СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель будущего

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель будущего

«Учитель будущего» - тема для размышлений, которая может иметь множество толкований, вопросов и ответов. Говорить о будущем- это в какой-то мере говорить о предполагаемых, воображаемых событиях и фактах. Мне это не очень интересно, и мне кажется, что будущее уже подошло к нам очень близко из-за последних мировых событий, связанных с пандемией и всеобщей изоляцией. Учитель, его задачи, планы, методы работы, его устоявшиеся представления о себе, об учениках- все изменилось, и будущее приблизилось к нам и стало явью. Поэтому, говорить об учителе будущего- это в какой-то мере говорить о учителе сегодняшнего дня. Мы сами поменяли свою работу, увидели новые горизонты, отошли от привычных схем и правил. И если мы полностью не стали учителями будущего сегодня, то мы должны это сделать уже сейчас. Итак, каким должен быть учитель нашего близкого будущего?

Учитель будущего-учитель свободно владеющий новыми технологиями

В свете последних событий, когда мы перешли на дистанционное обучение,стало понятно, что нужно хорошо владеть современными информационными технологиями, осваивать новое в этой области. Облачные технологии, он-лайн- работа, он-лайн тестирование, Zoom, Skayp, Discord вошли в нашу работу раз и навсегда. Что-то из этих технологий мы применяли и раньше, но наши знания, конечно же недостаточно полны.В применении этих технологий есть множество положительных сторон. Это и индивидуализация образовательных программ, это и возможность построить процесс обучения более увлекательно. Учитель будущего, и это непременное условие, будет заинтересован в освоении новых знаний и в применении современных технологий. Веб-платформы уже вошли в учебную жизнь школьников и доказали свою успешность. Информационные технологии станут важной составляющей образовательного процесса.

Учитель будущего - толерантная личность

Отношения учитель-ученик, учитель-родители тоже стали другими. Сегодняшние школьники стали более самостоятельными в освоении новых знаний, им пришлось стать ответственнее по отношению к выполнению домашней работы, усвоению нового материала. Большинство родителей стало ближе к образовательному процессу. Вопросы общения с учениками о родителями показали, как важно взаимопонимание, уважение, умение управлять своими эмоциями, умение аргументировать свои высказывания. Учитель будущего не осуждает своих учеников за неправильные ответы, решения, а терпеливо идет на помощь.

Учитель будущего- это педагог, перенявший лучшие традиции отечественной и мировой педагогики

Учитель будущего не может стать совершенно другим. Увеличится его роль тьютера, но педагогические задачи по-прежнему будут его волновать и решать их учителю будущего придется в новых условиях жизни.Как построить воспитательную работу, если изменится система преподавания - вопрос будущего. Неизменным останется увлеченность учителя своей работой и любовь к детям как непременное условие успешности.

Итак, учитель близкого будущего- это владеющий современными информационными технологиями педагог - профессионал. Слово «педагог» в словосочетании «педагог-профессионал» я поставила на первое место, потому что все-таки,только педагог сможет поставить себе сам задачу и сам найдет пути ее решения.

30.09.2020 14:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!