СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адыгейская литература. Тема: Х.Б. Андрухаев, стихотворение «Кавказ»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

И если мне трудно придётся в бою –

Оружием станет она.

Я песню свою до конца допою

Мне с нею и смерть не страшна.

 

В селе Дьяково, на Украине,

Стало дорого всем твоё имя.

Кровь твоя, на высотке пролитая,

Породила дружбу великую.

И оттуда в аул твой родной

Приезжает народ трудовой.

                            Отрывок из стихотворения сестры поэта

А. Андрухаевой -Дауровой “Мой брат”

Просмотр содержимого документа
«Адыгейская литература. Тема: Х.Б. Андрухаев, стихотворение «Кавказ»»

МОУ СОШ №7 Гиагинского района

Районный фестиваль мультимедийных уроков


Номинация: «История Адыгеи и адыгейская литература»


План - конспект проведения урока

Предмет:

Адыгейская литература

Класс:

5

общеобразовательный уровень

Раздел:

Развитие речи

Тема:

Х.Б. Андрухаев «Кавказ»

Используемый учебник:

«Адыгейская литература» 5 – 6 кл.

Оборудование:

компьютер учителя, мультимедиа-проектор, демонстрационный экран, стенд посвящённый Х.Б. Андрухаеву, рабочие тетради по адыгейской литературе, письменные принадлежности

Интернет-ресурсы

http://www.metodika.ru, www.edu.ru http://www.uroki.net

Цели урока


Образовательные:

Познакомить с творчеством молодого талантливого адыгейского поэта, Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева

Развивающая:

Развивать умения учащихся обобщать, анализировать, выделять главное, строить аналогии, сравнивать и применять полученные

знания при выполнении заданий.

Воспитательные:

Прививать уважение к культурному наследию народа, воспитывать у школьников патриотические чувства, любовь к природе ,

формировать эстетические потребности учащихся.

Тип урока

Изучение нового материала.

Учитель первой категории Кихтёва Марина Михайловна


Ход урока


Этапы урока

Содержание этапов урока



Деятельность обучающихся



Организационный

Подготовить учащихся к работе на уроке:

  • демонстрация темы и целей урока записанных на доске;

  • доброжелательный настрой учителя и учащихся;

  • быстрое включение класса в деловой ритм;

  • обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе

На столах учебники, рабочие тетради, письменные принадлежности.


1. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.


Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством поэта Х.Б. Андрухаева.

Поговорим о подвиге молодого поэта совершённом в самом начале Великой Отечественной войны. Постараемся создать образ «малой родины» воспетый поэтом в своём стихотворении «Кавказ».












Рассматривают стенд

к «65- летию

Великой Победы

посвящается»


Дети записывают

в тетрадях тему

урока



2. Этап усвоения новых знаний:


Слово учителя. Его имя знакомо каждому жителю Адыгеи.


Хусен Андрухаев родился 2 Марта 1920 года в ауле Хакуринохабль, ныне аул Шовгеновский - райцентр Республики Адыгея, в семье крестьянина. Окончил начальную среднюю школу и Адыгейское педагогическое училище в 1939 году. С июня того же года - сотрудник областной газеты "Социалистическая Адыгея". Поэт. Журналист. С 1940 года в Красной Армии. Окончил Сталинградское военно - политическое училище в 1941 году и направлен на фронт.


Записывают в тетрадях,

Слушают рассказ учителя


Детство Хусена прошло в ауле Хакуринохабль. Мальчик рос любознательным, общительным. С весны и до осени Хусен с ватагой своих сверстников проводил время на берегу бурной горной реки Лабы и в прибрежных рощах. А по вечерам больше всего любил он слушать сказки. Кутас Андрухаева - мать Хусена - знала множество народных сказок, и маленький Хусен удивительно быстро запоминал их.



Часто он говорил: "Мама, эту я знаю. Расскажи другую".С детских лет мальчик приобщался к труду, помогал отцу по хозяйству. В 1930 году Бореж Андрухаев одним из первых вступил в сельскохозяйственную артель. В колхозе нашлось дело и для маленького Хусена. В страдную пору сева и уборки урожая он с увлечением работал на колхозных полях и осенью, когда начинались занятия в школе, с гордостью говорил товарищам, что имеет свои трудодни.



Среди ребят он был заводилой, придумывал ночные разведки, вылазки в тыл "врага" и самые различные "боевые операции". На выдумки Хусен был неиссякаем, поражая своих товарищей смекалкой, сообразительностью и находчивостью.

Будучи любознательным мальчиком Хусен с упоением читал произведения АС Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.Г.Чернышевского, Т.Г. Шевченко, Л.Н. Толстого, М. А. Шолохова и др. перенимая у них лучшие творческие традиции.



Ещё в школе Хусен начал пробовать свои силы в поэзии и уже в 14 лет опубликовал своё первое стихотворение.

В 1930 году Х. Андрухаев поступил в адыгейское педагогическое училище (ныне колледж). Создал в нём литературный кружок. После окончания педучилища стал работать журналистом в областной газете «Социалистическая Адыгея».



Из под пера молодого поэта и журналиста выходят рассказы, очерки, корреспонденции, статьи о людях труда, расцвете культуры родного края. Он переводил на свой родной язык произведения русских классиков. Росло и совершенствовалось мастерство Хусена как поэта. В его стихах чувствовалось биение большого сердца. Они светились душевной чистотой, искренностью, любовью к народу, полны сознания гражданского долга




Вступив в ряды Красной Армии и пройдя курс молодого красноармейца, Андрухаев сдал экзамены в Сталинградское военно-политическое училище. Окончив полный курс и получив офицерское звание, он был назначен на должность младшего политрука роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой



Грянула Великая Отечественная война. В первом же бою Хусен Андрухаев уничтожил из снайперской винтовки более двух десятков вражеских солдат и офицеров. В ходе боя гитлеровцы предпринимали яростные атаки. И каждый раз откатывались с большими, потерями. Андрухаев проявлял изумительную выдержку.



будни войны, когда вокруг взрывы, стрельба, огонь. Но даже в непродолжительные минуты затишья поэт старался писать стихи. Он писал о войне, о друзьях – однополчанах, об их мужестве, отваге, стойкости.


Учитель предлагает прочитать отрывки из стихотворений, написанных поэтом в годы войны.







Дети читают отрывки

из стихотворений


Х. Б. Андрухаев проявил исключительное мужество 8 Ноября 1941 года в бою у села Дьяково ( Антрацитовский район Ворошиловградской области ). Заменив выбывшего из строя командира роты и прикрывая вынужденный отход подразделения, он в критический момент боя двумя противотанковыми гранатами подорвал себя и окруживших его фашистов. 27 Марта 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина





Похоронен в братской могиле в селе Дьяково. Его имя носят улицы в городе Майкоп и селе Дьяково, Адыгейское педагогическое училище. На родине Героя , в ауле Шовгеновском и в селе Дьяково где погиб поэт, установлены памятники, открыты музеи. За сборник стихов "Считайте меня живым" ему посмертно присуждена премия имени Н. Островского Краснодарского крайкома ВЛКСМ.


Анализ стихотворения


Молодой поэт очень любил свою малую Родину за её красоту, за тайны великих гор, за говор бурлящих рек с их чистой холодной водой, за луга с их ароматом весенних трав и цветов.

Знакомит со стихотворением Х. Б Андрухаева «Кавказ»

(Выразительное чтение учителем)

Анализ стихотворения:

Какую характеристику

даёт автор в своём стихотворении Кавказу?


Анализируют, отвечают на вопросы, делают выводы

Ответы детей

Чувство гордости за красоту

родного края, величия гор,


Ответы детей


Ученики приводят примеры,

делают записи в тетрадях

комментируют:

Метафоры: «гортанную песню

свободы», «олени в ветвистых

коронах, рогами качнув синеву».


Сравнения: «как в бурки

укутавшись в тучи»,


Олицетворения:

Кавказские горные кручи

В долину глядят с высока.

И смотрят с улыбкой нестрогой

На Терек, Рион и Куру,

Что, прыгая с горных острогов,

Затеяли с ветром игру…


Какие мысли и чувства испытали вы,

прочитав это стихотворение?


Если бы вы не знали название

стихотворения, смогли бы вы догадаться,

что перед вами картина Кавказа? Почему?


Какие изобразительные приёмы использовал автор?


Можно ли услышать Кавказ?


Можете ли вы увидеть Кавказ в своём воображении?

Смогли бы вы его нарисовать?

Какие краски вам понадобятся?


Какое настроение вызвало у вас

это стихотворение?

Чтение стихотворения учениками



……………………………..

Поёт молодая река.

Звуки над рекой, шум потока воды, з

венящую тишину горных вершин

Ответы детей


Радостное, приподнятое, огромное желание посетить заповедные места, окунуться в облаках, хлебнуть глоток воды из горного ручья.



Физкультминутка – ритмика «Элементы адыгейского танца»


Мониторинг урока

.

Слайд – шоу «Кавказ» в сопровождении адыгейской народной музыки.


Подведение итогов.



Домашнее задание:

Стихотворение Х.Б Андрухаева «Кавказ» выучить наизусть

Записывают задание в дневник


1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!