СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: закрепить навыки умывания, знания о предметах гигиены, вешать полотенце на место; закреплять знания о мерах предосторожности при обращении с горячей и холодной водой, развивать познавательную активность, мелкую и общую моторику.
Материалы: потешки, стихотворение «Девочка чумазая» А.Барто с картинками, мыло, полотенце.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Кран открыли, чик-чик!
(делаем вращательные движения кистью «открывают кран»)
Руки моем, шик-шик
(трем ладони друг о друга)
Пусть бежит водичка, с-с-с!
(проводми ладонями по лицу сверху - вниз)
М умоем личико, с-с-с!
Мылом мы ладошки трем,
(растираем ладонями тыльную сторону)
Полотенцем промокнем.
Вот чистые ладошки,
(показываем друг другу)
Похлопаем немножко.
(хлопаем)
-Закатать рукава
-Открыть кран с водой
-Взять в руки мыло
- Намылить руки до густой пены
- Смыть мыло чистой водой
- Закрыть кран
- Полотенцем вытереть воду с рук досуха
- Раскатать рукава.
-«Моем, моем, трубочиста… Чисто, чисто, чисто, чисто! Будет, будет трубочист Чист, чист, чист, чист! » - «Aй, лады, лады, лады Не боимся мы воды Мыло будет пениться Грязь куда-то денется… » |
-«Знаем, знаем, да-да-да, Где ты прячешься, вода, Выходи, водица, Мы пришли умыться! »
|
РЕФЛЕКСИЯ
Сегодня на уроке мы научились мыть и вытирать руки. Для чего мы моем руки? Когда мы их моем?
© 2021, Тихая Светлана Юрьевна 174