СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные дети требуют современных уроков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Соврменных детей не так-то легко чем-то заинтересвоать. И все чаще перед нами стоит вопрос, как сделать уроки интересными для детей, но при этом продуктивным? Как поддерживать дисциплину?

Есть ряд идей, которые легко реализовать. Они не требуют особых усилий и упростят учебный процесс за несколько уроков.

Все чаще можно услышать мнение, что если на уроке тишина, если дети сидят и молча слушают, значит, всё идеально. Но ведь продуктивность урока определяется не тишиной и дисциплиной, а освоением образовательных результатов.

Очень часто при использовании на уроке нестандарных методов и форм работы в классе может быть шум и гам, но "управляемый") Именно он может говорить нам, что в классе идет какой-то интересный процесс, что дети заинтересованы и активны. Гланое при этом, чтобы был результат.

Приведу некоторрые рекомендации:

1. Можно ввести правило поднятой руки. Рука учителя поднялась вверх, значит надо "поймать" тишшину. Дети быстро привыкнут. Таким образом управлять процессом на уроке будет гораздо легче.

2. Можно совместно с детьми придумать правила поведения в кабинете. Важно участие детей в составлении жтих правил. Особенность их, что они будут обязательны как для учителя, так и доя детей. Тяжело требовать от детей соблюдения правил, если сам учитель позволяет себе их нарушать.

3. Взаимопонимание, фомфорт и включенность в рабочий процесс на 100%. Все свои эмоции, проблемы и дела оставляем за рамками урока. Посвятите себя уроку. Пусть урок "горит")

4. Позитив. Относитесь к детям с позитивом. Даже ругать можно "мягко", обьясняя и напрввляя. Нужно дать ребенку надежу и вохможность исправить все, но при этом, дать понять, что так не пойдет.

5.Разные форматы работы. Удивляйте детей. Мир меняется. Придумывайте новое, интерсеное, используете все то новое, что интересно детям.

6. Интерсеное вступление на уроке. ШОкируйте их, привлеките вниммание) Ну а дальше главное "не растерять" детей в процессе урока)

7. Хлопок - как способ привлечь внимание. Это не обычно. Но введите правило, что это крайняя мера.

8 Музыкальный фон - как способ слделать урок интересным, необычным, настроить на рабочий лад.

9 Общение. Обратная реакция. Постарайтесь каждого ученика "включить".

10 Смена заданий.

11 Творчекие задания.

12 Использование личного опыта обучающихся, свой, занкомых и т.п.

13 И САМОЕ ГЛАВНОЕ! УРОК БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН ВАШИМ ДЕТЯМ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН И ВАМ!

02.06.2021 15:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!