СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование целостного мировоззрения на уроках химии и биологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование целостного мировоззрения

на уроках естествознания.

При изучении школьного курса по биологии и химии есть много тем, на которых можно сформировать христианское мировоззрение у учащихся.

При изучении темы: «Возникновение жизни на земле» нужно упомянуть, что вначале произошел первичный взрыв, возникла протоматерия – электроны, протоны, нейтроны; а потом из них стали получаться атомы. Точнее сказать ядра атомов. Из водорода получился гелий, из гелия углерод. Из углерода могли получиться и азот и кислород, из азота фтор, из неона магний, из магния путем долгих превращений получается железо, кобальт. Все элементы получаются друг из друга, но в определенной последовательности и в определенных количествах. Конечно, больше всего было водорода, это исходный материал. Затем гелия. В настоящее время во Вселенной водорода и гелия 99,9%, и только 0,1% всех остальных элементов. Почему так мало всех остальных элементов? Да потому, что ядерный синтез элементов, который начался лет 15 миллиардов назад, продолжается и сейчас. По масштабам Вселенной ядерный синтез находится ещё в самом начале.

Водород самый первый и ведущий элемент. Кислород и водород дают при взаимодействии воду. Без воды нельзя представить ни жизнь, ни вообще землю. Есть ещё два элемента из которых вместе с кислородом и водородом состоит всё живое на земле: это углерод и азот. Это элементы жизни. Это тот самый прах земной из которого впоследствии Господь сотворил человека.

При изучении темы по химии «Оксиды» необходимо сказать о происхождении оксидов. После того, как в определенных количествах получились все элементы таблицы Менделеева проходят миллиарды лет, температура постепенно начинает понижаться, элементы бурно реагируют друг с другом, осуществляются окислительно-восстановительные реакции, получаются оксиды, фториды, сульфиды, хлориды. По мере дальнейшего остывания Вселенной они переходят в вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях. Возникают минералы - преимущественно оксидные.

Здесь хочется остановиться на оксидах подробнее. Например, алюмосиликат кальция, СаО∙Al2O3∙SiO2 это основной материал Земли, своего рода плацдарм, на котором через миллиарды лет возникнет жизнь. Такие оксиды как вода, углекислый газ, стали материалом для синтеза углеводов, а затем и белка. Можно с уверенностью утверждать, что если бы не было оксидов, то жизни на Земле не было. Во всяком случае, жизни в той форме, которую мы знаем. Надо заметить, что на Земле преимущественно образовывались оксиды, хотя с химической точки зрения процесс должен был идти в большей степени в сторону взаимодействия элементов с фтором, так как по ряду электроотрицательностей фтор более сильный окислитель, чем кислород. Значит в природе существует Нечто, что определило процесс возникновения химических веществ из атомов. Нечто, которое направило этот процесс в сторону оксидов. Таинственное Нечто выбрало из всех возможных реакций именно те, которые ведут к жизни. Мы говорим Нечто, а надо сказать Бог. На земле должна возникнуть жизнь, так задумал Господь. И вот из множества вариантов, из множества возможных процессов выбирается тот, который обеспечит через миллиарды лет то, что возникнет жизнь.

При изучении темы «Вода» надо акцентировать внимание учащихся на том, что Господь создал воду ещё до дней творения с удивительными свойствами. Вода в природе это раствор, поэтому надо было, чтобы состав раствора был вполне определенным, подходящим для человека. Нужна была вода с такими свойствами, чтобы она с одной стороны была хорошим растворителем, а с другой стороны не могла бы растворять землю и камни.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что как Библия начинается с описания Божьего творения, также с Божьего творения нужно начинать изучение любого курса христианского естествознания.

Итак, первое – Господь сотворил мир. После Творения возникает протоматерия – это мир элементарных частиц. В этом протомире начинается процесс его развития, направленный на создание условий для существования жизни.

Второе – постепенно в протоматерии из элементарных частиц возникают атомы, образуются все химические элементы.

Третье – из атомов возникают молекулы.

Четвертое – идут реакции между атомами и молекулами.

Пятое – возникают химические вещества, классы химических веществ: оксиды, сульфиды, галогениды, нитриды, карбиды и многие другие. Вещества, возникшие в виде молекул, укрупняются, образуются жидкие и твердые вещества. Появляются минералы. Возникает вода. Идут реакции между веществами, между всеми классами веществ.

Шестое – вода поразительное Божие творение. У неё удивительные свойства – растворять химические вещества.

Седьмое – продолжаются реакции между веществами; оксиды неметаллов реагируют с водой, в результате чего образуются опасные для жизни кислоты.

Восьмое – оксиды металлов реагируют с водой – получаются не менее опасные гидроксиды.

Девятое – оказывается, что наш мир так удивительно устроен, что в нем есть реакция нейтрализации. Она всё спасает. Она создает условия, в которых возможна жизнь. В результате реакции нейтрализации возникают соли. У солей также есть удивительное свойство: они по-разному растворяются в воде. Опасные – плохо, а полезные – хорошо. И в этих свойствах опять просматривается цель – создания жизни на земле.

Подводя итог всему вышесказанному, можно заключить,

что, самое главное в химии это целенаправленный, телеологический процесс, направленный на возникновение жизни на земле.

И в заключении можно привести слова проф.П.Рождественского: « Чем больше ум человеческий углубляется в познание Бога, тем глубже входит в познание мира и человека». (4,с. 159).

18.08.2020 14:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!