СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс умножение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 класс умножение»

Бюджетное профессиональное учреждение Орловской области «Мезенский педагогический колледж»









Технологическая карта урока по математике

на тему: «Умножение»,

проведённого во 2 классе

студенткой 41а группы

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах















с. Плещеево, 2024


Класс: 2

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Познакомиться с понятием «умножение» и научиться его использовать.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания, умения, навыки по математике, полученные на предыдущих уроках;

- совершенствовать умения решать примеры, задачи;

- закреплять умения складывать числа;

Воспитательные:

- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умение слушать других и грамотно отвечать самому.

Развивающие:

- развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

Методы и приёмы:

- словесные (беседа, словесно – проблемный метод);

- наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);

- практические методы (решение задач, примеров);

- проблемно – поисковые (решение проблемы в виде мозговой атаки);

- метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления).

Технологии: здоровьесберегающие, игровые.

Оборудование: доска, наглядные пособия, раздаточный материал, проектор, учебник, рабочая тетрадь.

УУД:

Предметные:

- владеть общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий;

- прогнозировать результат вычисления, пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма, арифметического действия

- работа над задачей.

Метапредметные:

Регулятивные:

 контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Коммуникативные: 

- формировать умения объяснять свой выбор, правильно строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество; 

- доводить начатую работу до ее завершения;

- способность к самоорганизованности.




























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин).

Цель этапа: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия ...

- Чтобы у вас сегодня на уроке все получилось.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

-А если у нас всё получится, то мы в конце урока достигнем чего? (успеха) (СЛАЙД)

-Какие качества понадобятся каждому из вас, для того чтобы достичь успеха? (Внимательность, заинтересованность, терпеливость и тяга к новым знаниям).

-Я желаю вам успеха.

- Начнём.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5-6 мин).

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Открываем тетради, подписываем число, классная работа.

Арифметический диктант.

- Приготовьтесь писать арифметический диктант. Записываем через запятую только ответы. Слушайте внимательно.

(Один ребенок работает у доски)

-Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно другое слагаемое?

-Разность двух чисел 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое?

-Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30?

-Какое число больше 9 на 7?

-Увеличьте 33 на 8.

-Найдите сумму чисел 16 и 5.

-Найдите разность чисел 82 и 5.

Меняемся листочками (взаимопроверка).

Учитель показывает на интерактивной доске ответы.

(Слайд 2)

-Если задания выполнены правильно рисуем зеленый кружок, если допустил 1-2 ошибки –желтый, более 3- красный.

(Проверка по образцу: 9, 17.55,16, 41.21,77)

Работа в тетради.

Записывают ответы на арифметический диктант в тетрадях.

III. Выявление места и причины затруднения (2мин.)

Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Работа в парах

На карточках записаны выражения:

5 + 5 + 4 + 5 + 6

2 + 2 + 2 + 2

3+3+3+3+3

26 + 62

31 + 32 + 33

17 + 17 + 17

-Разделите суммы на две группы, объясните свой выбор.

-У одной группы одинаковые слагаемые, у другой разные.

-Может быть кто-то знает, как записать короче сумму одинаковых слагаемых?

-С помощью умножения.

Решают задания на карточках.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин.)

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Может быть кто-то уже догадался какая тема сегодняшнего урока?

- «Умножение»

- Какую поставим цель? (Узнать, что такое умножение)

- Составим план того, что мы будем сегодня изучать с вами

1.Что такое умножение?

2.Как называется значок?

3.Как записываются такие выражения?

4.Зачем нам нужно уметь их составлять?

Определяют тему и цель урока. Знакомятся спланом.

V. Реализация построенного проекта (10 – 15 мин).


Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


-Ответить на вопросы нам поможет учебник. Открываем учебники с. 48

- Прочитайте тему. (Слайд 3)

-Какая тема? (Умножение).

-Правильно мы определили тему (да).

Рассмотрим рисунок. На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырех тарелках?

3+3+3+3=12

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием - умножением.

Это умное сложение.


 Ведь умней умножить раз,

 Чем слагать всё целый час!

-Знак умножения – точка *

-Какие действия нам уже известны? (+, - и теперь еще и *)

3+3+3+3=3*4

Читают так по 3 взяли 4 раза или 3 умножить на 4 получится 12

Решение записывают так:3*4=12

Что можете про это выражение? Между ними знак равно.

- Одно и то же, а записано по-разному. Одно длиннее, вычислять долго. А другое короче, и совсем скоро вы научитесь такие выражения вычислять тоже очень быстро, потому что мы с вами буем учить таблицу умножения. А пока будем тренироваться и закреплять знания.

- Сколько у нас человек в классе?  24

-Сколько нам понадобится парт чтобы сидеть вдвоем

Посчитайте. Сколько парт у вас получится.

Делаем математическую запись (на доске и в тетрадях)

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+= 24. Заменим сложение умножение 2*12=24

  Мы с вами по 2 взяли 12 раз

Знакомятся с новым понятием и узнают как его применять.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 – 10 мин).

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Заменим сложение одинаковых слагаемых умножением.

Смотрим на экран (Слайд 4)

Запишем: 6+6+6+6+6=6*5

7+7+7+7+7+7=…7*6

4+4+4= 4*3

5+5+5+5=    5*4                      

8+8+8+8=8*4

-Какое число повторяется?

-Сколько раз повторилось число?

5+6+7+8+9=? (Ловушка: разные слагаемые)

7+7-7+7-7=? (Ловушка: + и -)

7-7-7-7=? (Ловушка: вычитание)

А теперь вернемся к нашим карточкам, заменим сложение умножением в тех примерах, в которых это можно сделать. Проверка.

Физминутка

Применяют новое понятие.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

(3 минуты )

Цель этапа: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная или индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Сейчас мы проверим как поняли, что такое умножение, как сложение можно заменить умножением?

Следующее задание будете выполнять самостоятельно

(Слайд 5)

(На экране числовые выражения, дети записывают в тетрадь)

- Замените сложение умножением.

4+4+4+4=                               6+6+6+6+6=

2+2+2+2+2+2+=                       8+8+8=  

5+5+5+5+5+5+5=                     9+9=    

Проверка (на экране).

(Оценивание с использованием цветовых символов)

- Так что же такое умножение?

-Какой знак умножения?

Выполняют задание самостоятельно.

VIII. Включение в систему знаний и повторение

( 5 минут)

Цель этапа :

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимо тм нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний

Работа по учебнику

Решение задачи стр.48 №2

 Анализ задачи. Составляем краткую запись.

I аллея-12 лип

II аллея -на 4 липы меньше}? На двух аллеях

Самостоятельное решение задачи.

(Один ученик за доской)

Решают задачу.

IX. Рефлексия учебной деятельности

( 1-2 минуты)

Цель этапа: самооценка учащимся результатов своей учебной деятельсти, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Какое открытие вы сделали сегодня?

Какое чувство вы испытали, когда научились записывать новое арифметическое действие?

Какое задание вам показалось особенно интересным?

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

«Сказочное дерево» плод, цветок и листочек.

Листочек – у меня не получается, мне нужна помощь.

Цветочек – было трудно, но я понял.

На месте цветочка появляются плоды, поэтому яблоко – у меня всё получается.

- Спасибо, урок окончен, вы молодцы. До свидания!

Делают самооценивание.



















Разделите суммы на две группы, объясните свой выбор.


5 + 5 + 4 + 5 + 6

2 + 2 + 2 + 2

3+3+3+3+3

26 + 62

31 + 32 + 33

17 + 17 + 17

Разделите суммы на две группы, объясните свой выбор.


5 + 5 + 4 + 5 + 6

2 + 2 + 2 + 2

3+3+3+3+3

26 + 62

31 + 32 + 33

17 + 17 + 17





Замените сложение умножением.

4+4+4+4=                   6+6+6+6+6=

2+2+2+2+2+2+=         8+8+8=  

5+5+5+5+5+5+5=     9+9=    


Замените сложение умножением.

4+4+4+4=                   6+6+6+6+6=

2+2+2+2+2+2+=         8+8+8=  

5+5+5+5+5+5+5=     9+9=    







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!