СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 класс « Перспектива» Литературное чтение. Русский язык. Звуки [з] и [з׳], буквы З з. Строчная и заглавная буквы З, з.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  открытия  новых  знаний  по  программе "Перспектива" для 1  класса.по литературному  чтению и русскому  языку. Тема : " Звуки [з] и [з׳], буквы З з. Строчная и заглавная буквы З, з.

Просмотр содержимого документа
«1 класс « Перспектива» Литературное чтение. Русский язык. Звуки [з] и [з׳], буквы З з. Строчная и заглавная буквы З, з.»

1 класс « Перспектива»

Литературное чтение. Русский язык

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема: Звуки [з] и [з׳], буквы З з. Строчная и заглавная буквы З, з.

Цели:

Образовательные:

- сформировать у учащихся знания об особенностях звуков [з]-[з’], буквах З з;

- учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;

- продолжать работу по словообразованию.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;

- развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, любознательность, положительное отношение к чтению

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний.



    1. Орг. момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем , запоминаем,

Ни минуты не теряем

2. Доскажи словечко..

То-то-то – поиграли мы в лото.

Та-та-та – у нас в доме чистота.

Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.

Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.

Ту-ту-ту – молока налью коту.

3 На какие две группы делятся звуки русского языка?

(Гласные и согласные)

- Как распознать гласные и согласные звуки?

-Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки в звуковой схеме слова?

- Какие гласные и согласные звуки и буквы мы изучили?

4. Работа в прописи.

Дополнить элементы до букв.

-Подчеркните гласные и согласные звуки соответствующим цветом.

Работа по слоговой таблице.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

4) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы.




-Ребята, сегодня к нам на урок пришла мудрая сова. Наша мудрая сова не могла прийти с пустыми руками, она принесла нам загадки, постарайтесь их отгадать.

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?

(Заяц)

- У зайки есть любимое время года, давайте узнаем, какое.

 Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. 

Какой одинаковый звук встретился вам в словах – отгадках?   (Звук з)

– Давайте сформулируем учебную задачу урока ( Познакомимся со звуками [з], [з’] и буквой, обозначающей их на письме)

2. Слого-звуковой анализ слов. + звукарик

3. Физминутка «Мягкий-глухой»

Зонт, Зина, корзина, заря, коза, корзина, майонез, воз, зёрна, резина.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.



III. Развитие умений.

-Чем отличается звук от буквы?

Знакомство с буквой.

Буква З на В похожа.

Голова, животик тоже.

Только слева без черты

Букву З рисуешь ты.

З – не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка.

Извиваюсь, словно змейка.

Срисовать меня сумей-ка!

  1. Работа в тетрадях по чтению.

  2. Загадки слов

  3. Запись буквы З печатной и строчной прописной.

3. Чтение слогов: зы — за — зо — зе — зи.

Запись слогов в Прописи. Обозначить мягкие и твёрдые согласные звуки.

  1. Чтение слов:

Узоры морозы

Озеро берёзы

Снег сугробы

- Составим с этими словами рассказ.

5. Запись слов в Прописи.

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Раз-два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал. Зайка – прыг – и убежал.

- Ребята, зайчик принес нам сказку «Лиса и заяц». Вот она. Кто читал эту сказку?

1. Беседа по содержанию сказки.

- Как вы думаете, можно ли зимнюю картину из «Азбуки» поместить в эту сказку?

- Чем отличается на рисунке одна изба от другой? (Одна изба ледяная, другая - деревянная.)

- Начинается эта сказка так: «Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца — лубяная». Как названа изба? (маленькая, т.е. маленькая) Что такое лубяная? (Сделаная из луба — коры деревьев.) Почему именно у зайца была лубяная избёнка? (Зайцы обгрызают кору с деревьев.)

2. Подготовка к чтению сказки «Лиса и заяц» по «Азбуке».

— Изучив новую букву, вы уже можете не только слушать сказку, рассказывать её, но и сами читать. Но прежде найдите слова, которые написаны над текстом сказки. Прочитайте их. (Сказка — сказ — рассказ.) Чем отличается сказка от рассказа, или сказа, как называли его в старину? (В сказке животные действуют, как люди.)

3. Чтение по «Азбуке» отрывка из сказки «Лиса и
заяц». Жужжащее чтение, затем друг другу в паре.

Работа со схемами в прописи показ рисунка ЗУБР.

  1. Подготовка к чтению текста на стр.7 учебника.

- Рассмотрите рисунок. Попробуйте угадать, о ком написано в рассказе? (о девочках)

- Что делают девочки? Какие цветы они ставят в вазу? Как появились у них цветы?

2. Работа в парах.

- Окончательные ответы на эти вопросы поможет дать текст рассказа. Чтобы подготовиться к его чтению, прочи­тайте слова в столбиках. Проверьте чтение друг у друга. Какие слова написаны с большой буквы? Почему?

3. Чтение рассказа «Мимоза» по предложениям.

4. Анализ содержания по вопросам учителя. Выборочное чтение

- Найдите ответы на вопросы.

— Что привезли в магазин? Что случилось в магазине с мимозой и почему? Что значит «сникла от мороза»? Кто купил мимозу? Почему девочки решили купить увядающую мимозу? (Они пожалели цветок.) Куда Роза поставила мимозу? Как отблагодарила мимоза девочек за заботу? (Она снова расцвела.)

- Как зовут девочек в тексте?

Можем ли мы записать их имена?

Запись заглавной буквы и слогов.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


IV.Рефлексия.


-Какие цели мы перед собой сегодня поставили? Что у нас получилось? Оцените свою работу на уроке. Кому нужна помощь учителя?

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;


IV. Итог урока.


Что нового вы узнали на уроке?

Что вы узнали нового? Кому понравился урок? А кому перемена?


V. Домашнее задание.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!