СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История праздника Дня России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Традиционно на протяжении ряда лет наша страна широко и с размахом отмечает один из самых главных и радостных праздников - День независимости России. В канун этого дня, во всех школах проводятся акции и операции патриотической направленности, праздники, флешмобы, велопробег и, посвящённые этой знаменательной дате.

День России берет свое начало 12 июня 1990 г. – в день провозглашения суверенитета РСФСР и принятия Конституции. Признание главенства законов Конституции и принятие страной статуса Федерации считается важной вехой в истории российской государственности. Через год, также 12 июня, состоялись первые выборы президента России, принесшие победу Б.Н. Ельцину. Выходным днем праздник стал официально два года спустя – в 1992 г., по распоряжению Верховного Совета. Принятие решение о первом празднике в новейшей истории России имело цель увенчать коренные изменения в государственном устройстве.

В 1994 г. праздник был провозглашен вторично – Верхний Совет был свергнут в 1993 г. и под выходным днем поставил свою подпись уже президент Ельцин. Однако, свое современное название день России получил немного позже – в 1998 г. поступило предложение о переименовании от Ельцина, но официально праздник был переименован в 2002 – в год реформы Трудового Кодекса. До этого памятную дату неформально именовали «днем Независимости», но это название не прижилось в народе. Многим такая формулировка казалась неуместной, поскольку Россия оставалась независимым, суверенным государством и задолго до принятия Декларации 1990 года. Сегодня День России воплощает в себе идею независимости, единства и государственности на основе общего закона, выраженного в Конституции.

Традиции празднования

В этот день по всей России проводятся праздничные мероприятия: народные гуляния, концерты, спортивные соревнования, салют. Основная часть торжественных мероприятий в День России проводится в Москве. Праздничный концерт проходит на Красной площади с 2003 г. В Кремлевском дворце проходит ежегодное награждение выдающихся профессионалов в разных областях Государственной премией. Важным символом Дня России является флаг-триколор: он красуется на растяжках, флажках, ленточках и даже на футболках и кепках.

В различных регионах страны отмечают праздник в соответствии с собственными программами – никаких регламентов и традиций на этот счет не существует. Единственная, более, или менее устоявшаяся традиция Дня России – масштабный салют поздно вечером, после всех остальных увеселений. Часто к этому дню приурочиваются ярмарки, уличные выставки и т.д. Важное значение придается в этот день культурно-образовательным мероприятиям, особенно для молодежи – экскурсиям, фестивалям, литературным вечерам и викторинам, историческим реконструкциям. Они помогают погрузиться в историю России, узнать больше о ее культуре, выдающихся личностях, историческом развитии и сформировать у молодежи основы национального сознания и гражданской ответственности.

Источник: https://smehopozitiv.ru/den-rossii-12-iyunya-istoriya-prazdnika-i-traditsii.html

12.06.2021 21:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!