СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Море семечек

Нажмите, чтобы узнать подробности

Не надо думать, что из фарфора можно делать только посуду и небольшие скульптурки! Вот в Китае фарфор – это один из самых любимым материалов. И китайцам все равно, что из него делать. Хоть изысканные чайники, хоть фигурки местных божеств, хоть унитазы. Вот это и попытался показать китайский художник-концептуалист Ai Weiwei при помощи своей инсталляции Sunflower Seeds («Семена подсолнуха»).

Море семечек из китайского фарфора

Ежегодно лондонская галерея Tate Modern проводит художественные выставки из серии The Unilever Series, вся выручка от которых уходит на благотворительность. В этом году в рамках The Unilever Series была представлена инсталляция китайского художника Ai Weiwei под названием Sunflower Seeds.

Море семечек из китайского фарфора

Инсталляция эта представляет собой огромный зал, наполненный сотнями тысяч зерен подсолнуха. По ним можно ходить, их можно щупать, им можно удивляться, ими можно восхищаться. Ведь семечки эти – не настоящие. Они сделаны в натуральную величину из китайского фарфора и раскрашены вручную специалистами одной из фирм, занимающихся производством изделий из этого благородного материала.

Море семечек из китайского фарфора

Цель инсталляции Sunflower Seeds – показать, что спектр применения фарфора огромен. Надо только не бояться экспериментировать, учиться мыслить оригинально и нешаблонно.

Море семечек из китайского фарфора

Причем, эти фарфоровые семечки, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, довольно крепкие. Китайский фарфор как-никак! Так что Ai Weiwei не боится, что люди, которые будут по ним ходить, уничтожат их. Да и за сохранность всех семечек он также не волнуется. Их ведь там целое море. Даже если посетители умыкнут часть семечек, меньше их не станет.

Категория: Всем учителям
28.10.2017 15:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!