СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В лесу родилась елочка…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русской советской поэтессе и писательнице Раисе Адамовне Кудашевой прошлым летом исполнилось 140 лет со дня рождения, и с одним из ее произведений знаком без преувеличения каждый гражданин нашей страны, поскольку именно она является автором слов известной детской песенки «В лесу родилась елочка».

В декабрьском номере журнала «Малютка» в 1903 году было опубликовано стихотворение «Елка», которое было подписано псевдонимом «А. Э.»: после смерти отца Раиса Гедройц работала гувернанткой, а в высших кругах сочинительство считали предосудительным.

А еще через 2 года биолог, агроном и музыкант-любитель Леонид Карлович Бекман придумал мотив к стихотворению, посвятив получившуюся песенку своей старшей дочери Вере. Слова и ноты понравившейся песенки просили знакомые, и скоро в Москве в каждом доме на Рождество ее пели дети. Песенка обрела всенародную славу, однако имя ее истинного автора еще длительное время широкой публике было неизвестно.

Да и сама княгиня Раиса Кудашева даже не знала, что ее «Елка» превратилась в детскую рождественскую песенку и обрела бешеную популярность. Лишь через 18 лет – в 1921 году – она абсолютно случайно при поездке в железнодорожном вагоне услышала, как незнакомую маленькую девочку попросили «спеть что-нибудь для пассажиров» и она запела ее «Елку».

Раиса Кудашева

А еще спустя 20 лет – незадолго перед войной ее стихотворение в очередной раз переиздали в сборнике «Елка», однако в этот раз его составитель Эсфирь Эмден не поленилась специально разыскать автора популярных строк главной новогодней песни Страны Советов и отметила Раису Кудашеву в книжке.

Кстати, в связи с именем Кудашевой среди писательской братии ходит немало баек и легенд: рассказывают, что авторство поэтессы было раскрыто при вступлении ее в Союз писателей. Как-то в кабинет Горького постучала незнакомая женщина, сообщившая, что хочет вступить в СП. Он полюбопытствовал, что она написала, на что Кудашева ответила: «Только тонкие детские книжки». На это классик сказал, что Союз писателей принимают лишь авторов, написавших серьезные книги. Она прокомментировала: «Нет, так нет» и пошла к выходу, однако уже с порога заметила, что возможно с одним из ее произведений он точно знаком и продекламировала свою «Елку». Горький без лишних слов тут же принял ее в литературную организацию.

http://novostiliteratury.ru/2019/01/interesno/v-lesu-rodilas-elochka/

Категория: Литература
07.01.2019 13:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!