СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мечта интроверта: что почитать на Новый год, чтобы вас никто не раздражал

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подборка для тех, кому хочется провести праздники в тишине и желательно в одиночестве

Кто сказал, что Новый год для всех одинаково приятный праздник? Шум застолья, реки шампанского и оливье без границ — вещь, конечно, хорошая, правда обременительная. Ведь так или иначе придется контактировать с социумом, что само по себе для всякого интроверта утомительно. Пока одни радуются наступлению долгожданных каникул и возможности наконец-то от души пообщаться с окружающим миром за пределами офиса, другие в ужасе ищут местечко поспокойней.

Уединения в шумный праздник редакторы eksmo.ru гарантировать не могут, а вот предложить подборку книг для настоящих интровертов — легко. Теперь вам точно будет, чем заняться на праздники, чтобы не отвлекаться на чересчур активных экстравертов.

Магический пофигизм. Сара Найт

Американская писательница и журналист Сара Найт, охваченная непреодолимым желанием навести порядок в собственной жизни, создала книгу, которая вполне может претендовать на звание манифеста интровертов.

Как часто нам, людям предпочитающим заветы Бродского не выходить из комнаты без особой надобности, требуется тот самый магический пофигизм. Научиться жить в обществе, будь то семья или рабочий коллектив, постараться принять его таким, какое оно есть, перестать раздражаться на людей по пустякам и, наконец, овладеть тайным знанием не обращать внимания на то, что не имеет к нам никакого отношения, — руководство Найт по спокойной жизни поможет вам справиться со всеми вышеперечисленными проблемами, ну или грамотно и без усилий послать их нафиг. Потому что пофиг.

Сила интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу. Сильвия Лёкен

В последнее время к интровертам стали относиться почти так же беспардонно, как к совам: если тебе требуется спать до обеда, а еще хуже — оставаться время от времени в одиночестве, значит, ты требуешь к себе особенного внимания. Одним словом, эгоист, эгоцентрист и прочие нехорошие вещи. На деле же все мы, интроверты, знаем, что уединяемся мы отнюдь не в попытке обратить на себя внимание, а наоборот.

Психолог, эксперт по экстраверсии и интроверсии Сильвия Лёкен поняла это раньше других. Она готова поделиться с интровертами сакральным знанием — как же использовать «в миру» свою особенность. Писательница буквально препарирует слабые и сильные стороны любителей добровольного затворничества и научит их гармонии во вселенной экстравертов.

Пища для ума, встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия. Льюис Кэрролл

Давно ли последний раз вы сокрушались о том, что вам не с кем поговорить по душам за чашечкой чая на уютной кухне, вдали от шума и веселья? Мы нашли для вас идеального собеседника — Льюис Кэрролл, автор знаменитой «Алисы в Стране чудес», славится своим остроумием и непревзойденным чувством юмора.

В сборнике эссе «Пища для ума» писатель в свойственной ему саркастической манере рассуждает о простых вещах, с которыми тем не менее знакомы далеко не все: как вести себя за столом, как воспитывать детей, как, в конце концов, поддержать светскую беседу так, чтобы собеседнику не захотелось огреть вас сковородкой по голове.

Книга Кэрролла — отличная инструкция для заправского интроверта, с ней у вас получится если не принять, то хотя бы смириться с окружающими и начать над ними посмеиваться, едва слышно, само собой, ведь вы же интроверт, а все интроверты — люди воспитанные и интеллигентные.

Дрессировщик котиков. Сара Андерсен

Не хочется читать — смотрите! Художница Сара Андерсен наглядно решила показать обществу непростую жизнь интроверта и создала трогательный сборник комиксов, посвященный повседневной жизни: общению с друзьями и противоположным полом, котикам и платьям, книгам и музыке.

Чудаковатая героиня Андресен каждый день сталкивается с насущными проблемами и решает их самым нелепым, но, как оказывается впоследствии, самым верным путем. Она забирается под одеяло, стремясь прийти в себя после продолжительного взаимодействия с людьми, обнимает своего кота, учится находить общий язык с друзьями экстравертами и даже достигает в этом деле определенных успехов.

Завернуться в плед, устроиться поудобнее в кресле напротив камина (ну или батареи) и листать книгу Андерсен — нам такой план кажется отличной альтернативой безумной вечеринке в кругу друзей, знакомых и прочих чрезмерно разговорчивых людей.

Хикикомори. Кевин Кун

Пока мы думаем, как бы избежать шумных застолий на Новый год, кто-то готов прятаться от людей всю оставшуюся жизнь. Роман писателя Кевина Куна познакомит нас с хикикомори — людьми, добровольно отказавшимися от общения с внешним миром. Эти ребята готовы отречься от социума насовсем — закрыться в комнате, лишить себя всех атрибутов обычной жизни, лишь бы не вступать в какие бы то ни было контакты. Иными словами, это люди с гипертрофированной формой интроверсии.

Герой Куна, парень по имени Тиль, принимает решение раз и навсегда отказаться от каких-либо реальных контактов, обрекая себя на добровольное заточение в собственной комнате. Что это — разновидность психического расстройства или просто желание вычеркнуть из своей жизни всех, кто так долго докучал ему? В любом случае, чтобы узнать все подробности, предлагаем вам прочитать роман Кевина Куна, хотя бы для того, чтобы понять — просидеть под одеялом все каникулы не самый плохой вариант из возможных.

Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери

Сказка для взрослых Антуана де Сент-Экзюпери давно и прочно укоренилась в списках любимых произведений интровертов: незамысловатые и при этом точные рассуждения об устройстве мира, одиночное путешествие в целях самопознания и душещипательные беседы с Лисом.Что может быть лучше? Разве что насмотреться вдоволь на заходящее солнце и предаваться поэтической печали в перерывах между прополкой баобабов.

К слову, вы знали, что психологи выделяют сразу несколько типов интровертов, самый безобидный из которых — интроверт социальный? Именно к нему и относится Маленький Принц. Контакты с социумом ему необходимы, однако каждая предпринятая им попытка пообщаться заканчивается бегством на другую планету.

Можем поспорить, что вы неоднократно читали «Маленького принца», и каждый раз обнаруживали в тексте что-то непонятое или незамеченное прежде. Что ж, почему бы не сделать это снова, особенно в период новогодних каникул, когда даже самые прожженные скептики испытывают потребность в сказке?

Вдали от обезумевшей толпы. Томас Гарди

Собрать чемоданчик и отправиться куда-нибудь загород, подальше от беснующейся толпы. Мечта, скажете вы? А вот и нет. И романист Томас Гарди готов с вами поспорить.

В своем произведении автор описывает прелести независимой жизни вдали от городского шума (и, наверняка, Новогодних празднеств, просто он забыл об этом упомянуть). Героиня Гарди — предвестница современного феминизма. Вопреки всем правилам и приличиям викторианской Англии, она живет одна, не торопится выходить замуж и, кажется, совершенно счастлива. Мы советуем вам прочитать этот роман как минимум из-за названия, как максимум — ради нетривиального сюжета и непредсказуемого финала.

https://eksmo.ru/selections/mechta-introverta-chto-pochitat-na-novyy-god-ID15459496/

Категория: Литература
25.12.2018 17:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!