СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аксиомы стереометрии

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аксиомы стереометрии»

План - конспект урока «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии»


Место урока в структуре образовательного процесса:

  1. Урок по учебному плану – первый.

  2. Тема урока согласно поурочно-тематическому планированию учебного

материала по геометрии в 10 классе «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии».


Тип урока – комбинированный.


Использование образовательных технологий:

педагогического общения:

  • планирование коммуникативной структуры взаимодействия с учащимися;

  • создание эмоциональной атмосферы;

  • создание обратной связи в общении с учащимися на уроке.

информационные:

  • использование интернета для подготовки к уроку;

  • использование слайд-презентации с целью сделать общение с учащимися интересным, увлекательным, эмоциональным, позволяющим увеличить темп урока, активизировать внимание учащихся, повысить интерес к предмету;

  • выдача групповых и индивидуальных заданий по теме урока.

здоровьесберегающие:

  • создание благоприятного психологического климата в классе;

  • соблюдение организационно-педагогических условий проведения урока – чередование видов учебной деятельности, плотности проведения урока.


Цель урока: ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии, изучить

аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.


Задачи урока:

обучающие:

  • создать условия для формирования основных понятий, аксиом;

  • сформировать умение работать с текстом учебника и текстом, предъявляемым на экране монитора;

  • сформировать умение находить примеры на предметах окружающего мира, мыслить пространственно, анализировать, наблюдать, делать выводы

развивающие:

  • развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, познавательный интерес;

  • расширять представления учащихся об окружающем мире;

  • поддерживать интерес к изучаемому предмету;

  • содействовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность

воспитывающие:

активизировать интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ.


Оснащение урока:

  1. Персональный компьютер, мультимедийный проектор

  2. Презентация «Аксиомы стереометрии»

  3. Модели геометрических тел

  4. Приложения (раздаточный материал)

Ход урока:


Этапы урока и их содержание

Деятельность

учителя

учащегося

  1. Организационный момент

Организационная

Сообщают об отсутствующих

  1. Постановка цели урока

Сегодня на уроке

  • начинаем знакомиться со второй частью курса геометрии – стереометрией

  • изучим аксиомы стереометрии

  • научимся применять их при решении геометрических задач



  • Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока

  • Комментирует

слайды 1, 2



Записывают в тетради


  1. Изучение нового материала

    1. Вступительное слово учителя

  • о новом разделе геометрии – стереометрии

геометрии пространства

  • основные фигуры пространства

  • их обозначение


    1. Геометрические тела; примеры.



3.3. Геометрические понятия в стереометрии.


3.4. Понятие аксиомы



  • Проводит беседу

  • Комментирует

слайды 3,4







  • Комментирует

слайды 5, 6

  • Показывает модели геометрических тел


Комментирует

слайд 7


Комментирует

слайд 8



  • Слушают объяснение учителя

  • записывают в тетрадь основные понятия



  • Слушают объяснение учителя





  • Слушают объяснение учителя



  1. Исследовательская работа


Предлагает учащимся вспомнить и сформулировать аксиомы планиметрии.


Вызывает трех учеников, дает три карандаша и просит поставить их так, чтобы они не лежали на одной прямой, кладет сверху макет плоскости.

Формулируют аксиомы планиметрии




  • Ученики выходят к доске, выполняют указания учителя

  • Пытаются самостоятельно сформулировать А1

  1. Изучение нового материала (продолжение)

    1. Аксиома 1


    1. Аксиома 2


    1. Аксиома 3


5.4. Аксиомы стереометрии описывают…

5.5. Взаимное расположение прямой и плоскости



Формулирует А1 –

слайд 9.

Формулирует А2 –

слайд 10.

Формулирует А3 –

слайд 11.


Поясняет

слайды 12,13.






Иллюстрируют

в тетради А1.

Иллюстрируют

в тетради А2.

Иллюстрируют

в тетради А3.

  • Слушают объяснение учителя

  • записывают в тетрадь

  1. Формирование умений и навыков учащихся

    1. Вопросы

для самоконтроля

(проверка усвоения теоретического материала)





Задает вопросы по теоретическому материалу урока –

п.п. 3 и 5:

из прямых и плоскостей, проходящих через вершины куба ABCDA1B1C1D1,

назовите:

  • пары пересекающихся прямых

  • тройки прямых, пересекающихся в одной точке

  • пары пересекающихся плоскостей

  • тройки плоскостей, пересекающихся в одной точке

B1 C1

A1

C

A D




Отвечают на вопросы, предложенные учителем


    1. Устная работа.

Решение задач по готовым чертежам




    1. Решение задач

с комментированием


Предлагает учащимся выполнить задание –

слайды 14–16.




  • Предлагает учащимся выполнить задание на выданных листах



  • Обсуждает решение с учащимися –

слайд 17.

  • Читают чертежи

  • Проверяют решение с помощью слайдов


  • Выполняют задание

  • записывают решение на выданных листах

  • Обсуждают решение


  1. Подведение итогов урока


  • Вместе с учащимися подводит итоги урока

  • Предлагает учащимся следующие вопросы:

  • какую цель мы поставили в начале урока?

  • как вы считаете, удалось ли нам достичь этой цели?

  • узнали ли Вы что-нибудь новое на уроке?

  • что Вам запомнилось на уроке?

Отвечают на вопросы, предложенные учителем


  1. Домашнее задание с комментированием


Озвучивает домашнее задание – слайд 18.


  • Записывают домашнее задание

  • слушают комментарий


Используемая литература и интернет-ресурсы:


  1. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутусов и др. «Геометрия 10-11», Москва, «Просвещение», 2011 г.

  2. В.А. Яровенко – Методическое пособие для учителя «Поурочные разработки по геометрии к учебному комплекту Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова, С.Б. Кадомцева, 10 класс» - Москва, «ВАКО», 2006 г.

  3. Сайт Савченко Е.М http://le-savchen.ucoz.ru/ «Учителю – сайтостроителю».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!