СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Притчи, которые можно использовать на уроках обществознания на мотивационно – целевом этапе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Когда все учиться перестанут.

Пришел Леня из школы расстроенный, сел на диван и загрустил.

-Опять эти уроки противные делать надо. Полдня в школе учат, а потом еще и дома взрослые поиграть спокойно не дают. И кто вообще эти школы придумал, лучше бы их на свете не было. Если бы родители сами не учились в школе, то они, наверное, и детей своих учиться не заставляли бы. Они и не знали бы, что такое школа, - думал Леня.

Он стал представлять, как хорошо и весело жилось бы людям без школ и уроков.

-Вот жизнь настала бы тогда! Целый день играй, веселись, отдыхай, и никакой учебы.

Вдруг все вокруг потемнело, голова Лени закружилась, а через полминуты все прошло и опять с светло стало. Посмотрел Леня вокруг себя и чуть не ахнул от удивления. Учебник по математике, ранец с тетрадками ручки, книги – все это куда-то исчезло, а в комнате остались одни только игрушки. Взглянул в окно и от радости запрыгал. Там где сегодня с утра стояла школа, теперь только деревья росли.

-Неужели моя мечта сбылась?!-подумал Леня.

В соседней комнате послышались звуки возни и крики. Выглянул Леня из-за двери, а там папа, мама, бабушка и дедушка побросали все свои дела и собираются играть. Папа набрал целые карманы Лениных машинок, а дедушка нашел рогатку, мама с бабушкой взяли мячик и детское ведерко с лопаткой, и через минуту все убежали играть во двор.

-Ура! Это все по-настоящему, - закричал Леня, - вот жизнь-то теперь настанет!

Выбежал Леня вслед за родителями во двор и не поверил своим глазам. Двор было не узнать. Целая толпа взрослых играет, катается, носится. Мамы в догонялки играют, дедушки по деревьям и по гаражам лазают. Бабушки через скакалки прыгают и на качелях катаются, а папы все в песочницу залезли и там машинки катают.

-Вот это да, - подумал Леня, - вот здорово, неужели теперь всю жизнь с утра до вечера можно будет во дворе играть и уроки никто не заставит делать?!

побежал Леня со своими приятелями-одноклассниками в песочницу играть. Да какое там! Папы толкаются, песком кидаются, машинок не дают и говорят, что им и так места слишком мало. Решил Леня с мамами в догонялки поиграть, а они, оказывается, малышей в свою игру не принимают. Что делать, чем заняться? На деревья не залезешь – там кругом дедушки все места заняли. В мяч не поиграешь – все мячи бабушки себе забрали. Весь двор эти взрослые заняли, места так мало стало, что сплошная толкотня получается.

До самого вечера никто домой не собирался со двора уходить. Наконец, проголодавшись, Леня отыскал во дворе бабушку и попросил его накормить. Бабушка обрадовалась, три пирожка слепила из травы и мокрого песка и говорит:

- На, Ленечка, покушай.

- Ну, вообще, уже эта бабушка заигралась, - подумал Леня. Неужели она все забыла и не знает, чем надо детей кормить?

Побежал Леня к маме и стал ее просить дать ему деньги на булочку и мороженое. Но у мамы денег не оказалось, а все карманы жвачками доверху набиты. Достала мама три жвачки и пожевать предложила.

- Вот тебе и на, - подумал Леня, - о чем думают эти взрослые, неужели жвачками наесться можно?

Пошел Леня голодный домой. Открыл холодильник, налил себе молока, отрезал хлеба, только успел он поесть, кА в квартиру наперегонки взрослые ворвались. По комнатам с криками носятся, какую-то старую игру вспомнили, а Леню в игру не принимают, о правил не знает.

- Когда же они наиграются и беситься перестанут, скоро всю квартиру вдребезги разнесут, хоть бы кто-нибудь из них не об игре, а о голодном ребенке подумал, - грустит Леня сидя на кухне.

Когда стало совсем поздно, Леня захотел спать и лег в кровать. Но разве тут заснешь! Соседи вверху топочут, за стеной шумят. А дедушка с папой решили в войну поиграть – то дедушка с автоматом под кроватью спрячется, то папа в комнату со стрельбой ворвется.

Леня уже мечтает о том, чтобы все стало как прежде. Незаметно он заснул и упал с кровати, а когда открыл глаза и поднялся с пола, то увидел, что рядом на диване учебник по математике и ранец с тетрадками валяются, а за окном на прежнем месте школа стоит.

- Так это был всего лишь сон, - обрадовался Леня. – Да, все-таки хорошо, что люди школы придумали и что все учиться должны, чтобы стать умными папами и мамами. Тогда и одетым и накормленным будешь, а то с глупыми людьми долго не проживешь.

Категория: Прочее
01.12.2021 22:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!