СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о композиторах

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Несомненно, что каждый человек хотя бы раз за свою жизнь слышал произведения Бетховена. Кроме того, многим известен факт, что Бетховен написал девятую симфонию, будучи глухим (он держал в зубах палку, другой конец которой упирался в пианино и так чувствовал звук). Людвиг Бетховен обладал добрым сердцем, он старался всеми силами помочь людям. Известно, что он фактически содержал двух братьев, а также их детей.
  2. История России так же знает немало гениев в сфере музыкального искусства. Михаил Иванович Глинка является одним из них. Судьба распорядилась так, что Глинка выбрал путь создателя музыки. Но у него был и другой выбор. Любопытно, что Глинка прекрасно знал шесть языков, в том числе и персидский. Кроме того, он довольно хорошо разбирался в географии. Если бы у него не получилось стать композитором, то в запасе был вариант стать путешественником.
  3. В это сложно поверить, но Чайковского считали дилетантом в области музыки и сочинения композиций. У него образование юриста, причем он даже рабо ал по специальности, но в двадцать три года понял, что готов связать жизнь с музыкой и начал усердно заниматься и совершенствоваться в своём деле. Хоть и современики часто недооценивали Чайковского, он не переставал творить. Спустя годы труд принёс заветные плоды. Именно благодаря Петру Ильичу Чайковскому в мире сильно возрос авторитет российской школы композиторов. Уникальность Чайковского была в том, что ему удавалось соединять в своём творчестве и западную культуру и русскую. Причем, не было никаких противоречий, ведь культуры обогащали друг друга. Пожалуй, самым интересным фактом из жизни Чайковского является то, что Кембридж присудил звание доктора музыки Чайковского, причем без диссертации. Другой факт из биографии маэстро: он был до безобразия брезглив. Около пятнадцати раз в день мыл руки тщательно. Его страх заразиться чем-нибудь не уберег Чайковского. Он умер от холеры, когда случайным образом выпил сырой воды.
  4. Александр Бородин был не только композитором, но и химиком. Науке он посвятил всю свою жизнь, как и музыке. Лишь немногим удаётся совмещать науку и искусство. И особенно немногим удаётся достичь успеха в этих сферах одновременно. Александр Порфирьевич основал Русское химическое общество, кроме этого он в 1858 году получил докторскую степень. В музыке у будущего композитора не было учителей, ему пришлось учиться всему самому. Стоит отметить, что Бородин весьма талантливый самоучка, ведь он умел играть на флейты, фортепиано и виолончели. Самым известным фактом из биографии Бородина по праву считается то, что ему не удалось закончить свою оперу “Князь Игорь», работал над которой целых восемнадцать лет.
  5. Людей, которые сочиняют музыку к фильмам, нельзя оставлять без внимания, ведь они вполне могут конкурировать, например, с Бетховеном и Бахом. Кинематограф знает довольно большое количество музыкальных шедевров, но, к сожалению, имена авторов этих шедевров не так известны в мире, как имена классиков. До безумия интересная ситуация приключилась с композитором, написавшим музыку к самому известному фильму в истории “Пролетая над гнездом кукушки». Его звали Джек Ницше. Загадка кроется в его дате смерти, ведь он умер тогда, когда наступило ровно сто лет со дня смерти небезизвестного философа Фридриха Ницше, который, к тому же и однофамилец Джека.
  6. Сергей Прокофьев известен по всему миру. Его музыка коренным образом меняла, меняет и будет менять коренным образом мировоззрение людей, впервые услышавших творения маэстро. К сожалению, Прокофьева не удалось похоронить должным образом, похоронить со всеми почестями. Все случилось именно так по причине того, что Прокофьев умер 5 марта 1953 года, то есть в один день со Иосифом Сталином. В день похорон вождя все улицы были оценены, поэтому кончина такого великого творца, как Прокофьев осталась без особого внимания.
  7. Виртуозным скриптом во всем мире считается Николло Пагании. Даже в настоящее время нет тех, кто мог бы соревноваться с ним. Паганини заслужил славу мирового масштаба. Уже в восемь лет он написал первую свою сонатину для скрипки. Примечательно, что в роду у гения не было музыкантов, родной отец Николлы работал обыкновенным грузчиком. У скрипача была одна пагубная привычка, из-за которой он часто страдал: у него была бесконечная любовь к азартным играм. После своей кончины Паганини завещал скрипку Родине, так как не желал, чтобы кто-то, кроме него играл на скрипке, принадлежавший ранее ему. В коллекции Николло также были работы Страдивари.
  8. Джузеппе Верди судьба уготовила сюрприз. Он мечтал поступить в Миланскую консерваторию, но его мечта не сбылась. Именно в 1833 году его не приняли, ссылаясь на отсутствие всякого рода таланта, слуха, возраста не малого. Но композитор не упал духом, он всегда знал, что музыка-его призвание, музыка несомненно принесёт ему успех. И он оказался прав. После многих лет беспрерывной работы над собой, работы над творчеством, он достиг успеха. Весь мир узнал его имя, а та самая Миланская консерватория, отказавшая ему в зачислении, начала носить его имя.
  9. Люди, которые максимально далеко от понимания классической музыки, не могли не слышать о юном гении, имя которого Амадей Моцарт. Его талант, как композитора, проявился уже в пять лет. В его семье отец был музыкантом, вероятно он унаследовал дар от него. У Амадея, как и у всякого гения, были свои изюминки в характере. Например, его было слишком тяжело разбудить. Но родные знали, что маэстро можно разбудить, лишь начав играть на клавесине. Композитор буквально в то же мгновение просыпался и начинал импровизировать. У Моцарта была довольно отрицательная черта характера: он не умел экономить, не знал цену деньгам, так как почти всегда жил богато. Его безмерная любовь к бильярд стоила очень дорого в буквальном смысле. На игры в бильярд юный маэстро тратил все деньги, так продолжалось до конца его дней. Похоронить Моцарта пришлось в общей могиле, ведь все свои сбережения он потратил.
  10. Римский-Корсаков российский композитор, который известен по всему миру. В его творчестве преобладали именно сказочные произведения, например его самые известные оперы “Золотой петушок”, “Сказки о царе Салтане». Поэтому он получил прозвище “сказочник». Интересен тот факт, что его опера “Золотой петушок” послужила причиной смерти композитора в 1908 году. Ведь сердце Римского-Корсакова не выдержало того, что опера была запрещена в силу насмешки над самодержавием. Но стоит отметить, что опера все таки была поставлена, но только после кончины маэстро.
  11. Свиридов Георгий Васильевич один из самых известных композиторов советского периода. Любопытный факт в том, что он многим обязан своей матери, ведь именно она разглядела талант в музыке и обеспечила рояль сыну. Личность композитора была многогранна. К примеру, он был невероятно брезглив, десятки раз мыл руки за день. Ему безумно нравилась рыбалка, но червей копать он не желал. Свиридов достиг больших успехов на музыкальном поприще, но до конца дней он арендовал музыкальный инструмент. Он жил довольно бедно, несмотря на то, что получал множество наград, он не мог позволить себе приобрести собственный инструмент. Коме того, композитор любил все конспектировать. Буквально все, что попадалось под руку превращались в его дневник: клочки бумаги, блокноты, ночные тетради.
Категория: Музыка
25.04.2021 15:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!