СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Никулин Константин (психолог, специалист по психосоматике): Как избавиться от ограничивающих установок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Никулин Константин (психолог, специалист по психосоматике):

Как избавиться от ограничивающих установок.

ограничивающие установки – это определенные неосознаваемые мысли насчет себя, других людей, жизни в целом.

Например, это такие фразы в вашем подсознании:

«Я ни на что не способен/на»,

«Люди злые и бездушные»,

«Я вечно попадаю в передряги»,

«Люди — эгоисты и думают только о себе»,

«Мужчинам нужен только сeкс»,

«Женщины — глупые и безответственные»,

«Деньги достаются только тяжелым трудом»,

«Дети — это сплошные проблемы»

Ну а что же с этими фразами в своей голове можно сделать?

Первое, и самое важное — это понять от кого и когда эти установки поселились в вашей голове. Вы же не родились с ними? И это могут быть родители, бабушки, дедушки, учителя, воспитатели или одноклассники.

И здесь ситуации можно условно разделить на два типа:

1. Единоразовая, но очень стрессовая и эмоциональная ситуация, после которой вы для себя неосознанно что-то решили. Например, после того как мама сильно отлупила ребенка за двойку и не разговаривала с ним неделю, он мог сделать неосознанный вывод: «Маму огорчать нельзя, иначе будет больно».

И во взрослой жизни эта установка может трансформироваться в «Никого нельзя огорчать, иначе будет плохо». И всю жизнь такой человек страдает комплексом отличника, страшно боится допустить ошибку и очень тяжело воспринимает чужую критику.

2. Многоразовая ситуация, в которой раз за разом ребенок слышал или понимал определенную мысль, но без сильного стрессового воздействия. Например, папа в шутку говорил про дочь: «Катька-то у нас лицом не вышла, зато умненькая». И во взрослой жизни у такой девушки может быть установка, например: «Я – некрасивая и никто меня не полюбит».

И человек с такой установкой может выбрать стратегию «серой мышки» или наоборот доказать всем: «Хоть я и не красивая, зато умнее вас и лучше». Мне пришла на ум главная героиня фильма «Служебный Роман» в исполнении Алисы Френдлих. Какая она была уверенная на территории разума (начальник на работе) и какая она была робкая на территории чувств (в отношениях с мужчиной).

Рассматривая два этих типа ситуаций, можно сказать, что неважно, от чего потонуть: от одного камня, привязанного к шее или от мешка с мелкими камушками, но которых очень много.

Безусловно, нельзя сказать, что у человека будет только такой, или только другой сценарий поведения. Т.к. этих установок в подсознании может быть много, причем противоположных, то они по-разному проявляются у людей с разным врожденным темпераментом, особенностями нервной системы и психики.

И мы получаем все многообразие вариантов поведения людей. Но в нашем примере для наглядности мы упрощаем.

Помимо этих двух типов ситуаций бывает еще и третий тип, когда ребенок получал много очень стрессовых и травматичных ситуаций и постоянно. Например, постоянное насилие и унижение в семье, в школе или со стороны братьев или сестер.

И здесь самое важное! Если такие ситуации происходят в детстве, то чаще всего эти мысли и выводы рождаются неосознанно, т.е. ребенок не обдумывает их в своей голове. Можно сказать, что их рождает наше тело, а не разум.

Именно поэтому в той технике, которую я приготовил для вас в следующей статье, путь к трансформации будет лежать через тело.

Зигмунд Фрейд сказал однажды, что сновидения — это королевская дорога в бессознательное. Я бы добавил, что наше тело может и не королевская, но часто более короткая дорога к нашему бессознательному.

Друзья, наверняка, пока вы читали этот и предыдущий посты какие-то фразы и установки откликнулись внутри вас. Поделитесь в комментариях (необязательно самими фразами, т.к. это для многих достаточно личное и травматичное), но хотя бы тем от кого вы получили эти фразы и были ли это частые ситуации или одна, но очень травматичная для вас.

Так вы будете еще более подготовленными и осознанными к дальнейшей проработке себя.

И такие ситуации самые сложные, т.к. психика достаточно хрупкая штука, и чтобы она не разрушалась, могут включаться сильные механизмы психологических защит, которые еще больше ограничивают человека в жизни, чем простые установки. Ну, об этом как-нибудь в другой раз.

07.11.2021 07:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!