СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имитация масляной живописи на уроках "Живописи" в Художественной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техники масляной живописи могут показаться непонятными и сложными, особенно для учашихся дополнительного образования, которые только учатся рисовать. Из-за нормативов недопускающих работу с масляными красками в условиях учебных занятий с учащимися, необходимо искать вожности и подходы для имитации масляной живописи. Масяланя живопись является долговечной многосложной техникой живиписи, которая имеет как свои преимущества, а также и недостатки.

Масляную живопись возможно симитировать в учебной деятельности с помощью гуаши. Для достижения интереного результата были использованы также мастихины. Мастихин - специальный инструмент, использующийся в масляной живописи для смешивания или удаления незасохших остатков красок, очистки палитры или нанесения густой краски на холст. Холст быз заменен на плотную бумагу с фактурой торшон.

Работа в такой технике всегда ведется экспрессивно и в одно касание, что требует достаточно большой расход масляной краски. Для интересных эффетов используется процарапывание, накатывание краски, отпечатки.

Работа в данной технике рекомендуется для учащихся, обладающих прочными знаниями цветоведения и пластики цвета. Ведь удержать форму предмета, конструкцию, точно передать переходы светотени довольно сложно.

Работа в данной технике вносит разнообразие в учебный процесс, который мотивирует и насыщает арсенал умений и навыков учвщихся.

Ведь иногда процесс настолько захватывает учеников, что получаются очень живописные эксеперменты.

Работы учащихся 3 "А" класса Черняховской художественной школы им.М.Тенишевой. Преподаватель : Соловей Мария Александровна

Категория: Искусство
10.05.2021 15:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!