СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О кураторской методике в школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

О курсе «Мастерство куратора»

Для меня «Мастерство куратора»-это новый шаг в профессиональном развитии!

В начале курса было очень много вопросов, которые разрешились на онлайн тренировке, появилась возможность познакомиться и пообщаться с педагогами из других школ, обсудить все моменты, связанные с наставничеством.

Идея кураторства показалась мне весьма интересной, эффективной. Допустим, ранее педагоги не общались друг с другом, но общие задания подталкивают их к совместному обсуждению планируемых компетенций. Появляется возможность «пойти навстречу» коллеге, со стороны обратить внимание на существенные недостатки урока, а затем попытаться их исправить.

Мои подопечные (Филиппова А.С. и Дорожкина Е.А. ) активно обсуждали поведение учеников на уроках, анализируя свою методику подачи материала, но при этом высказывались осторожно, даже с чувством юмора.

Администрация школы не всегда может контролировать адаптацию молодых специалистов в коллективе, «Мастерство куратора» дает возможность новичкам освоиться быстрее, приобщиться к совместным задачам.

Но, к сожалению, я должна отметить минусы данной методики.

Первый минус: молодые специалисты не могут часто посещать уроки друг друга. У одного из них нет «окон», у другого задачи классного руководства, которые нужно оперативно решать. (Это один из примеров)

Второй минус: под ритм современной школы методика «Мастерство куратора» не адаптирована. На мой взгляд, каждая школа должна «настраивать» эту систему под себя, только тогда будут результаты. Иначе протоколы-это просто дополнительная бумажная волокита.

Третий минус заключается в работе куратора. Да, действительно, куратор координирует молодых специалистов, от его работы зависит и общий настрой, НО! У куратора должно быть время досконально обсуждать каждую компетенцию, настраивать на следующий этап работы. Наши графики не совпадали, приходилось ограничивать время на обсуждение протоколов, а впереди текущие дела, которые также нужно выполнить в срок.

В гимназии кураторская методика только в начале своего пути. Очень надеюсь, что знания, которыми я овладела за этот короткий период обучения, помогут в работе с молодыми специалистами и принесут пользу.

Выражаю благодарность администрации за доверие!

Категория: Завучу
01.03.2021 22:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!