СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Закаливание в домашних условиях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Склонность ребенка к частым респираторным заболеваниям не фатальна, ее можно преодолеть.

Одна из ведущих мер борьбы с респираторными инфекциями – закаливание, о чем все родители, конечно, слышали и читали не раз. Однако к закаливанию многие относятся скептически, потому что закалять ребенка пробовали – и ничего не получилось.

Доступно ли закаливание в домашних условиях? Несомненно! И первое, что должны сделать родители, - пересмотреть домашний быт и уклад, свои привычки, даже стиль взаимоотношений в семье. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.

Удар по здоровью ребенка наносят и вредные привычки родителей. Доказано, что дети курящих отцов и матерей болеют бронхиальными заболеваниями гораздо чаще, чем дети некурящих. И если взрослые курильщики откажутся от сигарет, это будет благом и для них самих, и для ребенка.

Очень важен и общий распорядок жизни. К сожалению, во многих семьях, особенно молодых, пренебрегают режимом, а это неизбежно идет во вред ребенку.

По нашим наблюдениям, дети, посещающие дошкольные учреждения, чаще всего заболевают после выходных и праздничных дней. И случается это потому, что дома ребенку не обеспечен режим, к которому он привык, на который настроился в детском саду: отменяют дневной сон, прогулку заменяют играми дома, разрешают сколько угодно смотреть дама телепередачи, перекармливают сладостями, неизбежно ослабляя тем самым и защитные механизмы.

Домашний режим ребенка должен быть продолжением режима детского учреждения. Без этого трудно ожидать успеха от закаливания.

Смысл закаливания состоит в том, что благодаря тренировке организм начинает реагировать на понижения окружающей температуры целесообразными защитными реакциями – увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи.

Закаливание часто болеющего ребенка требует, конечно, большой осторожности и большого терпения, потому что стойкий эффект достигается, как правило, не сразу.

Надо не сразу, не резко, но перестать кутать ребенка. Часто болеющим детям свойственна чрезмерная потливость, и вы, наверное, не раз замечали, раздевая своего малыша после прогулки, что руки у него вроде бы озябли, а спина потная. Влажная кожа очень быстро охлаждается, и вследствие перегрева ребенок тоже может заболеть.

Старайтесь, чтобы он в комнате не был одет слишком тепло, не ходил постоянно в шерстяных носках, валенках.

Не бойтесь открытых форточек – прохладный свежий воздух не враг, а друг часто болеющего ребенка. Приучайте его правильно умываться, сначала чуть теплой, а потом и более прохладной водой.

Помните, что день без прогулки – потерянный день! И старайтесь, чтобы ребенок, особенно летом, как можно больше времени проводил на воздухе. Из закаливающих процедур для часто болеющего ребенка больше всего подходят воздушные ванны и контрастное обливание ног. В летнее время к закаливающим процедурам можно добавить хождение босиком – сначала совсем недолго и только по теплому песку или земле, потом подольше, а затем и по прохладной траве.

Гимнастика и закаливание должны нравиться ребенку. И очень хорошо, если родители каждое утро вместе с ребенком будут выполнять гимнастические упражнения.

Правильное физическое воспитание – главный барьер против ОРВИ.

А.А.Баранов, доктор медицинских наук.

10.06.2021 15:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!