СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обращение к детям в начале изучения курса "Основы православной культуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами начинаем изучаем новый курс «Основы православной культуры».

Курс «Основы православной культуры» является частью комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Введен в 2012 году Указом президента Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Цель курса: помочь вам, школьникам вырасти добрыми и честными, трудолюбивыми и ответственными, почтительными к родителям, благодарными к учителям и воспитателям, любящими свою Родину, стремящимся помогать тем, кто нуждается в помощи, и благожелательно относящимся к людям других национальностей, верований и убеждений.

По итогам изучения курса вы ознакомитесь с базовыми понятиями нравственности: добро и зло, правда и ложь, патриотизм и высокая гражданственность; получите возможность стать благодарными, дружелюбными, честными, осторожными, ответственными, трудолюбивыми, милосердными; сформируете представления о духовнонравственных ценностях семьи, общества, государства.

Ваши родители учат вас быть осторожными: нельзя садиться за стол с грязными руками, выбегать на дорогу в неположенном месте, входить в лифт с незнакомыми людьми и т.д. Почему нельзя? Потому что такие действия будут иметь плохие для вашего физического здоровья последствия. Здесь все понятно.

Наряду с физическим здоровьем есть также душевное и социальное здоровье человека – это состояние, которое зависит не только от его тела. На уроках «Основы православной культуры» мы с вами будем учиться сохранять свое душевное здоровье.

Вместе с тем будем отвечать на вопросы: Что такое добро и зло? Зачем творить добро? Что такое милосердие, сострадание к другим людям? Как правильно строить отношения с другими людьми? Будем последовательно, глубоко говорить о морали, нравственности, духовности, об их значении в жизни человека, семьи и общества, о душе, совести, обязанностях человека, раскрывать перед ними жизненные смыслы традиционных нравственных заповедей.

Так же, на занятиях курса познакомимся с важнейшими духовно-нравственными понятиями, как «Родина», «Отечество», «родная культура», «подвиг», «родной язык», а также с государственными символами — Государственным Гимном, Государственным Гербом и Государственным Флагом Российской Федерации

Как мы будем работать на уроках? Будем много обсуждать основные вопросы морали, спорить или дискуссировать. Начнем учиться выполнять различные учебные и социальные проекты. Играть в деловые и ролевые игры. Участвовать в различных викторинах и других конкурсных событиях. А так же проведем урок-экскурсию в новый храм, который находится в центре нашего города. В творческих мастерских выполним различные тематические поделки. Просмотрим видео-уроки.

Курс имеет ряд особенностей. Во-первых, он безоценочный, но зачётный. Каждый из вас индивидуально, или в группе создаст проект и его защитит. Во-вторых, курс тесно связан с другими школьными предметами: окружающий мир, история, обществознание, литература. В-третьих, курс имеет не вероучительный, а культурологический характер. В-четвертых, домашние задания уроков курса отличаются от традиционных. Они предусматривают чтение дополнительных художественных текстов, интервью с членами семьи, творческую работу, поиск дополнительной информации и так далее.

Как вы думаете, мы сможем справиться без посторонней помощи? Конечно, нет. Поэтому попросим наших родителей помочь нам. У родителей вы сможете получить необходимую информацию для написания интервью, эссе и так далее. Они могут вам помочь подобрать иллюстративный материал к урокам, материалы о святых местах, подготовить различные презентации к урокам и проектные работы. Расскажут о семейных традициях. Проведем вместе с ними конкурсы, викторины.

Изучать курс будем по учебнику, который написал, протодиакон Андрей Кураев. Давайте рассмотрим учебник. Он красочный, в нем много иллюстраций. Текст можно разделить на основной и дополнительный, который представлен рубрикой «Это интересно». Учебник поделен на параграфы, которые примерно одинаковы по объему. После каждого параграфа есть вопросы и задания, направленные на закрепление, обобщение и систематизацию ваших знаний.

Категория: ОРКиСЭ
16.06.2020 14:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!