СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет о воспитательной работе в 11 классе по пяти направлениям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отчёт о воспитательной работе в 11 «а» классе МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1» Северобайкальского района РБ за 2018-2019 учебный год

В 2018-19 учебном году в 11 «а» классе обучалось 22 девочки и 7 мальчиков, т.е. 31 учащийся: 1 – 2000 г.р.; 23 – 2001 г.р.; 5 – 2002 г.р.

Воспитательная работа в 2018-2019 учебном году была направлена на создание благоприятных условий и педагогического пространства для развития личности ребёнка, совершенствование его индивидуального стиля, выработку мотивации к учению, но и гармоничное развитие личности на основе плодотворной деятельности ученика, школы и родителей в условиях подготовки к итоговой аттестации учащихся.

В основном работа строилась по утверждённому в сентябре плану воспитательных мероприятий с корректировкой, связанной с внеурочной деятельностью детей и новыми направлениями разных руководителей образовательного пространства.

Основные направления в работе: гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое, здоровьесберегающее, учебная деятельность и правовое, связанное с профилактикой правонарушений.

Гражданско – патриотическое воспитание было связано с такими мероприятиями, как участие в волонтёрском проекте по чистке территории вокруг Байкала; изучением истории своей страны в связи со 100-летием ВЛКСМ и посещением историко-краеведческого музея имени Киселёвой Н.К.; историей Дня знаний и планах на будущее. Активно проявили себя ребята во время проводимой акции: «Старость надо уважать!», где сумели заработать достаточно денежных средств, чтобы поздравить ветеранов труда Молокон-сити с Днём пожилого человека и выделить сумму в Районный Совет ветеранов. Комарицын А. и Евсеев А. помогли двум ветеранам труда при разгрузке твёрдого топлива под руководством Совета отцов.

Несколько человек приняли участие в митинге, посвящённом павшим в годы гражданской войны в Северобайкалье.

Важное мероприятие сентября – классный час, посвящённый Герою Алдару Цыденжапову. Ребята знают его биографию, то незабываемое событие на корабле, дистанционно познакомились со школой и памятниками в честь Героя. Группа наставников во главе с Тарановой Д. подготовили презентационные материалы и провели классные часы в начальной школе. Следует отметить, что в этом году дискуссия по знакомой уже ситуации приобрела более серьёзный характер особенно со стороны ребят, которые побывали в военкомате, а Евсеев А. имеет повестку в армию на руках.

Активным и результативным было участие класса в месячнике военно-патриотической работы. Ответственные приняли участие в акции «Бессмертный полк»: Атрашкевич А., Деева А., Таранова Д., Барбас Я., Татаринцева В., Корытова А., Дзюбяк В. Дарья напомнила всем сохранить фотографии дедов и взять с собой, т.к. в учебных заведениях это акция проводится и ей придают огромное значение.

Художественно-эстетическая работа началась в 11 «а» классе с работы творческой группы учащихся по подготовке и проведению мероприятия «Посвящение в старшеклассники», которое прошло на должном уровне. Ребятам 10 «а» и «б» классов понравились разные подходы к конкурсам, умение одиннадцатиклассников работать в группе в нестандартной ситуации даже при плохих погодных условиях.

Активное участие приняли в школьном фото-фестивале к Дню матери и получили первое место в ежегодном творческом конкурсе «Все звёзды». Следует отметить, что все репетиции были организованы в условиях сработанного самоуправления под руководством Тарановой Дарьи, как старосты класса. Постановка массовых в классе танцев в этом мероприятии и на «Последнем звонке» - заслуга Барбас Яны. Действия в танцах, движения разрабатывались коллегиально с группой девчонок: Козулиной В., Корытовой А., Деевой А.

Татаринцева В., Чиркова Я., Комарицына Н., Колмакова А., Горбунова В. участвовали в благотворительном марафоне по случаю Дня пожилого человека. Они же являются активными участниками выездного республиканского эвенкийского форума «Нимнакан-2019».

Комарицына Н. съездила с ансамблем «Синильга» эвенкийского центра в Сыктывкар и приняла участие в номинации «Фольклорное искусство» в XIII Межрегиональном фестивале детского и молодёжного творчества. Ещё она получила Диплом РБ за участие в XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России».

В течение учебного года ребята не все выпустистили плановые стенгазеты к праздникам, но в период предметных недель их активное участие было очевидным.

Интересно прошли в этом году чаепития по случаю поздравления ребят ко Дню защитника Отечества, девчонок к Международному женскому дню и в период подготовки к Последнему звонку.

Результаты художественно-эстетической работы класса: коллективной, индивидуальной, групповой просматриваются в организации и проведении Последнего звонка в школе.

Здоровьесберегающее направление в работе 11 «а» класса было связано с регулярным нормативным изучением инструкций по технике безопасности. В классе был обсужден Безопасный маршрут от дома до школы и обратно и оформлены маршрутные листы всеми учащимися 11 «а».

В районной библиотеке организованно прошла встреча с органами для старшеклассников и их родителей «Помощь семье и детям», где были обсуждены проблемы, льготы и перспективы для абитуриентов.

В октябре прошла встреча с Дашицыреновым В.В., инспектором линейного отдела ж/д по профилактике правонарушений на ж/д путях и поведении в нерестовый период на Байкале. Перед Новым годом изучались инструкции по использованию пиротехнических средств в общественных местах на месте проведения новогодних мероприятий; интересно прошла операция «Каток» - дружеская встреча одноклассников с Ганусовой А.В., психологом школы и бывшим классным руководителем группы ребят из 11 «а». Преподавателями физвоспитания была организована операция «Шортрэк» - дружеская встреча старшеклассников.

Заботясь о здоровье детей, не было ни одного срыва в течение учебного года в организации горячего питания учащихся 11 «а» класса. Под конец учебного года почти все питались в столовой, «дотационщиков» было 2: Беззубцева А. и Старцев В.

Результаты медицинского осмотра вовремя доводились до родителей учащихся, на контроле оставались вопросы физической подготовки ребят. Родители следили за тем, чтобы не было срывов в посещении спортивных секций и кружков. Много бесед было проведено по предупреждению травматизма на дорогах, катке, игровых зимних площадках перед уходом на каникулы. О вредных привычках шла речь в индивидуальной работе с курильщиками класса (их трое) и по случаю поступавших докладных от работников школы в разное время.

В спортивном направлении в разных конкурсах и состязаниях были задействованы все учащиеся класса. Есть новые участники и победители. Комарицын А., Корытова А, Козулина В., Таранова Д., Петрова К., Дегтярёва А., Комарицына Н., Бакшеев Н., Атрашкевич А, Коциенко А. (РУ, МУ).

Самый сильный спортсмен в баскетоболе, волейболе, бегу «брасом» на лыжах, хоккее Комарицын А. «Лучший нападающий» в волейболе – Корытова А., «Лучший защитник» - Козулина В.; Комарицын А. получил звание «Самый ценный игрок» на межрегиональных играх. Самые сильные спортсмены в классе по конькобежному спорту Козулина В., Комарицына Н., Комарицын А; по санному спорту – Атрашкевич А., Занкович Е., Бистрика Н., Чиркова Я.; по ориентированию на местности – Старцев В, Деева А.

В течение учебного года заняты первые командные места в «Зимней школьной олимпиаде-2019» по конькобежному спорту и лыжным гонкам среди учащихся 10-11 классов, второе место по санному спорту.

Учебная деятельность. По итогам года в классе нет второгодников, нет неуспевающих. Отличница – 1 (Барбас Яна); хорошистов - 12: Алексеева Вероника, Атрашкевич Алексей, Бистрика Никита, Деева Анастасия, Козулина Виктория, Корытова Анна, Комарицын Александр, Коциенко Артём, Петрова Кристина, Суханова Анастасия, Таранова Дарья, Трифонова Виктория. С одной тройкой закончили Дзюбяк Виктория и Старцев Владимир по алгебре.

Качество обучения составило 45%, на 3% выше, чем в прошлом учебном году.

Количество пропущенных дней за 2018-2019 учебный год – 487; по болезни и уважительным причинам – 487. Пропущенных уроков – 3521, 3177 – по уважительным причинам; 344 – без УП. За 4 четверть соответственно – 74/74 дня; 579/520 уроков. Без уважительной причины 59 уроков. Результаты немного лучше, чем в прошлом году.

Следует отметить, что родители класса внесли определённый вклад в развитие учащихся через программу «Одарённые дети». В течение учебного года 19 ребят класса принимали участие в разных дистанционных Всероссийских и Международных конкурсах.

Результаты можно просмотреть в Портфолио достижений учащихся. На общешкольный смотр Портфолио старшеклассников, организованный руководителем компании «БЛиК» (г. Москва), было представлено 9 портфолио по желанию детей. 3 были сняты за однотипность представленных результатов по предметам: Куприяновой А., Комарицыной Н., Татаринцевой В. 7 учащихся прошли во второй тур: Комарицын А. (37 баллов), Чиркова Я. (30 баллов); Барбас Я. (39 баллов), Трифонова В. (36 баллов), Таранова Д. (28 баллов), Коциенко А. (43 балла). После завершающего собеседования победителем из класса стал Комарицын А., получивший диплом и денежное вознаграждение (10 тыс. рублей).

Проведено пять родительских собрания. Тематика проведённых собраний была нацелена на нахождение новых точек соприкосновения с родителями учащихся в условиях завершения школьного образования учащихся 11 «а» класса и подготовки к ЕГЭ, по вопросам воспитания подростков и их психологической разгрузки. Посещение собраний было хорошим. С родителями 3 учащихся работала индивидуально.

С родителями были изучены разные вопросы, связанные с ЕГЭ воспитательно-образовательного, оздоровительного характера, требования к единому выставлению итоговых отметок по предметам; требования к школьной форме, жизненные цели подростков, проблемы ранней преступности; безопасное использование сети Интернет, о безопасности детей в летний период, о мониторингах. Информация с двух родительских собраний доводилась до родителей учащихся под роспись. На Профилактический Совет в этом году никого не приглашали, воспитательную работу по итогам четвертей проводили через встречи при завуче Ванкевич О.К. Они были связаны в основном с выбором предметов на итоговую аттестацию, посещением ЭК и дальнейшими планами с поступлением после школы. Были подведены итоги посещения родительских собраний.

Их мероприятия: новогодние подарки для детей; участие в осенней ярмарке и школьной акции «Ты не один»; организация родительско-ученической встречи за «круглым столом» «Вступая во взрослую жизнь»; приобретение материалов для оформления зала для проведения Последнего звонка; организация праздничного питания в этот день и вечернего выхода совместно с учащимися класса на Байкал; приобретение лент для выпускников и подарка для школы (60 метров капроновой тюли для школьной столовой). Ещё 4 родителя 11 «а» класса успешно написали пробный ЕГЭ по математике.

Классный руководитель 11 «а» класса: Труднева О.Г.

07.11.2019 15:02


© 2019 338

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!