СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.П.Платонов. "Возвращение".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока и презентация к уроку по рассказу А.П.Платонова "Возвращение". 8 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок по рассказу А.П.Платонова Возвращение»


МОУ «Вяткинская СОШ»

Усть-Пристанского района

Алтайского края





Урок литературы

«Возвращение к себе»

по рассказу

Андрея Платонова

«Возвращение»

Автор: Квасова Алла Викторовна

учитель русского языка

и литературы



Триединая цель урока:

Обучающая:

проанализировать рассказ А.Платонова, определить смысл

произведения, его идею;

Развивающая:

развивать критическое мышление учащихся, умение работать с увеличивающимся и постоянно меняющимся потоком информации, самостоятельно формулировать гипотезы и выводы, вырабатывать собственное мнение, собственную точку зрения на основе осмысления различного опыта, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно, аргументировать свою точку зрения.

Воспитывающая:

воспитывать толерантность, чувство ответственности; прививать культурные привычки; воспитывать любовь к русской литературе; ответственность в любви, в семейных отношениях.

Приёмы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, используемые на данном уроке:

двухчастный дневник

круг ассоциаций

составление кластера

синквейн

прогнозирование

отзыв

письмо


Фазы урока: вызов, реализация смысла, рефлексия.






Ход урока

Фаза

(этап)


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I Вызов






































































II

Реали-зация смысла.

















































































































I

Рефлексия

1. На экране начало слайдовой презентации. 1 слайд.

Звучит музыка. Слова учителя:

- Часто ли мы задумываемся о счастье? Наверное, у каждого из нас своё представление о нём. Многие писатели пытались ответить на вопрос, что такое счастье. Среди них Андрей Платонов.

Уч-ль читает титры с экрана:

- Есть время в жизни, когда невозможно избежать своего счастья. Это счастье происходит не от добра и не от других людей, а от силы растущего сердца, согревающего своим теплом.

- Мне кажется, эти слова можно отнести к платоновским героям, и,

в первую очередь, к Алексею Иванову – герою рассказа, о котором сегодня пойдёт речь, ведь именно ему, Иванову, предстоит научиться жить « от силы растущего сердца». Но в начале герой этого не знает, как, впрочем, не знаем и мы.


2. Как нам раскрыть хотя бы малую толику непростого платоновского мира? Лучше начать с самого писателя.

2 слайд.

Поразмышляем над псевдонимами

А.Платонова.

3 слайд







- Вот такие емкие псевдонимы были у писателя, который создал рассказ, по которому наш урок. 4 слайд.

3. Рассказ имеет сложную судьбу, об этом обязательно нужно сказать.


4. Целеполагание.

- Определим цель и задачу урока.

5 слайд.














1.Работа по содержанию рассказа с помощью приёма «круг ассоциаций».

- Какие ассоциации вызывает у вас название рассказа?
















- Расширьте круг ассоциаций.






- А теперь сделайте вывод о том, что же такое возвращение.












2. Анализ эпизодов. Приём «Двухчастный дневник». Эпизод «Иванов и Маша». 6,7,8,9,10,11

слайды сменяются

во время ответа уч-ся.



- Не вызывает ли поступок Иванова осуждение? (Элемент дискуссии).

3. Анализ эпизода «Встреча с родными».

- «Мать – это родина, народ, женское начало, душа, … природа. Отец – это начало мужское, духовное, идеальное. И они не должны существовать отдельно, потому что тогда возникают дисгармония и трагедия».

Женя постарается показать нам, что в семье Ивановых дисгармония, разлад.

Сменяютя 12,13,14,

15,16 слайды во время

ответа уч-ся.

- Сделайте вывод из анализа эпизода.





4. Анализ эпизода «Ссора с женой».

Слайды 17, 18, 19, 20.







5.Анализ финального эпизода «Возвращение»

Слайды 21,22,23.










Сделаем вывод:

  • о каком возвращении говорит заглавие?






  • кто смог прекратить ссору, произошедшую между мужем и женой?







  • что помогло восстановить гармонию?


Слайды 24 «Любовь не отнимает»

25 «Любовь не разлучает»

26 «Свеча»

6. Итог урока:

- Слово сердце повторяется в тексте около 15 раз, от него, согревающего своим теплом, «действительно должно приходить счастье» и именно такое сердце «просыпается» в груди Иванова, человека, вернувшегося к себе.


1.Дома: Слайд 27

  • прогнозирование «Как сложится судьба героев (за рамками рассказа);

  • письмо герою (Иванову, Петрушке…);

  • эссе «Мои мысли, чувства по прочтении рассказа «Возвращение»

2. Рефлексия: составление синквейна.

Слайд 28

Темы: сердце, возвращение, любовь, Петрушка, Настя, герои, Семен Евсеич.




3. Слайд 29:

- на экране 3 смайлика, соответствующие различному настроению, они пронумерованы, учитель просит уч-ся выбрать смайлик, который отражает их внутреннее состояние после общения с рассказом Андрея Платонова.


4.Выставляет оценки за урок, благодарит детей за работу.















Смотрят презентацию.






























Реализация индивидуального домашнего задания. Уч-ся даёт толкование псевдонимов писателя, обращаясь к кластеру, который был составлен самостоятельно.


Меремьянина Н. рассказывает об истории публикации рассказа.




Формулируют цель: Цель урока:

познакомиться с рассказом А.Платонова «Возвращение» (герои, сюжет, идея).

Задача урока:

развить умение анализировать текст, раскрывать его суть через портрет, пейзаж, заглавие.




Называют ассоциации, записывают их на маркерной доске цветными маркерами, в соответствии с тем, какой цвет, по их мнению, соответствует данной ассоциации.






Куда? С кем? От О

По чего? чём?

чему? Лю Как Домой Война бовь пройдёт

встреча


Делают вывод:

- Это путь домой после долгой разлуки, путь с войны, ожидание радости, любви и тревога о том, как произойдёт встреча.

(Зверев М. получает лист для индивидуальной работы, на котором в течение урока составляет краткую характеристику главных героев).



Индивидуальное задание

Квасова А. делится мыслями, чувствами по прочтении эпизода. Дневник был подготовлен дома.



Высказывают своё мнение, соблюдая корректность.








Колоскова Е. анализирует эпизод.



Делают вывод: война действительно внесла в семью трагедию – Петрушка лишён детства, Настя не знает отца.


Панина Н.

Вывод: душа Иванова никак не может «оттаять», он берёт на себя право судить своих близких, не думая о том, что им пришлось пережить.


Казарцева О.



Анализируя эпизод, уч-ся уделяет внимание частям:

- утро в доме Ивановых

- Иванов решил уехать к Маше

- «Его сердце ожесточилось…»

Выразительное чтение эпизода на фоне музыки.


Делают вывод (можно обратиться к кластеру, который был составлен на основе ассоциаций):

  • автор имеет ввиду возвращение героя к себе, к своей семье;

  • ребёнок, ставший взрослым и мудрым, смог помирить взрослых людей, своих родителей, он нашёл в себе силы понять отца и простить его;

  • гармонию восстановила любовь.
















Выбирают одно из заданий,

записывают в дневник.









Создают синквейн, зачитывают по желанию.





Уч-ся выбирают смайлик и озвучивают свой выбор.





Зверев Миша сдаёт лист с записями, которые он делал в течение урока, работа будет оценена после проверки.




8



Просмотр содержимого презентации
«vozvrascenie»

Есть время в жизни, когда невозможно избежать своего  счастья. Это происходит не от добра и  не от других людей. А от силы растущего сердца, согревающего своим  теплом и смыслом.

Есть время в жизни,

когда невозможно

избежать своего

счастья.

Это происходит не от добра и

не от других людей.

А от силы

растущего сердца, согревающего своим

теплом и смыслом.

Псевдонимы Андрея Климентова. А . П.  А . П.   А. Пл.   Нищий  А. Вогулов   Рабочий А. П.   Андрей Платонов   Крестьянин  Баклажанов Ф. Человеков

Псевдонимы Андрея Климентова.

А . П.

  • А . П.

А. Пл.

Нищий

А. Вогулов

Рабочий А. П.

Андрей Платонов

Крестьянин

Баклажанов

Ф. Человеков

Андрей Климентов Андрей Климентов Рабочий А. П., Рабочий  Подчеркнуто происхождение и принадлежность к рабоче-крестьянской массе А. П., А. Пл. А. П., А. Пл. Намеренное обезличивание, « Я - один из многих » Желание подчеркнуть, свое происхождение и принадлежность к рабоче-крестьянской массе Платонов Ф. Человеков  Вся моя забота и мысли о человеке и его судьбе Я, как и Платон, … призываю … к диалогу ВОГУЛОВ ВОГУЛОВ «Гул», «в гуле времени», «постоянное напряжение», «постоянный гул мыслей» «Гул», «в гуле времени», «постоянное напряжение», «постоянный гул мыслей»

Андрей Климентов

Андрей Климентов

Рабочий А. П., Рабочий

Подчеркнуто происхождение

и принадлежность

к рабоче-крестьянской массе

А. П., А. Пл.

  • А. П., А. Пл.

Намеренное обезличивание,

« Я - один из многих »

Желание подчеркнуть,

свое происхождение

и принадлежность

к рабоче-крестьянской массе

Платонов

Ф. Человеков

Вся моя забота и мысли

о человеке и его судьбе

Я, как и Платон, …

призываю … к диалогу

ВОГУЛОВ

ВОГУЛОВ

«Гул», «в гуле времени»,

«постоянное напряжение»,

«постоянный гул мыслей»

«Гул», «в гуле времени»,

«постоянное напряжение»,

«постоянный гул мыслей»

ВОЗВРАЩЕНИЕ  К СЕБЕ   ПО РАССКАЗУ  А.ПЛАТОНОВА  «Возвращение»

ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «Возвращение»

Кластер по теме

Кластер по теме

Определите цель Я хочу узнать…  Мне хочется узнать… Мне интересно понять, почему…  Хочу понять, зачем герой… Хочу понять, зачем автор…  Собственная формулировка

Определите цель

Я хочу узнать…

Мне хочется узнать…

Мне интересно понять, почему…

Хочу понять, зачем герой…

Хочу понять, зачем автор…

Собственная формулировка

Алексей  И в а н о в  Долгий и трудный  путь к с е б е

Алексей И в а н о в

Долгий и трудный

путь к с е б е

Алексей Алексеевич Иванов, гвардии капитан, убывал из армии по демобилизации… где он прослужил всю войну  .

Алексей Алексеевич Иванов, гвардии капитан, убывал

из армии по демобилизации…

где он прослужил всю войну .

«Просторная» Маша

«Просторная» Маша

Маша и  Иванов

Маша и

Иванов

Любовь не отнимает

Любовь не отнимает

Любовь не разлучает

Любовь не разлучает

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Письмо герою (Иванову, Петрушке, Маше…)
  • Мои мысли, чувства по прочтении рассказа. (Отзыв)
  • Прогнозирование: как сложатся судьбы героев (за рамками произведения).
Моя оценка юным коллегам

Моя оценка

юным коллегам


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!