СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что значит слово `раскардаш`?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В словаря х этого слова не было. Но это слово было в фильме. Помните фильм "Осенний марафон" (режиссер Георгия Данелия, сценарий Александра Володина) и в нем реплику Билла Хансена, профессора из Дании: "Маленький раскардаш…"? и значило примерно то же, что и слова беспорядок, бардак.

И вот наконец-то слово раскардаш было зафиксировано в "Русском орфографическом словаре" Российской академии наук в 1999 году. Но, как известно, в орфографических словарях нет толкований. В 2003 году вышел "Словарь современного русского города", в основе которого русский устный города Омска. Читаю: " Pаскардаш… беспорядок". И пример: "Почему в квартире такой раскардаш?" В 34 томе "Словаря русских народных говоров", вышедшем в том же 2003 году, есть похожее раскардак - беспорядок, склока.

В литературе же раскардаш встречается до 2003 года. Это легко установить, обратившись к Национальному корпусу русского языка, создаваемому Институтом русского языка Российской академии наук.

Интернет-поисковики показывают 7 тысяч употреблений этого слова: "Когда на вопросы дают фальшивые ответы, то начинается раскардаш в голове"; "Сознательно устройте творческий раскардаш!"; "Он сразу заметил, что ночью в их "логове" кто-то похозяйничал: внутри царил полный раскардаш". Значит, слово все-таки есть.

Этимология слова затемнена. Однако высказывались некоторые предположения: слово в пограничных с Казахстаном областях России, а также в Сибири, это позволяет предположить тюркское происхождение слова. Кстати, у Даля есть карда (калда) - скотный двор в поле, стойло для скота. И кардач - болотистое место, покрытое густым кустарником.

Как бы там ни было, слово ясное, хоть происхождение темное. В русском устном раскардаш - это беспорядок, свинарник, бардак, кавардак, светопреставление.

Категория: Всем учителям
02.11.2016 17:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!