9 класс
План-конспект
- проведения занятия по дисциплине «Информатика и ИКТ»
Раздел 2. Алгоритмизация и программирование.
Занятие № 21.
Алгоритмы управления
Вид учебного занятия:
Комбинированный урок
Цели и задачи урока:
Познакомить кадет с понятиями: управление, кибернетика, обратная связь. Повторить основные действия с массивами целых чисел: объявление, заполнение, отбор по условию, замена элементов, нахождение суммы и произведения.
Развивать умение определять механизм прямой и обратной связи в ситуациях управления; способствовать развитию коммуникативности
Воспитывать ответственность, бережное отношение к оборудованию.
Материальное обеспечение:
Доска, цв. маркеры, компьютерный класс, интерактивная доска, мультимедийный проектор, тетрадь, презентация, раздаточный материал.
Методы работы:
Эвристическая беседа, самостоятельная работа, творческое задание.
Ход занятия:
Этапы урока | Содержание | Время |
1. Организация и постановка цели. | Внешний вид, приветствие, дежурство, готовность взвода и оборудования, цели занятия, мотивация учебной деятельности. | 1 |
2. Актуализация знаний 3. Самостоятельная работа 4. Введение новых знаний. 5. Оперирование новыми знаниями. | Разминка. См. Приложение 1. Самостоятельная работа «Алгоритмы обработки массивов» по уровням: 1. Для сдающих ОГЭ 7 задания повышенного и высокого уровня (начинают работу без разминки); 2. Для остальных кадет задания базового и повышенного уровня (уровни А, В, С). Приложение 2, 3. Просмотр презентации «Алгоритмы управления». http://lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/eor9.php Практическая работа «Алгоритмы управления». Приложение 4. | 6 10 10 15 |
5. Задание на самоподготовку | §4.7, задания по карточкам уровень А В С | 1 |
5. Итог урока. | Подведение итогов урока. Акцентирование внимания на новых понятиях. Выставление оценок. | 2 |
Преподаватель Ю.В. Клюшникова
21.11.18 г.
Приложение 1. Разминка
Определить формулировку задачи и результат действия алгоритма:
var a : array [1..5] of integer;
i, sum : integer;
begin
a[1] := 5; a[2] := 0; a[3] := -8; a[4] := -9; a[5] := -1;
for i := 1 to 5 do
if a[i] 0 then sum := sum + a[i];
write(……);
end.
var a : array [1..5] of integer;
i, proizv : integer;
begin
a[1] := 5; a[2] := 0; a[3] := -8; a[4] := -9; a[5] := -1;
proizv := ….;
for i := 1 to 5 do
if a[i] mod 4 0 then proizv := proizv * a[i];
write(……..);
end.
var a : array …………;
i, count : integer;
begin
a[1] := 5; a[2] := 0; a[3] := -8; a[4] := -9; a[5] := -1;
for i := 1 to 5 do
if a[i] mod 2 = 0 then count := count + …;
write(……);
end.
По результату алгоритма определить формулировку задачи:
var a : array [1..5] of integer;
i, count : integer;
begin
a[1] := 5; a[2] := 0; a[3] := -8; a[4] := -9; a[5] := -1;
for i := 1 to 5 do
if ……………….. then count := count + 1;
write(count);
end.
Результат: 3
var a : array [1..5] of integer;
i : integer;
begin
a[1] := 5; a[2] := 0; a[3] := -8; a[4] := -9; a[5] := 10;
for i := 1 to 5 do
if ………………then a[i] := 555;
for i := 1 to 5 do
write(….);
end.
Результат: 5 0 555 555 10
var a : array [1..5] of integer;
i, sum : integer;
begin
a[1] := 5; a[2] := 3; a[3] := -8; a[4] := 9; a[5] := -1;
for i := 1 to 5 do
if ………………… then write(a[i], ‘ ‘);
end.
Результат: 3 9
Приложение 2. Самостоятельная работа «Алгоритмы обработки массивов» 1. Для сдающих ОГЭ
Вариант 1__________________________ПРОГРАММИРОВАНИЕ ОГЭ ИНФОРМАТИКА
ФИО___________________________________________________________________КЛАСС________________________
1. Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
var s,k: integer; begin s := 2; for k := 1 to 3 do s := s * s; writeln(s); end. | #include using namespace std; int main() { int s = 2; for (int k = 1; k s = s * s; cout return 0; } |
2. Запишите значение переменной s, полученное в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
var s,k: integer; begin s := 8; for k := 3 to 8 do s := s + 8; writeln(s); end. | #include using namespace std; int main() { int s = 8; for (int k = 3; k s += 8; cout return 0; } |
3. Садовник, работая в оранжерее ботанического сада, записывал в таблицу Flow количество видов растений, цветущих в текущем месяце. (Flow[1] — количество цветущих растений в январе, Flow[2] – в феврале и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
Var k, m: integer; Flow: array[1..12] of integer; Begin Flow[1]:=25;Flow[2]:=33; Flow[3]:=45; Flow[4]:=56; Flow[5]:=78;Flow[6]:=112; Flow[7]:=120;Flow[8]:=133; Flow[9]:=97; Flow[10]:=77; Flow[11]:=59;Flow[12]:=34; m := 35; for k := 1 to 12 do if Flow[k] 100 then begin m := m + 1; end; writeln(m); End. | #include using namespace std; int main() { int Flow[12] = {25, 33, 45, 56, 78, 112, 120, 133, 97, 77, 59, 34}; int m = 35; for (int k = 0; k if (Flow[k] 100) m = m + 1; cout return 0; } |
4. Школьник делал лабораторную работу по физике, в ходе которой измерил 10 раз силу тока и записал показания амперметра в таблицу Tok (Tok[1] — результат первого измерения, Tok[2] — второго и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
Var k, m: integer; Tok: array[1..10] of integer; Begin Tok[1] := 10; Tok[2] := 14; Tok[3] := 15; Tok[4] := 4; Tok[5] := 12; Tok[6] := 6; Tok[7] := 3; Tok[8] := 5; Tok[9] := 5; Tok[10] := 10; m := 0; for k := 1 to 10 do if Tok[k] 6 then begin m := m + 2; end; writeln(m); End. | #include using namespace std; int main() { int Tok[10] = {10, 14, 15, 4, 12, 6, 3, 5, 5, 10}; int m = 0; for (int k = 0; k if (Tok[k] 6) m = m + 2; cout return 0; } |
5. Известная авиакомпания заносила данные о количестве утерянного багажа за год в таблицу Lose. Всего были занесены данные за последние 10 лет работы компании (Lose[1] — количество утерянного багажа за первый год работы, Lose[2] — за второй год и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
Var t, m: integer; Lose: array[1..10] of integer; Begin Lose[1]:=1;Lose[2]:=5; Lose[3]:=3;Lose[4]:=6; Lose[5]:=7;Lose[6]:=12; Lose[7]:=1;Lose[8]:=3; Lose[9]:=3;Lose[10]:=1; m := 0; for t := 1 to 10 do if Lose[t] begin m := m + Lose[t]; end; writeln(m); End. | #include using namespace std; int main() { int Lose[10] = {1, 5, 3, 6, 7, 12, 1, 3, 3, 1}; int m = 0; for (int t = 0; t if (Lose[t] cout return 0; } |
6. В таблице Dat хранятся данные о количестве поездов, отправляющихся с центрального вокзала города на юг в первой декаде июля (Dat[1] — количество поездов первого числа, Dat[2] — количество поездов второго числа и т. д.). Определите, что будет напечатано в результате выполнения следующего алгоритма, записанного на пяти алгоритмических языках.
Паскаль | С++ |
Var k, m, day: integer; Dat: array[1..10] of integer; Begin Dat[1] := 2; Dat[2] := 6; Dat[3] := 3; Dat[4] := 5; Dat[5] := 4; Dat[6] := 4; Dat[7] := 5; Dat[8] := 3; Dat[9] := 6; Dat[10] := 2; m := Dat[1]; day := 1; for k := 2 to 10 do if Dat[k] m then begin m := Dat[k]; day := k; end; writeln(day); End. | #include using namespace std; int main() { int Dat[10] = {2, 6, 3, 5, 4, 4, 5, 3, 6, 2}; int m = Dat[0]; int day = 1; for (int k = 1; k if (Dat[k] m) { m = Dat[k]; day = k + 1; } cout return 0; } |
7. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел находит среднее арифметическое чисел, кратных 8, или сообщает, что таких чисел нет (выводит «NO»). Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно,последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность).
Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести среднее арифметическое чисел, кратных 8, или вывести «NO», если таких чисел нет. Значение выводить с точностью до десятых. Пример работы программы:
Входные данные | Выходные данные | |
8 122 64 16 0 | 29,3 | |
Входные данные | Выходные данные |
111 1 0 | NO |
8. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет минимальное число, оканчивающееся на 4. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, оканчивающееся на 4. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число — минимальное число,
оканчивающееся на 4.
Пример работы программы:
Входные данные | Выходные данные |
3 24 14 34 | 14 |
Вариант 2__________________________ПРОГРАММИРОВАНИЕ ОГЭ ИНФОРМАТИКА
ФИО___________________________________________________________________КЛАСС________________________
1. Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
var s,k: integer; begin s := 1; for k := 0 to 4 do s := s * 3; writeln(s); end. | #include using namespace std; int main() { int s = 1; for (int k = 0; k s = s * 3; cout return 0; } |
2. Запишите значение переменной s, полученное в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
var s,k: integer; begin s := 0; for k := 7 to 11 do s := s + 11; writeln(s); end. | #include using namespace std; int main() { int s = 0; for (int k = 7; k s += 11; cout return 0; } |
3. В таблице Dat хранятся данные о количестве детских праздников, которые проводило кафе за последний год (Dat[1] — количество детских праздников в январе, Dat[2] — количество праздников в феврале и т. д.). Определите, что будет напечатано в результате выполнения следующего алгоритма, записанного на пяти алгоритмических языках.
Паскаль | С++ |
Var k, m, month: integer; Dat: array[1..12] of integer; Begin Dat[1] := 2; Dat[2] := 8; Dat[3] := 6; Dat[4] := 3; Dat[5] := 8; Dat[6] := 2; Dat[7] := 3; Dat[8] := 7; Dat[9] := 8; Dat[10] := 3; Dat[11] := 8; Dat[12] := 7; m := Dat[1]; month := 1; for k := 8 to 12 do if Dat[k] m then begin m := Dat[k]; month := k; end; writeln(month); End. | #include using namespace std; int main() { int Dat[12] = {2, 8, 6, 3, 8, 2, 3, 7, 8, 3, 8, 7}; int m = Dat[0]; int month = 1; for (int k = 7; k if (Dat[k] m) { m = Dat[k]; month = k + 1; } cout return 0; } |
4. В таблице Dat хранятся данные измерений среднесуточной температуры за неделю в градусах (Dat[1] — данные за понедельник, Dat[2] — за вторник и т.д.). Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведен на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
Var k, m: integer; Dat: array[1..7] of integer; Begin Dat[1] := −2; Dat[2] := −1; Dat[3] := 2; Dat[4] := 4; Dat[5] := 0; Dat[6] := −1; Dat[7] := −4; m := 0; for k := 1 to 7 do if Dat[k] begin m := m + 1; end; writeln(m); End. | #include using namespace std; int main() { int Dat[7] = {−2, −1, 2, 4, 0, −1, −4}; int m = 0; for (int k = 0; k if (Dat[k] cout return 0; } |
5. В таблице Dat хранятся оценки (по десятибалльной шкале) студента по программированию за 8 прошедших с начала учёбы семестров (Dat[1] — оценка за первый семестр, Dat[2] — за второй и т. д.). Определите, что будет напечатано в результате выполнения следующего алгоритма, записанного на пяти алгоритмических языках.
Паскаль | С++ |
Var k, m, term: integer; Dat: array[1..8] of integer; Begin Dat[1] := 7; Dat[2] := 7; Dat[3] := 6; Dat[4] := 8; Dat[5] := 4; Dat[6] := 5; Dat[7] := 8; Dat[8] := 7; m := Dat[1]; term := 1; for k := 2 to 8 do if Dat[k] m then begin m := Dat[k]; term := k; end; writeln(term); End. | #include using namespace std; int main() { int Dat[8] = {7, 7, 6, 8, 4, 5, 8, 7}; int m = Dat[0]; int term = 1 for (int k = 1; k if (Dat[k] m) { m = Dat[k]; term = k + 1; } cout return 0; } |
6. В таблице Dat хранятся данные измерений среднесуточной температуры за 10 дней в градусах (Dat[1] — данные за первый день, Dat[2] — за второй и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на пяти языках программирования.
Паскаль | С++ |
Var k, m: integer; Dat: array[1..10] of integer; Begin Dat[1] := 2; Dat[2] := 5; Dat[3] := 7; Dat[4] := 5; Dat[5] := 4; Dat[6] := 2; Dat[7] := 0; Dat[8] := 3; Dat[9] := 4; Dat[10] := 5; m := 10; for k := 1 to 10 do if Dat[k] begin m := Dat[k]; end; writeln(m); End. | #include using namespace std; int main() { int Dat[10] = {2, 5, 7, 5, 4, 2, 0, 3, 4, 5}; int m = 10; for (int k = 0; k if (Dat[k] cout return 0; } |
7. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел находит среднее арифметическое чисел, кратных 8, или сообщает, что таких чисел нет (выводит «NO»). Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность).
Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести среднее арифметическое чисел, кратных 8, или вывести «NO», если таких чисел нет. Значение выводить с точностью до десятых.
Пример работы программы:
Входные данные | Выходные данные |
8 122 64 16 0 | 29,3 |
111 1 0 | NO |
8. Напишите программу, которая в последовательности целых чисел определяет их сумму и количество чётных чисел, кратных 5. Программа получает на вход целые числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 — признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа по модулю не превышают 30 000. Программа должна вывести два числа: сумму последовательности и количество чётных чисел, кратных 5.
Пример работы программы:
Входные данные | Выходные данные |
4 60 15 0 | 79 1 |
ОТВЕТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЕ 20.11.18 ВАРИАНТ 1
Критерии оценивания выполнения задания 20.2 | Баллы |
Предложено верное решение. Программа правильно работает на всех приведённых выше тестах. | 2 |
Программа выдаёт неверный ответ ровно на одном из тестов, приведённых выше ИЛИ Программа выдаёт неверный ответ на всех тестах: на каждом тесте только на один из двух вопросов получен правильный ответ. ИЛИ Программа выдаёт неверный ответ на всех тестах: сначала выводится ответ на второй вопрос, затем — на первый | 1 |
Программа выдаёт на тестах неверные ответы, отличные от описанных в критерии на 1 балл | 0 |
№7Var N, a, sum: integer;
begin
sum := 0;N := 0; readln(a); while a 0 do begin
N := N + 1;
if (a mod 2=0) then sum := sum + a; readln(a);
end;
writeln(N); writeln(sum)
end.
Для проверки правильности работы программы необходимо использовать следующие тесты:
| Входные данные | Выходные данные |
1 | 1 20 21 30 0 | 4 50 |
2 | 10 0 | 1 10 |
3 | 101 29 0 | 2 0 |
4 | 45 1000 20 0 | 3 1020 |
выполнения задания 20.2 | Баллы |
Предложено верное решение. Программа правильно работает на всех приведённых выше тестах. | 2 |
Программа выдаёт неверный ответ на одном из тестов, приведённых выше | 1 |
Программа выдаёт на тестах неверные ответы, отличные от описанных в критерии на 1 балл | 0 |
№ 8. Решением является программа, записанная на любом языке программирования. Пример верного решения, записанного на языке Паскаль:
var n,i,a,min: integer;
begin
readln(n);
min := 30001;
for i := 1 to n do
begin
readln(a);
if (a mod 10 = 4) and (a
then min := a;
end;
writeln(min)
end.
Возможны и другие варианты решения. Для проверки правильности работы программы необходимо использовать следующие тесты:
№ | Входные данные | Выходные данные |
1 | 3 2 4 19 | 4 |
2 | 4 23 14 24 44 | 14 |
3 | 4 13 24 44 4 | 4 |
ОТВЕТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЕ 20.11.18 ВАРИАНТ 2
Критерии оценивания выполнения задания 20.2 | Баллы |
Предложено верное решение. Программа правильно работает на всех приведённых тестах. Допустим вывод ответа с другой точностью или в экспоненциальной форме, например, 25.60. | 2 |
Программа выдаёт неверный ответ на одном из тестов, приведённых выше. Например, если в решении неправильно организован вывод результата, то программа выдаст неверный ответ на тесте № 1 | 1 |
Программа выдаёт неверный ответ на двух или более тестах | 0 |
№ 7. Решением является программа, записанная на любом языке программирования. Пример верного решения, записанного на языке Паскаль:
var a, s, n: integer;
begin
s:=0; n:=0;
readln(a);
while a0 do begin
if (a mod 8 = 0) then
begin
s := s + a;
n := n + 1;
end;
readln(a); end;
if n 0 then writeln(s/n :5:1)
else writeln(’NO’);
end.
Возможны и другие варианты решения. Для проверки правильности работы программы необходимо использовать следующие тесты:
№ | Входные данные | Выходные данные |
1 | 2 222 0 | NO |
2 | 16 0 | 16.0 |
3 | 16 32 64 8 8 5 0 | 25.6 |
№ 8.
Критерии оценивания выполнения задания 20.2 | Баллы |
Предложено верное решение. Программа правильно работает на всех приведённых выше тестах. | 2 |
Программа выдаёт неверный ответ ровно на одном из тестов ИЛИ Программа выдаёт неверный ответ на всех тестах: на каждом тесте только на один из двух вопросов получен правильный ответ. ИЛИ Программа выдаёт неверный ответ на всех тестах: сначала выводится ответ на второй вопрос, затем — на первый | 1 |
Программа выдаёт на тестах неверные ответы, отличные от описанных в критерии на 1 балл | 0 |
var sum, a, num: integer;
begin
sum := 0; num := 0; readln (a); while a0 do begin
sum := sum + a;
if (a mod 2=0) and (a mod 5=0) then num := num + 1; readln(a);
end;
writeln(sum); writeln(num)
end.
Для проверки правильности работы программы необходимо использовать следующие тесты:
| Входные данные | Выходные данные |
1 | 10 50 50 10 0 | 120 4 |
2 | 10 0 | 10 1 |
3 | 101 20 0 | 121 1 |
4 | 45 1000 20 0 | 1065 2 |
Приложение 3. Самостоятельная работа «Алгоритмы обработки массивов» Для кадет, не сдающих ОГЭ, задания базового и повышенного уровня (уровни А, В, С).
Самостоятельная работа «Алгоритмы обработки массивов» Вариант 1
ФИО________________________________________________________КЛАСС________
Уровень А 1. Определить результат действия алгоритма:
var a : array [1..5] of integer;
i, sum : integer;
begin
a[1] := 0; a[2] := -4; a[3] := 5; a[4] := 0; a[5] := -10;
for i := 1 to 5 do
if a[i] mod 10 = 5 then sum := sum + a[i];
write(sum);
end.
2. Определить результат действия алгоритма:
var a : array [1..5] of integer;
i : integer;
begin
a[1] := 0; a[2] := -4; a[3] := 3; a[4] := 0; a[5] := 1;
for i := 1 to 5 do
if a[i] 0 then a[i] := 1000;
for i := 1 to 5 do
write(a[i], ‘ ‘);
end.
Уровень В 3. Алгоритм определяет максимальный элемент массива и его номер. Как нужно дополнить алгоритм:
var a : array [1..5] of integer;
i, max : integer;
begin
a[1] := 0; a[2] := -4; a[3] := 3; a[4] := 0; a[5] := 1;
max := a[1];
for i := 2 to 5 do
…………………………..;
write(‘max= ‘, max);
end.
Уровень С 4. Определить назначение фрагментов программы:
№ | Фрагмент программы | назначение |
1 | var a : array [1..10] of integer; i, count : integer; | |
2 | Begin For i := 1 to 10 do Read(a[i]); | |
3 | For i := 1 to 10 do write(a[i] : 4); | |
4 | For i := 1 to 10 do if a[i] mod 2 0 then count := count +1; | |
5 | Write(count); End. | |
Самостоятельная работа «Алгоритмы обработки массивов» Вариант 2
ФИО________________________________________________________КЛАСС________
Уровень А
1. Определить результат действия алгоритма:
var a : array [1..5] of integer;
i, p : integer;
begin
a[1] := 3; a[2] := 4; a[3] := -3; a[4] := 10; a[5] := 12;
p := 1;
for i := 1 to 5 do
if a[i] mod 4 = 0 then p := p * a[i];
write(p);
end.
2. Определить результат действия алгоритма:
var a : array [1..5] of integer;
i : integer;
begin
a[1] := 3; a[2] := 4; a[3] := -3; a[4] := 10; a[5] := 12;
for i := 1 to 5 do
if a[i]
for i := 1 to 5 do
write(a[i], ‘ ‘);
end.
Уровень В 3. Алгоритм определяет минимальный элемент массива и его номер. Как нужно дополнить алгоритм:
var a : array [1..5] of integer;
i, min : integer;
begin
a[1] := 3; a[2] := 4; a[3] := -3; a[4] := 10; a[5] := 12;
min := a[1];
for i := 2 to 5 do
…………………………..;
write(‘min= ‘, min);
end.
Уровень С 4. Определить назначение фрагментов программы:
№ | Фрагмент программы | назначение |
1 | var a : array [1..9] of integer; i, sum : integer; | |
2 | Begin For i := 1 to 9 do a[i] := random(21); | |
3 | For i := 1 to 9 do write(a[i] , ‘ ‘); | |
4 | For i := 1 to 9 do if a[i] mod 10=5 then sum := sum +a[i]; | |
5 | Write(sum); End. | |
Ответы:
№/ Вариант | 1 | 2 |
1 | -5 | 48 |
2 | 0 -4 1000 0 1000 | 0 0 0 10 12 |
3 | if a[i] max then max:=a[i]; | if a[i] |
4 | Дан массив а из 10 целых чисел с номерами i , переменная count - целая | Дан массив а из 9 целых чисел с номерами i, переменная sum - целая |
Начало программы, каждый элемент массива считывается с клавиатуры | Начало программы, каждый элемент массива задается случайным образом в пределах от 0 до 20 |
Вывод массива в строку через равные промежутки | Вывод массива в строку через пробел |
Количество нечетных элементов массива - count | Сумма чисел, оканчивающихся на 5 - sum |
Записывается ответ: значение переменной count | Записывается ответ: значение переменной sum |
Приложение 4. Практическая работа «Алгоритмы управления»
Практическая работа «Алгоритмы управления»
1. Ознакомьтесь со следующими материалами:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
https://www.factroom.ru/facts/35348
https://ria.ru/science/20170610/1496120990.html
https://www.nkj.ru/archive/articles/33857/
2. Перечислите несколько направлений кибернетики:
1). __________________________________________________________
2). __________________________________________________________
3). __________________________________________________________
3. Как называется раздел кибернетики, задачей которого является воссоздание с помощью вычислительных систем и иных искусственных устройств разумных рассуждений и действий?
_______________________________________________________________
4. Как называется прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой развития производства?
________________________________________________________________
5. Приведите пример того, чего современный искусственный интеллект не умеет делать:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Приведите пример того, чему научился современный искусственный интеллект по сравнению с искусственным интеллектом 2010 года?:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________