СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТОП-10 самых высокооплачиваемых авторов 2018 года по версии «Forbes»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как всегда, в декабре журнал «Forbes» назвал топовую десятку самых высокооплачиваемых литераторов нынешнего года. Вообще в списке «Forbes» 11 авторов, которые за прошедший год сообща заработали $283 млн, причем оценка прибыли писателей производилась с 1 июня прошлого года по 1 июня нынешнего.

I-е место занял плодовитый Джеймс Паттерсон, заработавший за указанный период $86 млн, продав 4,8 миллиона книг только в США, согласно данным NPD BookScan, который отслеживает 85% американского внутреннего рынка.

10-е место, заработав по $10,5 млн, разделили британка Эрика Леонард Джеймс и американец Рик Риордан.

Серии «Пятьдесят оттенков серого» было продано более 150 миллионов экземпляров по всему миру, но читатели уже не поглощают эротику легкого БДСМ Э. Л. Джеймс, как это было раньше. Ее последний «Darker» дебютировал с 300 тысячами экземпляров, проданных меньше, чем его предшественник. Британская писательница сделала большую часть своих миллионов на первой книге «Пятьдесят оттенков серого», собравшей $371 млн по всему миру.

А вот создатель «Перси Джексона», сына Посейдона, на протяжении нынешнего года продал свыше 2,1 миллиона книг в Соединенных Штатах. Издания американского литератора, выпущенные за прошедший год, включали уже опубликованные две книги в жанре «young adult», а выход третьей запланирован на январь 2019-го.

8-е место, заработав по $12 млн, разделили авторы в жанре любовного женского романа – американки Нора Робертс и Даниэла Стил.

Плодовитый автор женских любовных романов Нора Робертс продала свыше 1,5 миллионов книг в Соединенных Штатах в течении учитываемого года.

Королева романтических книг Даниэла Стил тоже провела очень насыщенный год, выпустив шесть книг за последние 12 месяцев.

Писательницы являются одними из самых богатых женщин Америки с состоянием в $390 млн и $350 млн соответственно.

На 7-е место списка «Forbes» ворвался американский журналист Майкл Вольф, заработавший $13 млн за этот год. Его взрывной бестселлер о президентстве Трампа побил рекорды для издателя Генри Холта, превысив цифру в 1,7 миллиона проданных экземпляров во всех форматах менее чем за три недели.

Автор и журналист также подписал семизначные контракты для продолжения «Огня и ярости» и прав на экранизацию для кино и телевидения.

Давая интервью прошлой весной Майкл Вольф сказал: «Раз в день я смотрю в небо и говорю: «Спасибо за Дональда Трампа».

Кстати, издание отмечает что за последние 11 лет Вольф стал первым автором жанра non/fiction, попавшим в ТОП.

5-е место досталось автору «Кода да Винчи» Дэну Брауну и американскому изобретателю игр, карикатуристу и детскому писателю Джеффу Кинни, заработавшим по $18,5 млн.

Последний роман Дэна Брауна «Происхождение» тоже стал мировым бестселлером: только в Соединенных Штатах было продано свыше 700 тысяч печатных экземпляров.

А еще поклонники Роберта Лэнгдона могут научиться писать триллеры от Брауна при помощи online-уроков на MasterClass, при этом автор жертвует все взносы на благотворительность.

В марте этого года серия «Дневник слабака» Джеффа Кинни, в которую входит 12 книг, превысила более 200 миллионов копий, проданных по всему миру.

Когда детский автор не занят написанием бестселлеров – Кинни продал 3,5 миллиона книг в США за последний год – он управляет книжным магазином в своем городе Плейнвилле, штат Массачусетс.

4-е место принадлежит автору бестселлера «Фирма», американцу Джону Гришему, заработавшему $21 млн.

Адвокат, ставший автором, за прошлый год продал 2,6 миллиона печатных книг в Соединенных Штатах.

Последние два его легальных триллера, «Camino Island» («Остров Камино») и «The Rooster Bar» (Афера»), вошли в десятку самых продаваемых книг прошлого года.

Тройку лидеров рейтинга «Forbes» замыкает американский автор Стивен Кинг, заработавший $27 млн.

Король ужасов продал 2,7 миллиона книг на книжном рынке США в течение прошлого года.

При этом Кинг почти удвоил свои доходы по сравнению с прошлым годом благодаря невероятно успешной новой экранизации своего романа 1986 года «Оно», которая принесла во всем мире $700 млн при производственном бюджете в $35 млн.

2-ю строчку в писательском ТОПе заняла британка Джоан Кейтлин Роулинг, заработавшая $54 млн.

Продажи книги мамы Гарри Поттера резко упали без выхода новой версии «Мальчика, который выжил».

Тем не менее Роулинг по-прежнему приносят много денег продажи бэк-каталога, доходы от тематических парков и театральных постановок «Гарри Поттер и Проклятое дитя» на Бродвее и в лондонском Вест-Энде.

Лидером рейтинга «Forbes» стал писатель Джеймс Паттерсон, заработавший в нынешнем году $86 млн.

Самый высокооплачиваемый автор Америки опубликовал свыше 20 книг за последний год. Доходы Паттерсона должны вырасти и в следующем году благодаря его последнему роману «Президент пропал», который был выпущен позже учитываемого изданием периода. Политический триллер, написанный в соавторстве с Биллом Клинтоном, насчитал 260 тысяч экземпляров уже после первой недели.

http://novostiliteratury.ru/2018/12/interesno/top-10-samyx-vysokooplachivaemyx-avtorov-2018-goda-po-versii-forbes/

Категория: Литература
19.12.2018 13:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!