СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разводы руководителей государств 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пётр I и Евдокия Лопухина

Пётр I и Евдокия Лопухина.

Император-реформатор Пётр I в первый брак вступил в возрасте 17 лет по настоянию матушки Натальи Кирилловны Нарышкиной. Брак Петра с Евдокией Лопухиной был залогом поддержки в стрелецких войсках. Но буквально через год в семье начался разлад: интересов мужа Евдокия не разделяла, умом не блистала, да и свекровь невесткой была недовольна, поскольку Лопухины союзниками оказались ненадёжными. Брак царя трещал по швам, но до смерти матери в 1694 году Петр Первый негативного отношения к жене старался не выражать. Лопухина же, пока муж занимался государевыми делами и любовницей Анной Монс, тоже завела любовника – майора Степана Глебова. Позднее на допросе связи этой она не отрицала и была выпорота кнутом. Глебова долго пытали, выбивая показания в заговоре против царя, а затем посадили на кол. Царицу отправили в Ладожский монастырь, а через 7 лет её перевели в Шлиссельбург. Евдокия Лопухина пережила мужа, вторую жену Петра, сына и даже внука Петра II. Последний, кстати, освободил ее из заключения, выделил денежное содержание и восстановил в правах.

Нельсон Мандела и Винни Мандела

Нельсон Мандела и Винни Мандела.

Брак Нельсон Манделы, первого чернокожего президента ЮАР, который для соотечественников был моральным эталоном, выдержал испытание борьбой с апартеидом и 27-летним тюремным заключением Нельсона. Но в то время, когда он вышел из тюрьмы и сумел получить блестящую победу на президентских выборах, со своей супругой вместе он уже не жил. На бракоразводном процессе президент заявил, что Винни изменила ему.

Нельсон Мандела с Грасой Машел, 2008 год.

Позже 77-летний глава государства женился на Грасса Машел, вдове президента Мозамбика. Она стала единственной в мире женщиной, которая дважды становилась первой леди двух различных стран.

Уго Чавес и Марисабель

Уго Чавес со своей супругой Марисабель.

У лидера Венесуэлы Уго Чавеса всегда было более чем достаточно харизмы, привлекавшей к нему не только избирателей, но и многочисленных поклонниц. Говорят, что именно из-за последних его жена и соратница Марисабель подала на развод. Мало того, она стала самым ярым критиком государственной политики. А Уго до самой смерти так и остался холостяком.

Альваро Колом и Сандра Торрес

Альваро Колом и Сандра Торрес.

А вот развод президента Гватемалы Альваро Колома со своей женой Сандры Торрес оказался фиктивным. Дело в том, что Сандра решила баллотироваться на должность президента, а по Конституции этой страны у близких родственников действующего президента такого права нет. Супруги развелись, Центризбирком зарегистрировал Сандру кандидатом, но выборы она всё равно проиграла.

Герхард Шредер: три развода и русские дети

Герхард Шредер со своей четвёртой женой.

Канцлер Германии Герхард Шредер был женат четыре раза, но ни в одном браке у него не было собственных детей. Четвёртой женой Шредера стала Дорис Кепф, которая моложе его на 19 лет. Супруги воспитывают двух детей, усыновленных в одном из роддомов Санкт-Петербурга. В 2004 году в семье германского канцлера появилась 3-летняя русская девочка, а в 2006 – мальчик, которому в то время не исполнилось и года. Это интересно В административном кодексе Японии в качестве основания для развода есть такой пункт как «сон в неприличной позе». В Италии основанием для развода может служить принуждение к домашней работе, на Мадагаскаре – длительная командировка одного из супругов. В XV веке в Турции жена могла подать на развод, если муж каждый день не обеспечивает её необходимым количеством кофе. А в Корее до недавнего времени муж мог требовать развода, если у его супруги был один из 7 пороков: болезнь, непочтительность к родителям мужа, бесплодие, прелюбодеяние, ревность, болтливость и злой язык.

Категория: Всем учителям
10.08.2017 22:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!