СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Радость стоила двадцать копеек на старые деньги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Радость стоила двадцать копеек на старые деньги

Во времена моего детства у зоопарка продавали нелегально такой товар: шарики на резинке. Сам шарик был сделан из разноцветной фольги от конфет. А к нему крепилась ниточка-резиночка. Сверкающий блестящий шарик прыгал на этой резинке, - это было просто великолепно! Замечательно!

Одни дети смеялись от счастья, заполучив шарик. Другие от счастья замолкали и истово дергали резиночку, не сводя зачарованного взора с блестящего, упоительного шарика… Это была радость на резиночке, вот что это было!

Шарика хватало ненадолго. Сначала резинка рвалась; родители ее связывали узелочками. Но она снова рвалась… А потом и сам шарик рассыпался; там внутри были просто опилки. Дрянная самодельная игрушка.

Но столько радости в солнечный день играть сверкающим серебряно-золотым шариком! Да и в пасмурный день счастья не меньше. Это как личное маленькое солнце…

Стоила эта замечательная штучка 20 копеек. А играть можно было минут пятнадцать, если осторожно…

За 20 копеек можно было купить 15 минут радости.

Сколько сейчас вы готовы отдать за 15 минут незамутненной, искренней, жизненной радости? За восторг и ощущение счастья? Искреннего и полного, абсолютного счастья?

Что теперь надо купить, чтобы испытать такую радость и душевный подъем; упоение жизнью?

На радость и счастье денег жалеть не надо. Только с годами все меньше возможностей порадовать себя. Радость исчезает; остаётся фольга и опилки.

Поэтому не ругайте себя за то, что вы купили что-то не слишком практичное, нужное. А купили радостный пустяк, который поднял вам настроение. Или вашему ребёнку… Радость - это и есть жизнь. Энергия жизни, которая питает и поддерживает нас. И стоит недорого. Двадцать копеек на старые деньги.

Только теперь так редко можно купить радость…

Анна Кирьянова

Категория: Психологу
25.04.2021 21:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!