СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день франкофонии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Язык каждого народа имеет свой день, в который отмечается праздник его возникновения. День празднования французского языка в Париже называется международным днем франкофонии (Journée Internationale de la francophonie), который также почитают все люди, знающие его и говорящие на нем.

День французского языка (фр. Journée de la langue française), как и дни других языков Организации объединенных наций, отмечается ежегодно с 2010 года. Инициатором введения нового праздника стал департамент ООН по связям с общественностью, а целью этих дней является празднование многоязычия и культурного разнообразия, а также содействие равному использованию шести официальных языков во всей Организации.

Праздник начал зарождаться 20 марта 1970 года во французском городе Ниамей. Для этого послужило создание Агентства культурного и технического сотрудничества — международной организации всех франкоговорящих стран.

Датой чествования французского языка было выбрано 20 марта, когда отмечается Международный день франкофонии (фр. Journée Internationale de la francophonie).

Франкофония (фр. La Francophonie) — это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 58 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 26 наблюдателей. Главными критериями для вступления в организацию служит не степень владения граждан той или иной страны языком галлов, а, скорее, культурные связи с Францией. Поэтому в число наблюдателей Франкофонии входят Украина и страны Прибалтики. Франкофония существует уже более сорока лет: 20 марта 1970 года в Нигере было подписано соглашении о создании межгосударственной организации франкоговорящих стран.

Впервые понятие»франкофония» было употреблено французским географом-ученым Элизе Реклю. В настоящее время его применяют для обозначения распространения языка во всем мире.

Международный день франкофонии — это праздник не только для Франции, в которой язык является государственным, но и для всех им владеющих, а также просто знающих культуру данного народа.

Ежегодно 20 марта в Париже организовываются научные конференции и семинары, куда приглашаются жители многих франкоязычных стран. Также мероприятие продолжается концертами и разными выступлениями, посвященными дню французского языка. Длится праздник несколько дней.

Членами Международной организации франкофонии сегодня является третья часть всех стран, принадлежащих к ООН.

Такая традиция способствует развитию французского языка и культуры французской национальности среди многих стран мира.

Существует Международная организация (Франкофония), в которую входят 75 государств: • 56 — ее члены, 19 — наблюдатели • около 900 миллионов человек, 220 из которых говорят на французском.

Девиз организации - французское изречение "Равенство, дополнение, солидарность".

Название праздника в каждой проводимой стране немного различается: • во Франции – «Месяц Франкофонии», • в Швейцарии и Бельгии - “Неделя французского языка” • в Канаде существуют “Встречи с франкофонией” • в Камеруне – “Festi’phonie” (“фестиваль франкофонии”) • в Китае- «Праздник франкофонии» (проходит более чем в 20 китайских городах, а в Пекине проводится фестиваль французского кино) • на Гаити – «Две недели франкофонии» • в Армении - «Дни Франкофонии» • в Центральноафриканской республике – «Караван мира» • в Хорватии и Испании - «Гастрономические дни» • в шести городах Венгрии – «Праздник Франкофонии», • более ста мероприятий проходит в Молдавии • театральная мастерская для учителей - в Каракасе (Венесуэла) • фестиваль франкофонных культур – в США (штаты Техас, Оклахома, Арканзас).

19.03.2021 22:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!