уравнение.

- Научиться решать уравнения.

- Применять полученные знания на практике.

Словесный метод (прием – беседа).

Метод стимулирования и мотивации учения.

Наглядный метод – демонстрация презентации.

Открытие новых знаний

Слайд 9- Открываем учебник на странице 80 и прочитаем что такое уравнение. Один читает вслух, остальные следят.

- А теперь каждый самостоятельно прочитает правило.

- Что же такое уравнение?



- Как обозначается неизвестное число в уравнении?


- Что значит найти решить уравнение?




- Правильно! Ребята, подумайте, почему уравнение так называется?

- Решим уравнение вместе, чтобы разобраться с решением. Оно у вас в учебнике после правила.

Х+4=12 8+4=12

Х=8 12=12

- Объяснение?









- Каким способом решали уравнение?

- Что необходимо знать, чтобы решить уравнение верно?

- Открывают учебник на странице 80. Один читает, остальные следят.

- Каждый самостоятельно читает правило.

- Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

- Неизвестное число обозначается маленькими латинскими буквами.

- Решить уравнение, значит найти все такие значения х, при котором равенство будет верным.

- Потому что обе части нужно уравнять.

- Решают вместе с учителем уравнение.




- К первому слагаемому Х прибавили второе слагаемое 4 получилось 12. Для того что найти первое слагаемое Х, необходимо подобрать число. 1,2,3,4,5,6,7,8 + 4. Проверяем. 8 +4=12. 12=12, уравнение решили правильно.

- Методом подбора.

- Таблицу сложения и состав чисел.

- Открывают учебник на странице 80. Один читает, остальные следят.

- Каждый самостоятельно читает правило.

- Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

- Неизвестное число обозначается маленькими латинскими буквами.

- Решить уравнение, значит найти все такие значения х, при котором равенство будет верным.

- Потому что обе части нужно уравнять.

- Решают вместе с учителем уравнение.




- К первому слагаемому Х прибавили второе слагаемое 4 получилось 12. Для того что найти первое слагаемое Х, необходимо подобрать число. 1,2,3,4,5,6,7,8 + 4. Проверяем. 8 +4=12. 12=12, уравнение решили правильно.

- Методом подбора.

- Таблицу сложения и состав чисел.

Словесный метод – (прием беседа).

Практический метод – работа с учебником.


Физминутка

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

(Дети показывают ответы в движении (наклоны,

повороты, прыжки, хлопки)

- Выполняют физкультминутку.

- Выполняют физкультминутку.

Здоровьесберегающий метод (прием - физминутка).

Закрепление изученного на уроке

- Потренируемся решать уравнения. Открывает зеленые тетради. В учебники 1 упражнение, записываем первое уравнение.

9+х=14 7-х=2 х-1=0 х+5=6

х=5

9+5=14 7-5=2 1-1=0 1+5=6

14=14 2=2 0=0 6=6

- Открываем зеленые тетради и учебник на странице 81 задача 7.

- Прочитаем текст. О чем речь?


-Можно ли сказать, что это задача?

- Поработаем с условием.(учитель записывает на доске, дети в тетради)

- Что известно?

Т р.- 15 мин.

Ав.- ?, на 5 мин. меньше?


- Глядя на краткую запись, какой вопрос мы можем задать?

- Можем мы ответить на вопрос? Каким действием будет решаться?

- Почему вычитанием?

- Что значит на 5 минут меньше?

- Во сколько действий решается?

- Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.

- Как дополнить краткую запись.


- Можем ли мы теперь сразу ответить на вопрос задачи?



- Каким действием решается?

- После того как узнаем сколько времени мама тратит на поездку на автобусе, сможем ответить на главный вопрос? Каким действием?

- Что мы находим первым действием? Каким действием?

- Что находим вторым действием? Каким действием?


- Для тех, у кого могут возникнуть трудности в решениизадачи, я подготовила карточку-помогайку, они лежат у вас на столе.

1) Сколько минут мама едет на автобусе? 2) Сколько минут мама всего едет на работу?

Ответ:

- Проверим решение задачи. Я предлагаю оценить свою работу в тетради цветным карандашом.




- Молодцы, ребята!

Слайд 10- Рассмотрите на выражения.

- Подумайте, какое задание необходимо выполнить?

- Я предлагаю вам выписать и решить в тетради только уравнения. Что вы запишите в тетрадь?

- Правильно. Решаем самостоятельно, двое к доске.


- Проверяем. Я предлагаю оценить свою работу в тетради цветным карандашом.

Х+3=10 Х-8=12

Х=7 Х=20

7+3=10 20-8=12

10=10 12=12

Слайд 11- Подумайте, какое задание можно выполнить с данными выражениями.


- Я предлагаю найти выражения с ответом 13 и решить их в тетради.

- Проверяем. Оцениваем свою работу в тетради цветным карандашом.

Слайд 12- А теперь я вам предлагаю решить задание https://learningapps.org/1713743

- Решают уравнения, одни у доски, остальные в тетради.







- Открывают зеленые тетради, учебник.

- О том, как мама едет на работу.

- Нет, так как нет вопроса.



- Что мама едет на трамвае 15 минут.

- А на автобусе на 5 минут меньше, чем на трамвае.

- Сколько минут мама едет на автобусе?

- Да. Вычитанием


- На 5 минут меньше.

-Столько же, но без 5.

- В одно.

- Сколько всего времени мама едет на работу?

- Поставить фигурную скобку.

- Нет, нам не известно, сколько времени мама едет на автобусе, известно, что на 5 мин. меньше.

- Вычитанием.



- Да. Сложением.


- Сколько времени мама едет на автобусе. Вычитанием.

- Сколько всего времени мама едет на работу. Сложением.

- У кого возникают трудности, пользуются карточкой.






- Проверяют решение задачи.

1)15-5=10 (мин.) – на автобусе

2)10+15=25 (мин.)- всего. Ответ: Мама едет на работу 25 минут.


- Смотрят выражения.

- Решить данные выражения.





- Х+3=10; Х-8=12.


- Решают самостоятельно уравнения в тетради, двое у доски.

- Проверяют решение уравнений.





- Разделить на группы: сложение и вычитание.

Решить выражения.





- 7+6; 8+5; 13+0; 13-0; 9+4; 14-1.

- Проверяют задание.

- Решают уравнения, одни у доски, остальные в тетради.







- Открывают зеленые тетради, учебник.

- О том, как мама едет на работу.

- Нет, так как нет вопроса.



- Что мама едет на трамвае 15 минут.

- А на автобусе на 5 минут меньше, чем на трамвае.

- Сколько минут мама едет на автобусе?

- Да. Вычитанием


- На 5 минут меньше.

- Столько же, но без 5.

- В одно.

- Сколько всего времени мама едет на работу

- Поставить фигурную скобку.

- Нет, нам не известно, сколько времени мама едет на автобусе, известно, что на 5 мин. меньше.

- Вычитанием.



- Да. Сложением.


- Сколько времени мама едет на автобусе. Вычитанием.

- Сколько всего времени мама едет на работу. Сложением.

- У кого возникают трудности, пользуются карточкой.






- Проверяют решение задачи.

1)15-5=10 (мин.) – на автобусе

2)10+15=25 (мин.)- всего. Ответ: Мама едет на работу 25 минут.


- Смотрят выражения.

- Решить данные выражения.





- Х+3=10; Х-8=12.


- Решают самостоятельно уравнения в тетради, двое у доски.

- Проверяют решение уравнений.





- Разделить на группы: сложение и вычитание.

Решить выражения.





- 7+6; 8+5; 13+0; 13-0; 9+4; 14-1.

- Проверяют задание.

Словесный метод (прием беседа).

Активные методы обучения – (метод самостоятельной работы.)

Практический метод – работа с заданиями.

Наглядный метод – демонстрация презентации.

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами

- В начале урока мы с вами предполагали чему мы будем учиться. Достигли ли мы с вами эти результатов?

- Что вы узнали?

- Что такое уравнение?



- Почему уравнение так называется?


- Чему научились на уроке?




- Да.

- Что такое уравнение.

- Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

- Потому что обе части нужно уравнять.

- Научились решать уравнения.



- Да.

- Что такое уравнение.

- Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

- Потому что обе части нужно уравнять.

- Научились решать уравнения.

Словесный метод (прием беседа).


Заключительный оргмомент

- Спасибо, ребята, за урок!

- Прощаются с учителем.

- Прощаются с учителем.

Словесный метод (прием – слово учителя).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!