СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5.1 Что изучает история

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия 5.1 Что такое история

Просмотр содержимого документа
«5.1 Что изучает история»

Разработка занятия №5.1


ФИО преподавателя: Даниэль Яна Николаевна.

Предмет: история.

Класс: 5.

Тип занятия: изучение нового материала.

Тема занятия: Что изучает история. (1 час).

Цель занятия: сформировать у учащихся адекватное представление о новой для них области знания – истории, и оценить ее значение для них самих.

Задачи занятия:

образовательные: раскрыть для учащихся новые для них понятия, такие как история и исторический факт. Дать представление о Геродоте (одном из первых историков).

развивающие: научить учащихся анализировать исторический источник на примере отрывка из «Истории» Геродота.

воспитательные: сформировать у учащихся личное отношение к истории.

Информационные единицы:

персоналии: Геродот.

термины: история, исторический факт.

исторические источники: Геродот «История».
















Структура занятия:


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1. Создание рабочей атмосферы.

2. Проверка посещаемости.


Мотивационный

1 слайд

Почему разрез дерева можно назвать символом истории?


Ответы учащихся (каждое кольцо – это веха жизни дерева, кольца связаны между собой, одно нанизывается на другое и все катаклизмы, которые дерево переживало, отразились на ее конечном внешнем виде).

Актуализация знаний

Рассмотрение трёх вопросов:

1. Знаете ли вы каких-нибудь знаменитых людей древности?

2, 3 слайды





2. Почему мы будем изучать только часть всей истории?

4, 5 слайды



3. Что такое история и что она изучает?

6 слайд


Разбор понятия История:

Изображение на доске кластера с центральным словом ИСТОРИЯ и тремя ветками – рассказ, прошлое человечества, наука о прошлом человечества.

Какое из значений будет интересовать нас?


Ответы учащихся на первый вопрос.


На третьем слайде изображены персонажи из различных культур, если учащиеся не могут вспомнить имена, то можно указать на характерные элементы на изображениях.


Ответы учащихся: потому что история человечества настолько длительная, что ее необходимо разбить на периоды.


Учащиеся предлагают значения термина: рассказ, прошлое, наука.






Нас будет интересовать третье значение – наука о прошлом человечества.

Целеполагание

Как можно сформулировать тему занятия?

Как можно сформулировать цель занятия?




7 слайд

Что такое история.

Цель занятия: сформировать адекватное представление о новой для учащихся области знания – истории, и оценить ее значение для них самих.


Учащиеся записывают тему занятия в тетрадь.

Изучение нового материала

8 слайд

Разбор текста на слайде, объяснение непонятных слов.


9 слайд

Объяснение структуры дисциплины в средней школе.


10 слайд

Геродот — древнегреческий историк, автор первого исторического трактата — «Истории», описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. За это его называют «отцом истории».


11 слайд

Учитель предлагает учащимся разобрать отрывок из его сочинения и подумать, где здесь элементы вымысла, а где элементы действительности.


Эта работа подводит учащихся к понимаю термина Исторический факт и знакомит их со спецификой исторического источника как такового.


12 слайд

Объяснение понятия: Исторический факт – всё, что когда-то произошло в определенном месте и в определенное время.


Таблица помогает увидеть отличия исторического факта и его объяснения.


Учащиеся записывают определение понятия в тетрадь.






Учащиеся переписывают информацию о Геродоте.






Учащиеся читают отрывок и работают с источником.









Учащиеся переписывают определение в тетрадь.




Учащиеся переписывают таблицу в тетрадь.

Закрепление

Точечные вопросы:

1. Что изучает история?

2. На какие вопросы отвечает история?

3. Приведите пример исторического факта?

4. Кто такой Геродот?


Учащиеся отвечают на вопросы.

Итоги занятия

Итоги занятия необходимо подвести, вернувшись к цели занятия:

В чем состоит ценность истории для человека?



Учащиеся отвечают на вопрос.

Домашнее задание

13 слайд

Домашнее задание:

Письменно ответить на вопрос:

«Зачем нам, людям XXI века, знать о том, что случилось в далеком прошлом?»


Учащиеся записывают домашнее задание.






















Схема доски:






















Схема тетради:


Что изучает история


История — наука, занимающаяся изучением жизни и деятельности человека в прошлом. Также история изучает всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий и сделать выводы о причинах событий.


Геродот — древнегреческий историк, автор первого исторического трактата — «Истории», описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. За это его называют «отцом истории».


Исторический факт – всё, что когда-то произошло в определенном месте и в определенное время


Исторический факт

Объяснение исторического факта

  1. Известно место, где произошло событие

  2. Известно время, когда произошло событие

  1. Известно, почему произошло событие

  2. Известно, к чему привело событие

  3. Оценка события с точки зрения эпохи



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!