СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размышления в преддверии учебного года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отпуск закончился. Как всегда, наготове целый арсенал: "Мистер Проппер", "Комет", средство для мытья стекол и т.д. Вот уже более трех десятилетий мне привычно готовить кабинет к новому учебному году. Но, наверное, впервые я делаю это со спокойным сердцем. Потому что для учителя самое важное, чтобы его ежеминутно не дергали и не задавали неуместных вопросов. Прошлым летом я совершенно серьезно просчитывала смету ремонта своего кабинета и собиралась оплачивать его из своих учительских отпускных. Подобная идея возникла в атмосфере постоянного начальственного давления и недовольства. Классного руководства у меня не было, родительских денег на ремонт, соответственно тоже. Но, к счастью, вовремя одумалась. Нет, но я, конечно, вложила свои средства в ремонт одиннадцатилетнего ноутбука, на установление нового дверного замка и покупку моющих средств, не считая своего труда. К началу учебного года оборудование было исправным и кабинет сверкал чистой и соответствующими поводу декорациями. Думаю, следующий шаг администрации могут угадать многие. Правильно, кабинет у меня отобрали. Мой следующий шаг тоже предсказуем. Я сменила место работы.

Почти год назад я пришла работать в наш лицей. И сразу же ощутила не просто доброе отношение, но и заботу о себе. Никогда раньше мне не приходилось видеть такую слаженную работу администрации и учительского коллектива. Кабинет, который мне предоставили, с прекрасным освещением и современным ноутбуком. Всегда можно получить помощь технического специалиста. А самое главное, что здесь работает команда настоящих профессионалов. Коллектив трудится в атмосфере сотрудничества и взаимопомощи. Многие коллеги работают в лицее по несколько десятилетий. Большое внимание уделяется одаренным учащимся и подготовке проектов на интереснейшие темы. Ежегодно проходит ученическая научно-исследовательская конференция с неординарными выступлениями ребят. Будучи в составе жюри, я познакомилась с выдающимися работами будущих ученых. Очень нравится то, как максимально эффективно используется учебное время. Наши дети успешно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Накануне нового учебного года хочется пожелать нашему учительскому и ученическому коллективу прежде всего здоровья, дальнейшего развития творческих способностей и целеустремленности. А дорогим коллегам огромных успехов в труде и в поддерживании самых лучших традиций российского учительства в наше непростое время. И чтобы у нас было больше времени на профессиональную деятельность и не пришлось решать материальные вопросы. Пусть этим занимаются те, кому это положено по роду их деятельности.

Категория: Всем учителям
11.08.2022 10:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!