СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Десять рождественских историй: читаем детям и с детьми

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чудесное время новогодних и рождественских праздников само дарит нам возможность забыть о проблемах и сосредоточиться на чем-то очень важном. Истории, прочитанные вместе с детьми, несомненно оставят в их душах свой след – и это уже очень много. Наши рекомендации для зимнего чтения с капелькой волшебства – ниже.

1. Когда разговор заходит о рождественских чудесах, на ум приходит О’Генри с его «дарами волхвов». История, которая впечатляет не одно поколение, обязательно понравится и вашим детям. В ней море доброты, заботы, любви и неожиданный финал… И мораль есть – преподносить подарки приятно, думать о близких – необходимо. Поучительная, в общем-то, история…

2. Сьюзан Войцеховски, «Рождественское чудо мистера Туми».

Страдалец мистер Туми, он потерял семью, а с тех пор даже не улыбается… Молча строгает фигурки из дерева… Но вот он получает заказ на рождественские фигурки. И… жизнь меняется, а мистер Угрюми, как прозвали его соседские ребятишки, вновь улыбается! Чудо, да и только!

3. А Свен Нурдквист в своей «Рождественской каше» предлагает перенестись в волшебный мир. Когда-то малышам гномам не дали каши в Рождество… И так разозлился их отец, что весь год в домах горожан происходили разные несчастья… Закончится ли этот период? Сделают ли выводы люди? Читайте!

4. «Рождество в домике Петсона» тоже написал Свен Нурдквист. Но этот рассказ – о доброте. О дружбе, о поддержке, которую обязательно нужно оказывать в трудную минуту. Петсон и Финдус так ждали Рождества! Но Петсон сломал ногу… И что же теперь, не будет праздника?

5. Ганс Христиан Андерсен, сказка «Девочка со спичками».

В любой сказке этого писателя есть волшебство, это знают и мамы, и бабушки… Грустная история о девочке, которая замерзла в канун Нового года… Как же так?

6. Джанни Родари, «Планета новогодних елок».

Трогательный Маркус в свои 10 мечтает о большом подарке от деда… Конечно же, это будет космический корабль! Но нет, дед решил по-своему, и принес всего лишь игрушечную лошадку… Что же будет дальше?

7. Еще одна потрясающая история написана Чарльзом Диккенсом. «Рождественская песнь в прозе» – о милосердии, о любви, о радости. О том, что деньги – не самое важное в жизни. И даже скряга Эбенизер Скрудж обязательно изменится. Это же Рождество!

8. Кэтрин Холаберт, «Ангелина встречает Рождество».

Мышка Ангелина имеет настоящий дар свыше – у нее доброе сердце. И надо же, именно благодаря ему она отыщет настоящего Санта-Клауса!

9. Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством».

Эта колоритная история понравится ребятишкам, ведь в ней есть магия. История Оксаны и ее черевичек не зря легла в основу множества мюзиклов, мультфильмов и даже фильмов!

10. И снова классика! Федор Достоевский и его «Мальчик у Христа на елке». Одна из невеселых историй о Рождестве, о мальчиках и девочках, которым совсем не так сладко живется… Что ж, рождественские истории учат сопереживать точно также, как радоваться.

Рождество – время чудес, подарков и сладостей. Но одновременно с радостями в жизни есть и печали. Наши истории помогут детям понять, что и как нужно делать, чтобы все не земле были счастливы!

http://novostiliteratury.ru/2019/01/knigi-dlya-detej/desyat-rozhdestvenskix-istorij-chitaem-detyam-i-s-detmi/

Категория: Литература
07.01.2019 13:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!