СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Руднянские школьники приняли участие в конкурсе-викторине «Лесной ярус»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Руднянские школьники приняли участие в конкурсе-викторине «Лесной ярус»

В рамках празднования 50-летия Дня работников леса музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом им. А.К. Кортунова Донского государственного аграрного университета 17 октября провел эстафету-викторину «Лесной ярус» для школьников старших классов, в которой приняли участие команды из города Новочеркасска, Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей.

17 октября обучающиеся МКОУ «Руднянская СОШ» приняли участие в эстафете-викторине «Лесной ярус», которая проходила в ст. Вешенской. Экологическая викторина приурочена к празднику «День работников леса». В мероприятии принимали участие 16 команд из различных районов Ростовской области.

Эстафета-викторина проводилась с целью приобретения первичных навыков и выработки умений, необходимых для овладения профессией лесовода, расширения знаний о лесе, экологического воспитания и бережного отношения к окружающей среде.

Организаторы конкурса (ФГБУК «Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова», Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А. К. Кортунова, ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», Министерство природных ресурсов РО) подготовили дипломы участников, памятные подарки и именные сертификаты, дающие право на преимущество при поступлении в колледж или ВУЗ для выпускников 9-х и 11-х классов.

Участникам эстафеты-викторины, которая включала 8 площадок, предстояло выполнить целый ряд заданий: они определяли механический состав почв, компоненты насаждений, древесные породы по листьям и плодам; травянистые растения, основные параметры древостоя (состав, возраст, высота) и видовое разнообразие лесных птиц. Ребята успешно выдержали испытание. Подготовка и участие в «Лесном ярусе» позволили им пополнить знания о лесе и приобрести первичные навыки и умения, необходимые лесоводу.

Наша команда (Горлов Дмитрий, Тарановский Роман, Дмитриенко Анастасия, Котлярова Мария) показала отличные знания в области ботаники, зоологии и экологии. За участие в конкурсе «Лесное десятиборье» Горлов Дмитрий, ученик 10 класса, завоевал медаль и диплом 3 степени знатока лесной теории, а команда была награждена благодарственным письмом за активное участие в эстафете-викторине «Лесной ярус»

После викторины все участники приняли участие в посадке сеянцев древесных пород на лесном массиве движения «Шолоховский родник». Наши ребята посадили в почву 100 саженцев, всего же в этот день участниками мероприятия было высажено около 2000 растений.

По завершении мероприятия ребята посетили объекты музея-заповедника М. А. Шолохова и конюшню музея-заповедника.

Довольные и счастливые, с массой впечатлений ребята вернулись домой.

Подготовила материал : Дмитриенко В.К.

Категория: Экология
14.02.2021 00:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!