СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему важно изучать историю развития православия в Крыму?

Нажмите, чтобы узнать подробности

После многих десятилетий уничтожения и замалчивания православные святыни Крыма вновь предстают перед нами во всей своей благодатной красе. Большое количество людей желают посетить наш Богоспасаемый полуостров для того, чтобы увидеть эту бесценную духовную сокровищницу, помолиться и благоговением прикоснуться к святыням.

Первым человеком, который принес в Крым благую весть был апостол Андрей Первозванный — тот самый, ученик Иисуса. На корабле святой Андрей приплыл в Боспор (нынешняя Керчь), именно оттуда он начал проповедовать, сначала в Феодосии, а затем отправился по Южному берегу в Херсонес.

После того, как апостол Андрей Первозванный посетил Крым, религиозная обстановка на полуострове сильно не изменилась. Крым очень долгий период времени был местом, куда ссылали государственных преступников из Римской империи. В 94 году в Херсонес за свою проповедническую деятельность был сослан третий епископ Рима святитель Климент.

Крым относится к числу первых уголочков населенной земли, где христианство нашло отклик в душах людей. Не все было просто и не все сразу получалось. Были и трудности. Свидетельством этих трудностей является, мученическая смерть сосланного на полуостров римского епископа Климента, а также судьба других епископов, живших в Херсонесе. Со временем, христианство овладевает душами людей, этому способствовало вхождение Крыма в состав Византийской империи. Именно тогда, на полуострове начинают строить большое количество храмов, монастырей и подворий. Православие становится основной религией не только для греческого населения, но и многие другие народы полуострова начинают исповедовать эту религию.

В настоящее время, христианские памятники Крыма, сохранившиеся до наших дней, являются настоящими немыми свидетелями тех, не всегда мирных событий через которые они проходили веками. Святыни — это самое бесценное, что есть у людей, то, что всегда бережливо хранят и передают своим детям и внукам, как самое сокровенное, самое важное для духовной культуры каждого народа. Утратив их, мы утратим нашу мудрость, забудем нашу историю, перестанем уважать себя. Как умели наши предки веками беречь не только святые места страны, но и небольшие семейные реликвии! Из поколения в поколение передавали они иконы, которые были свидетелями всех семейных, или вернее сказать родовых, событий: рождений, крещений, венчаний, смерти.

Характерной отличительной чертой современного мира можно назвать процесс возрождения духовности людей. Большая работа ведется по восстановлению храмов и возрождению древних монастырей. Снова можно услышать звучание колоколов в забытых людьми, но не Богом, Святых уголках нашего прекрасного полуострова. И вновь тянутся к духовности люди.

Категория: ОРКиСЭ
21.10.2020 19:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!