СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как сделать свой сайт учителя популярным и подняться в рейтинге?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рейтинг. Это до боли знакомое слово не раз приходилось слышать каждому из вас. Как правило, под этим словом принято понимать числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определённого объекта или явления. Проще говоря, чем больше у вас набрано баллов по определённым критериям, тем более высокое место в рейтинге вы занимаете.

Как вы уже могли заметить, своя собственная система рейтинга есть и в рамках нашего проекта. С тем, что же он из себя представляет, мы вас знакомили ранее, в отдельной статье, а сейчас мы более подробно поговорим о том, как сделать свой сайт учителя популярным и подняться в рейтинге на высокую позицию.

Конечно, многие из вас могут сказать: “А какой стимул? Просто похвалить себя!” и тому подобное. Но позвольте вас спросить: “Неужели вам не будет приятно, если ваш труд оценят по достоинству?” Именно такой системой оценки вашего труда и является система рейтинга на нашем проекте. Согласитесь, приятно осознавать, что вы лучший в своей профессии, и вам станет ещё приятнее о того, что вы лучший по признанию своих коллег.

Давайте вспомним о том, что же влияет и способствует увеличению вашего персонального рейтинга:

  • публикации разработок;
  • записи в блог;
  • просмотры ваших файлов и блогов;
  • скачивание ваших публикаций;
  • подписчики, заинтересовавшиеся вашими материалами;
  • оставленные вами комментарии к файлам;
  • комментарии к вашим файлам;
  • оставленные комментарии к блогам;
  • комментарии к вашим блогам;
  • оценки ваших файлов или записей в блоге.

Если присмотреться к ним внимательнее, то можно выделить три основных направления продвижения вашего персонального сайта в рейтинге проекта “Мультиурок”:

  • публикация ваших методических разработок;
  • оценка ваших публикаций другими пользователями;
  • количество ваших подписчиков.

Но прежде всего вам необходимо поработать над тщательным заполнением разделов своего персонального сайта. Заполните свой личный профиль, вставьте свою фотографию на аватар, добавьте фотографии в раздел “Галерея”.

Особое внимание уделите заполнению раздела “Обо мне”. Расскажите не только о своей профессии, но и о себе, о своих увлечениях, не забудьте упомянуть про свои достижения и награды. В общем, ни в чём себе не отказывайте. Ведь как известно, “встречают по одёжке”, согласитесь, что мало кому интересно будет читать материалы, размещённые на странице, заполненной вот таким образом.

О том, как правильно заполнить разделы своего персонального сайта вы можете подробно узнать из нашей статьи: "Способы создания личного сайта учителя"

После того, как вы поработали над заполнением своей персональной страницы, основное внимание необходимо уделить публикации ваших методических разработок. Публикуйте их как можно больше и чаще: чем больше вы загрузите материалов на ваш учительский сайт, тем чаще их смогут найти по поиску и тем больше ваших коллег сможет их оценить, но при этом не забывайте о качестве ваших материалов. Старайтесь сделать их уникальными, интересными, красиво оформленными.

Не забывайте и о ведении вашего учительского блога - это ваше личное пространство для высказывания своего мнения. Не бойтесь высказываться, пишите увлекательно и легко о том, что вас волнует, или о том, что вам интересно. О прошедших событиях в вашей жизни и о профессиональных достижениях. Делитесь своими проблемами, говорите о наболевшем, советуйте и спрашивайте. Все эти и многие другие возможности можно реализовать в своём личном блоге. Более подробно о том, как сделать ваш блог интересным для ваших коллег, вы можете узнать в отдельной статье Как вести учительский блог”.

Публикуя методические разработки или записи в блоге, помните о заголовках. Ваш заголовок должен быть:

  • кратким;
  • отражать суть публикации;
  • быть звучным;
  • быть запоминаемым;
  • не иметь сложных терминов, понятных только узкой группе ваших коллег.

Ведь согласно статистике, заголовки читают в пять раз чаще, чем сами тексты. Сегодня пользователь Всемирной паутины тратит всего пару секунд на знакомство с сайтом, страницей или письмом. Чтобы привлечь внимание к своей публикации, важно писать действительно хорошие заголовки, ведь как показывает практика, хороший заголовок - это 80% успеха! Ведь если вашему читателю или посетителю на сайте не понравится заголовок статьи, он не станет знакомиться с содержанием записи в блоге и вашего методического материала.

Хороший заголовок в совокупности с хорошим материалом поспособствуют привлечению внимания к вашему персональному учительскому сайту, а следовательно, и к росту количества ваших подписчиков.

Привлечению подписчиков на вашу страницу может способствовать и простое общение с коллегами. Активно подписывайтесь на страницы других учителей, комментируйте заметки в блогах и авторские разработки, отвечайте на комментарии, оставленные под вашими публикациями. Ну и конечно, вы можете рассказать о своём персональном учительском сайте на проекте “Мультиурок” своим колегам, знакомым или друзьям, которым был бы интересен такой проект. И после их регистрации оформить взаимные подписки.

Надеемся, что мы не очень сильно утомили вас своим рассказом. А какие аспекты продвижения вашего персонального учительского сайта интересны именно вам? Ждём ваших отзывов и комментариев.

С уважением, команда проекта “Мультиурок”.

07.03.2017 11:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!