СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Культурная революция в СССР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дворец культуры им. А. М. Горького

1925-1927 - арх. Гегелло Александр Иванович, арх. Кричевский Давид Львович, инж. Райлян В. Ф.

До 1925 г. на месте Дворца культуры стоял небольшой дом, где размещалась школа. В июле-августе 1917 г. здесь проходили заседания VI съезда РСДРП(б), на котором было принято решение о вооруженном восстании.

В 1917 г. в этом здании помещался районный комитет союза рабочей молодежи.

Первый конкурс в советской архитектуре прошел в 1919 г. Жюри, в состав которого входили рабочие, архитекторы и представители Наркомата просвящения, выбрали проект В. Дубовицкого, который оказался несовершенным.

Пришлось объявить второй закрытый конкурс, в котором участвовали представители московских и петроградских архитектурных мастерских, но и это не принесло результата. В 1920 г. были выделены средства и стройматериалы, но трудности не позволили начать строительство. По результатам нового конкурса 1925 г. было решено разработать окончательный проект здания, на основе проекта арх. А. И. Дмитриева и четвертого варианта Строительного комитета, представленного А. И. Гегелло.

Но в 1926 г., когда уже началось строительство, появилось новое решение - строить по проекту архитекторов А. И. Гегелло и Д.Л. Кричевского. Конструктивную разработку выполнили инженеры В. Ф. Райлян, Е. И. Герасименко, С. К. Шаблинский. Скульптор-литейщик А. Е. Громов выполнил в мастерских Академии художеств гипсовую модель, по которой уточнялись объемы помещений и прорабатывались фасады здания.

"На развалинах старого общественного строя создавалось первое в мире социалистическое государство, поэтому понятно наше волнение: мы, архитекторы, чувствовали себя активными строителями нового общества; партия и народ доверили нам серьезное, ответственное дело — постройку дворца для трудящихся, первого в Советском Союзе дворца культуры. Задача осложнялась тем, что в вопросах творческой направленности молодой советской архитектуры было тогда еще очень много неясного"- А.И.Гегелло

1 сентября 1925 г. началось сооружение Московско-Нарвского Дома культуры.Строительство велось по-новому, по принципу «Мы наш, мы новый мир построим»: 600 «обычных» строителей, регулярные субботники, кирпич от старых городских зданий и трамвайные рельсы, используемые в качестве балок.Здание состоит из различных симметрично расположенных объемов, каждый из которых имеет свое функциональное значение.

Центральная овальная часть представляет собой огромный стеклянный витраж, расчлененный столбами на пять частей. В этом объеме расположен зрительный зал и поэтажно расположенные фойе-галереи, примыкающие к витражу.

По сторонам центральной части примыкают шестиэтажные объемы. в которых располагаются лестничные клетки. От них отходят боковые крылья здания, в которых находятся концертный зал (малый зал), кинозал, библиотека, физкультурный зал, клубные помещения.

В 1931 г. к центральному вестибюлю большого зала, по проекту архитекторов Гегелло и Кричевского, сделали пристройку, где разместились билетные кассы, а над пристройкой устроили плоское перекрытие, увеличившее площадь балкона фойе.

Дворец решен в простых крупномасштабных архитектурных формах, усиленных контрастом глухих и остекленных поверхностей. Это лаконичное монументальное сооружение. Фасады лишены декоративнх элементов.

Торжественное открытие двоца состоялось 7 ноября 1927 г. В 1929 г. Дому культуры, названному тогда Дворцом, присвоили имя писателя А. М. Горького.

В 1937 г. на Всемирной выставке в Париже главный автор проекта А. И. Гегелло получил почетный диплом Гран-при.

Первый дворец культуры в нашей стране, образец конструктивизма, был построен в 1927 году в память об Октябрьской революции. А в 1937-м г. архитектор Александр Гегелло получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже.

Дворец работал и во время блокады. Ленинградцы 1960-1970-х гг. помнят ДК Горького по опере «Юнона и Авось» и легендарному пению Николая Караченцева, а также по метким юморескам Аркадия Райкина, который гастролировал здесь с 1976 по 1987 гг. В ДК Горького начали свою карьеру маэстро Юрий Григорович и композитор Андрей Петров.

К 80-летию дворец был отремонтирован и оснащен новым оборудованием. Сегодня здесь по-прежнему выступают знаменитые артисты, работает 78 творческих и спортивных секций, в которых занимается около трёх тысяч петербуржцев.

"Я горжусь тем, что на мою долю выпала честь стать одним из создателей этого дворца социалистической культуры, который играет видную роль в общественной жизни района и способствует все новым достижениям его трудящихся.За сорок лет моей творческой деятельности в Ленинграде по моим проектам в этом родном для меня городе построено около ста различных зданий и сооружений, но ни одно из них не дорого мне так, как Дворец культуры имени А. М. Горького."-А.И.Гегелло

Адрес -Стачек пл., 4

16.05.2021 14:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!