СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оказание первой медицинской помощи при открытых и закрытых переломах нижней конечности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»

Безопасность жизнедеятельности.

тема: «Оказание первой медицинской помощи при закрытых переломах верхней конечности. Способы и правила наложения транспортных шин и шин из подручных средств при переломах верхней конечности. Оказание первой медицинской помощи при открытых и закрытых переломах нижней конечности».

Оглавление

1. Перелом кости, причины,симптомы и признаки…………………………3

2. Переломы верхних конечностей ………………………………………….4

3. Переломы нижних конечностей…………………………………………….6

4. Первая доврачебная помощь при переломах нижних конечностей. Помощь при открытых,закрытых переломах нижних конечностей………………….8

5.Первая помощь при переломах…………………………………………….9

6.Заключение……………………………………………………………………12

7.Источники…………………………………………………………………….13

1. Перелом кости, причины, симптомы и признаки.

Перелом кости - полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани.

Тяжесть состояния при переломах обусловлена размерами повреждённых костей и их количеством. Множественные переломы крупных трубчатых костей приводят к развитию массивной кровопотери и травматическому шоку. Также больные после таких травм медленно восстанавливаются, выздоровление может занять несколько месяцев.

Симптомы и признаки перелома

  • Боль, возникающая в месте перелома кости. Иногда она может отдавать в прилегающие области, например, в случае с травмой локтевой кости боль ощутима в зоне плеча и предплечья. Болевой синдром довольно интенсивен и усиливается при движении или дополнительной нагрузке на конечность.
  • Кровоподтек и припухлость, которая особенно выражена при переломе запястья, локтевого сустава, пальцев.
  • Деформация поврежденной области, диагностируемая в случаях с переломами со смещением. Чаще визуализируется при травмах предплечья и плечевой кости.
  • Ограничение подвижности близ находящихся суставов. Так, в случае нарушения целостности лучевой кости, будет наблюдаться ограничение движений в лучезапястном суставе.
  • Хруст отломков кости. Симптом более характерен для травм локтевого отростка или плеча.
  • Похолодание конечности. Свидетельствует о нарушении кровообращения по причине повреждения крупных магистральных артерий и является весьма тревожным сигналом.
  • Образование гематомы - обильного кровоизлияния в подкожных тканях.
  • Нарушение чувствительности руки и пальцев, которое возникает в результате повреждения нервов в момент перелома.

2.Переломы верхних конечностей.

  • Переломы плeчeвой кости.
  • Пepeломы в области локтeвого сустава.
  • Переломы костей предплечья.
  • Пepeломы костeй кисти и пальцeв.

  • Переломы плeчeвой кости.

Составляют около 7% от общего числа переломов. В зависимости от локализации переломы плеча подразделяются на: переломы верхних отделов плечевой кости; диафизарные переломы плеча (переломы средней части плеча); переломы нижних отделов плечевой кости. Переломы плеча сопровождаются болью и отеком, деформацией и крепитацией в области перелома, ограничением движении руки. При внутрисуставных переломах плеча возможен гемартроз. Основной метод диагностики перелома плечевой кости - это рентгенография, дополнительно может проводиться УЗИ, КТ или МРТ сустава, диагностическая пункция.

  • Пepeломы в области локтeвого сустава.

Локтевой сустав относится к сложным суставам. При его повреждениях восстановление идёт очень тяжело и долго. Часто возникают различные осложнения. Перелом локтевого сустава относится к распространённым травмам как у детей, так и у взрослых. Он составляет пятую часть от всех повреждений. В статье рассказывается, что представляет собой патология, какие виды её бывают и какие мероприятия помогают восстановлению после травмы.

  • Переломы костей предплечья.

Одно из самых распространенных повреждений скелета. По данным различных зарубежных и отечественных авторов, частота переломов костей предплечья колеблется в пределах 11,3-30,5% от общего числа переломов. Переломы костей предплечья характеризуются отечностью, синюшностью и нарушением формы конечности в месте перелома; крепитацией и резкой болью при попытке движений. Внутрисуставные переломы могут сопровождаться гемартрозом. Основной метод диагностики - рентгенологический, при подозрении на гемартроз показана пункция сустава. Лечение переломов костей предплечья включает открытое или закрытое сопоставление отломков, их фиксацию и наложение гипсовой повязки, реабилитационные мероприятия (лечебную гимнастику в сочетании с массажем).

Пepeломы костeй кисти и пальцeв.

является серьезной патологией, несмотря на небольшой размер данной части тела. По статистике переломы пальцев составляют 5% от всех переломов. Переломы пальцев относятся к тяжелым повреждениям кисти, поскольку значительно снижают ее функциональность.

3. Переломы нижних конечностей.

  • Переломы шейки бедренной кости.
  • Переломы диафиза бедра.
  • Перелом надколенника.
  • Переломы мыщелков большеберцовой кости.
  • Переломы диафиза костей голени.
  • Переломы лодыжек.
  • Повреждения костей стопы.
  • Переломы шейки бедренной кости.

Отмечаются деформация области сустава, укорочение и вынужденное положение поврежденной нижней конечности (нога ротирована кнаружи), резкая болезненность в области тазобедренного сустава, припухлость в паховой области.

  • Переломы диафиза бедра.

Встречаются наиболее часто и сопровождаются значительным повреждением мышц, большим кровоизлиянием, сильной болью, шоком, смещением отломков кости и другими типичными признаками переломов.

  • Перелом надколенника.

Бывает в результате прямого приложения силы (падение на колено, удар) и непрямого. В первом случае перелом многооскольчатый (раздробление надколенника), во втором - линия перелома имеет поперечное направление. Поврежденная конечность незначительно согнута в колене, выпрямить ее пострадавший не может вследствие боли и разрыва сухожилия четырехглавой мышцы. При закрытых переломах быстро нарастает отек, при открытых – кровотечение

  • Переломы мыщелков большеберцовой кости.

Как правило, сочетаются с переломом под головкой малоберцовой кости и нарушением целостности суставной поверхности. Наружный мыщелок у моряков повреждается чаще внутреннего. В области перелома - припухлость, гематома, гемартроз. Отмечается патологическая боковая подвижность голени в коленном суставе.

  • Переломы диафиза костей голени.

Составляют около 30 % всех переломов костей голени. Преобладают переломы обеих костей. Клинические признаки - локальная болезненность и невозможность опоры на поврежденную конечность. При изолированном переломе малоберцовой кости наблюдается только локальная болезненность, опорная функция голени и подвижность смежных суставов не нарушена. Возможны припухлость, гематомы, пузыри, нарушение целостности кожи.

  • Переломы лодыжек.

Составляют 40 % всех переломов костей. В большинстве случаев переломы лодыжек происходят при действии прямой травмы. Переломы лодыжек со смещением, а также краевые переломы большеберцовой кости следует рассматривать как переломо-вывихи. Клинические признаки - быстро нарастающая отечность и кровоизлияния в области перелома, а иногда и всей стопы, деформация за счет разрыва сочленения между большеберцовой и малоберцовой костями или подвывиха стопы.

  • Повреждения костей стопы.

Происходят при падении на нее тяжелого предмета, прыжках и падении с высоты. При переломе таранной кости наблюдаются отечность и кровоизлияния у внутренней лодыжки. При смещении отломков и вывихах таранной кости последняя прощупывается в области ахиллова сухожилия. При переломах пяточной кости изменяются контуры пятки, нагрузка на пятку невозможна вследствие резкой боли, отсутствуют активные движения в подтаранном суставе. При переломе костей предплюсны, плюсны и фаланг пальцев отмечаются боль при нагрузке и давлении, припухлость, нарушение функции.

4. Первая доврачебная помощь при переломах нижних конечностей. Помощь при открытых, закрытых переломах нижних конечностей.

Первая доврачебная помощь при переломах нижних конечностей.

Помощь при открытых переломах нижних конечностей.

Помощь при закрытом переломе нижней конечности

5.Первая помощь при переломах.

Если есть возможность вызвать скорую помощь, то сделайте это. После чего обеспечьте неподвижность поврежденной конечности, например, положите ее на подушку и обеспечьте покой. На предполагаемую зону перелома положите что-нибудь холодное. Самому пострадавшему можно дать выпить горячий чай или обезболивающее средство.

Если транспортировать пострадавшего вам придется самостоятельно, то предварительно необходимо наложить шину из любых подручных материалов (доски, лыжи, палки, прутья, зонты).

Любые два твердых предмета прикладывают к конечности с противоположных сторон поверх одежды и надежно, но не туго (чтобы не нарушать кровообращение) фиксируются бинтом или другими подходящими подручными материалами (кушак, ремень, лента, веревка).

Фиксировать надо два сустава - выше и ниже места перелома. Например, при переломе голени фиксируются голеностопный и коленный суставы, а при переломе бедра – все суставы ноги.

Если под рукой совсем ничего не оказалось, то поврежденную конечность следует прибинтовать к здоровой (руку - к туловищу, ногу – ко второй ноге).

Транспортировка пострадавшего с переломом ноги осуществляется в положении лежа, травмируемую конечность желательно приподнять.

Первая помощь при открытом переломе.

Открытый перелом опаснее закрытого, так как есть возможность инфицирования отломков.

Если есть кровотечение, его надо остановить. Если кровотечение незначительное, то достаточно наложить давящую повязку. При сильном кровотечении накладываем жгут, не забывая отметить время его наложения. Если время транспортировки занимает более 1,5-2 часов, то каждые 30 минут жгут необходимо ослаблять на 3-5 минут.

Кожу вокруг раны необходимо обработать антисептическим средством (йод, зеленка). В случае его отсутствия рану надо закрыть хлопчатобумажной тканью. Теперь следует наложить шину, так же как и в случае закрытого перелома, но избегая места, где выступают наружу костные обломки и доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Нельзя пытаться вправлять кость и переносить пострадавшего без наложения шины!

Заключение.

Способы оказания первой помощи различаются в зависимости от вида перелома и состояния пострадавшего. Главное не растеряться в трудной ситуации, легко определить, перелом перед нами или просто ушиб, оказать помощь, которая действительно поможет человеку, а не сделает только хуже.

Основные приемы и способы оказания первой доврачебной помощи должны быть известны каждому. В этом случае такие, даже элементарные, но всё же пока действенные советы помогут уберечь себя и окружающих от лишних травм и их последствий. Проблема лечения переломов всегда являлась значимой, как для отдельного индивида, так и для социума. Во всех человеческих цивилизациях есть аналог профессии «костоправа» - человека, который профессионально занимается восстановлением сломанных конечностей людей и животных. В случае возникновения перелома того или иного сегмента конечности важно в максимально короткие сроки своевременно оказать медицинскую помощь и доставить пациента в стационар, где необходимо поставить диагноз и оказать специализированную медицинскую помощь.

Одно из главных условий, которое необходимо соблюдать для получения стойкого результата - лечение перелома и последствий травм должно происходить в стационарных условиях. Только в этом случае процесс лечения будет быстрым, а реабилитация - эффективно

Источники.

1.https://vuzlit.ru/133948/zaklyuchenie - Первая помощь при переломах.

2.Основы медицинских знаний: Учебное пособие. Р.В. Тонкова - Ямпольская, Т. Я. Черток, И. Н. Алферова. М. : Просвещение 1981. - 319с.

3.Основы первой медицинской помощи Трушкин А.Г., Гарликов Н.Н., Двуреченская В.М. и др. 2005 г.

4.Первая медицинская помощь. Полный справочник. - М.: Изд. ЭКСМО, 2003

Категория: ОБЖ
21.04.2021 06:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!