СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моё призвание - учитель

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моё первое общение с детьми, неимоверное волнение, первые уроки, глаза учеников невозможно забыть. Только благодаря замечательному учителю-наставнику, Ольге Ивановне, я ещё больше уверилась в правильности своего решения. Её тембр голоса, требовательность и уравновешенность, любовь к детям, педагогический такт помогли мне в работе. Уроки этого чудесного человека были для меня бесценны. Запомнилась и встреча с новым коллективом. Очень тепло, по-домашнему, чествовали молодых специалистов. Заботливый и строгий директор, дружные и творческие коллеги. Мне не пришлось плыть одной по течению, вокруг было много близких мне по духу людей.

Школа – удивительная страна, где от детских любопытных глаз заряжаешься неистощимой энергией. Я не просто учитель. Я – первая учительница, которая входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. А ведь кто, как не я, заменяю им самого дорогого на свете человека – маму.

Мне не раз посчастливилось видеть, как впервые в школу заходят первоклассники. Это замирание сердца, распахнутые глаза в восторге от нового, неизведанного и таинственного, которые смотрят на тебя с надеждой, что ты им станешь не только учителем, но и очень хорошим другом. И вот этот первоклассник робко, чуть дыша, протягивает тебе свою крохотную ручонку. Он доверился тебе. Невозможно описать словами, те чувства, которые переживаешь в такие моменты.

От детского взгляда невозможно скрыть совершенно ничего. И здесь главное, быть искренней. Любая фальшь способна разочаровать, поранить юные души. Важно анализировать свои действия, «уметь вставать на место ученика». Особое понимание приходит, когда собственные дети идут учиться. Это некая школа жизни, видишь, как они справляются с домашним заданием, насколько мотивированы, есть ли друзья, комфортно ли в школе, смотришь на них в домашней обстановке. На уроках стараюсь вызвать интерес к получению знаний, зажечь искорку в ребячьих глазах.

В другой профессии я себя не представляю. Считаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Мне интересно учить детей не только читать, писать, решать примеры и задачи, но и воспитывать в ребятах любовь к родному краю, семье, умению трудиться, быть добрыми, честными, отзывчивыми. Оглядываясь назад, я думаю: сколько учеников прошло через мои руки, сколько проверено тетрадей, сколько волнений, бессонных ночей, забот. Но все же радостей и счастливых дней было больше. Счастье учителя, когда видишь блеск в глазах своих учеников от успехов и открытий. Вот уже 17 лет я работаю в школе с детьми. Это были годы поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь, на протяжении которой я учусь. Учусь все время: всегда и везде. Мне нравиться учиться. Мой девиз: «Учитель остаётся учителем, пока учится сам». Сейчас могу с уверенностью сказать: я счастливый человек! И, прежде всего, потому, что меня постоянно окружают дети. Я учу их, а они – меня. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовольствие, думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Они не позволят мне стареть душой. Я будто отматываю назад свой возраст. И, наверное, моё учительское счастье состоит в том особом доверии, которое так щедро дарит нам детское сердце. Мы часто ходим на экскурсии, в походы, организуем мероприятия, концерты, праздники, участвуем в конкурсах. Нам вместе комфортно.

Идут дни, годы. Идут очень быстро. Хочется успеть многое. Дети всегда остаются детьми, учителя – учителями. Жаль, что рядом нет моего первого и любимого учителя. Как хотелось бы поделиться успехами моих учеников, победами в конкурсах, рассказать о своей любви к детям, к школе, к профессии. Мои выпускники добились в жизни многого, я горжусь ими.

07.04.2015 21:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!