СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рецензия на книгу Эрика Канделя "Век самосознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней", 2012 год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эрик Кандель – австрийский нейробиолог, психолог, профессор биохимии. Вместе с родителями эмигрировал в Бруклин в десятилетнем возрасте. Долгое время занимался вопросами памяти: на нервной системе моллюска аплизии (Aplysia californica) изучал механизмы памяти. В 2000 году Эрик Кандель совместно с Арвидом Карлссоном и Полом Грингардом был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине «за открытия, связанные с передачей сигналов в нервной системе».

В 2012 году Эрик Кандель выпускает монографию «Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней», где совершает исследование на стыке медицины и искусства. В русском издательстве АСТ, Corpus книга выходит в 2016 году в переводе Петра Петрова. Несмотря на переезд в Бруклин, автор, рождённый в Вене, занимался исследованием ее культурной жизни 1890-1918 гг., искусствоведением, психоанализом, австрийским модерном.

Эрик Кандель рассуждает об искусстве через призму последних медицинских исследований. Автора интересует вопрос восприятия художественных деформаций, поднятых художниками рубежа веков и восприятия. Как бессознательное реализует себя в модерне? Почему искажение доставляет наслаждение?

Он ограничивает себя тремя художниками венского модерна – Густавом Климтом, Эгоном Шиле, Оскаром Кокошкой. Это время и художники неспроста выбраны автором – дискурс книги лежит в области симбиоза медицины и искусства. Кстати, все художники – портретисты, их интересовало сложное устройство человеческой психики. Общение со светилами науки и знакомство с последними открытиями в сфере психологии – для них не пустой звук. Как говорит сам автор: «Искусство портрета исключительно удобно для научного исследования. Имеются убедительные когнитивно-психологические и биологические представления о механизмах восприятия мимических выражений и жестов, эмоциональной реакции на них и вызываемой ими эмпатии».

По мнению автора даже психология имеет биологическую основу. Наше восприятие мира управляется мозгом. Модернисты, на которых большое влияние оказали идеи знаменитого биолога Чарльза Дарвина о том, что человек – эволюционировавшее животное, а потому состоит из инстинктов, поддерживают Канделя.

Каждой сфере автор пытается уделить равное количество времени, но заметно, что автору ближе естественнонаучная – это профессионал, нейробиолог, искусство здесь не самоценно, оно является средством для познания человека, внешним отражением внутренних процессов.

Целевая аудитория Канделя – широкий круг людей, интересующихся искусством и психологией. Книга написана лёгким языком, не отпугивающим потенциального читателя, при этом автор не пытается подавать информацию в примитивной форме. Тема может трактоваться как малоизученная, полноценных исследований на стыке искусствоведения и медицины нет.

Серия «Элементы» оформлены современными дизайнерами и выглядят очень стильно. Небольшой размер и твердая обложка позволяют брать книгу с собой в дорогу, не беспокоясь о её сохранности. «Век самопознания» изобилует различными иллюстрациями: чёрно-белые портреты и рисунки гармонично расположены в тексте, вклейка с цветными работами находится в конце книги. Иллюстрации удачно подобраны к основному тексту, визуально подтверждая идеи автора.

В начале структура произведения кажется немного фрагментарной, чередуются главы, посвящённые истокам научной медицины и салону Берты Цукеркандль, поиски бессознательного никак не начинаются, но обрисовав общий круг проблем, автор раскрывает главную тему. Однако не стоит обманываться, Эрик Кандель как настоящий модернист поклоняется разуму и если ищет бессознательное, то только для того, чтобы контролировать его.

Категория: Искусство
08.05.2021 19:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!